Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23

    Восточная Африка впервые: откуда начать?

    Всем добрый день!

    Есть опыт самостоятельных путешествий по Юго-Восточной Азии. По Африке - только Египет. Очень хочется побывать в Африке, но не знаю, с какой страны начать ...

    Живу в Екатеринбурге, все вылеты, как я понимаю, из Москвы. Мой бюджет - до 200 тысяч на двоих на все про все, но хотелось бы уложиться в 150 ...

    Посоветуйте, плиз, с какой страны начать, и что для этого нужно. Безопасность и здоровье - на первом месте: жену очень любят насекомые - в Индии так искусали, что даже шрамы остались ...

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Для начала хорошо бы определиться по нескольким вопросам:

    1. Каков срок планируемой поездки?
    2. Когда именно хотелось бы ехать?
    3. Каковы предпочтения и ожидания: зверушки, пляж, то и другое, еще что-то?
    4. Каковы минимальные требования к уровню аккомодации?

    Тогда будет проще. Пока, по "вводным", думаю, что начинать надо с Танзании.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23
    1. Срок - пара недель.
    2. Ноябрь.
    3. Пляж, ну и зверушек хочется посмотреть, в том числе - горилл.
    5. Кровать, кондиционер, душ, туалет в доме, по возможности - бассейн.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Срок - пара недель
    Думаю, что в вашем случае - оптимально.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Ноябрь
    В принципе, скорее всего попадете на дожди. Впрочем, климат и погода - вещи суть разные. Да и дожди в этот период обычно "нетяжелые".

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Пляж, ну и зверушек хочется посмотреть, в том числе - горилл ... Кровать, кондиционер, душ, туалет в доме, по возможности - бассейн
    Так, давайте начнем с начала.

    Про горилл советую забыть по трем причинам. Во-первых, тогда вам нужно в Уганду (Руанду и Конго в вашем случае рассматривать смысла нет). Что усложнит выполнение остальных задач: и с морем там, мягко говоря, не очень, и из животных представлены по преимуществу копытные. Во-вторых, за один только пермит (разрешение посмотреть на горилл) там еще недавно брали по 500 долларов с носа (если что и изменилось, то, как Вы понимаете, только в сторону подорожания), что существенно напряжет Ваш бюджет. И, наконец, в-третьих: лучшее время для посещения поселения горилл в Уганде и Руанде - с конца июня по середину августа. С начала сентября начинаются дожди, и попасть туда становится практически невозможно.

    Думаю, что Танзания - вариант оптимальный (в Кении сейчас вроде бы не так спокойно и стабильно, что для Вас важно). Предлагаю прочитать вот это Вполне годится как базовая модель Вашей поездки, только предлагаю Мафию заменить на Занзибар. Несмотря на прошедшее время, указанный автором отчета уровень цен вполне годится для того, чтобы сориентироваться. Уверен, что изменился он не критично.

    Логистика. В целом, народ почему-то обычно летает в те края Эмиратами. Лично я безусловно предпочитаю Egypt Air - они практически всегда дешевле.

    Какие у Вас варианты? Вижу три.

    1. Летим в Москву. Оттуда - Эмирейтс или египтянами.
    2. Летим в Дубай (вроде бы из вашего Кольцова туда летают - Flydubai, например). Дальше - прямой рейс Эмирейтс (Найроби или Дар-эс-Салам).
    3. Летим чартером до одного из египетских курортов (Шарм, Хургада). Оттуда добираемся до Каира, дальше - прямой перелет египтянами.

    В первую очередь, надо просто пробить все три варианта по деньгам на интересующие даты, из этого и исходить.

    Организация поездки. В Вашем случае - только через местную турфирму.

    В принципе, в вышеупомянутом отчете snom тактика описана. Другое дело, что лично я считаю его подход неоптимальным: он шел через "репутацию" и в итоге, разумеется, вышел на достаточно известные компании. Лично я их не люблю: как правило, они дают не самые лучшие цены и менее гибки в переговорах.

    Я бы посоветовал Вам следующее. Надо найти в своем окружении кого-то, кто сносно владеет английским - надеюсь, что это возможно. Дальше составляете "письмо счастья": "Желаю проехаться по такому-то маршруту (например, Маньяра - Нгоронгоро - Серенгети) за столько-то дней (допустим, пять)". Дальше идете сюда, тупо рассылаете составленное письмо по всем адресам и ждете результата.

    По опыту, отвечает примерно 20-30 %. Из них большинство отвергается немедленно по причине неконкурентоспособности предложений. На общем фоне всегда выделяются пара-тройка контор (максимум до пяти), которые и "берутся в работу". С ними начинается торговля-переговоры, параллельно смотрятся отзывы об их деятельности в сети. Победитель получает приз в виде Вас.

    Работает всегда. По Танзании ездил с маленькой "семейной" фирмой, которая на форумах никак не звучит. Претензий ни малейших. Дело в том, что если контора - официальный член TATO (ассоциация танзанийских туроператоров), то вероятность "кидалова" предельно мала.

    Любимый многими способ - приехать в Арушу ("сафарийный центр" Танзании) и договариваться на месте - я бы Вам не рекомендовал. С отсутствием соответствующего опыта, английского языка и ограниченными сроками поездки - только зря день-другой потеряете.

    Кстати, язык - основная потенциальная проблема, ибо гид наверняка будет англоязычным. Ясно, что на бытовом уровне, помахав руками, вы все вопросы решите, но пропустите много интересных рассказов о нравах местной фауны. Хотя на саму фауну незнание языка смотреть, конечно, не мешает.

    Как снизить расходы? Только двумя путями: искать попутчиков заранее или в процессе переговоров с местной турфирмой согласиться, чтобы вас пристегнули к какой-нибудь группе. Индивидуальный вариант, разумеется, всегда дороже.

    Ну и торговаться, конечно.

    Аккомодация. Сразу забудьте о ЮВА, ибо на африканском сафари "средних вариантов", как правило, не бывает: либо лоджи, либо палатки. Поскольку, по моему мнению, на сафари Вам больше чем дней на пять (максимум!) не надо, дороговизну лоджей переживете. Бассейны там есть, все остальное - тоже в полном порядке.

    На том же Занзибаре варианты уже появляются. Если дойдет до дела - обсудим.

    В общих чертах - примерно так.

  5. #5
    Член Клуба

    Регистрация: 04.06.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7
    Мы тоже советуем Вам поехать в Танзанию!

    Летите в Дар эс Салаам, оттуда можно быстро перелететь в Арушу и поехать в Нгоро-Нгоро, Серенгети, а может повезет и увидите Килиманджаро!

    Из Аруши можно напрямую улететь на Занзибар, там тусануть в Стоун-Тауне, ну и потом поехать на пляж восточного побережья (Jambiani), где людей мало, а пляжи - лучшие на острове.

    Учтите только, что море на Занзибаре отливает метров на 300. Но раза два-три в день можно наслаждаться "близкой водой", чего вполне достаточно.

    Мы нашли офигенное место в 20-ти минутах езды от центра Дара с морем и прекрасным пляжем - пожалуй, один из лучших в тех краях! Секретное место
    Учтите: туалеты в доме в Африке - это не всегда преимущество!

    И дожди - это только плюс! Они в это время идут по паре часов в день и приятно охлаждают, плюс такие виды будут! Да и людей будет меньше!

    Обязательно сделайте прививку от желтой лихорадки и не забудьте сертификат о прививке - его спрашивают при въезде на Занзибар.

    PS. Про Арушу подтверждаю - город противный, и все построено на "кидалове". Лучше обо всем договориться заранее.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Аркадий Шерстюков Посмотреть сообщение
    Обязательно сделайте прививку от желтой лихорадки и не забудьте сертификат о прививке - его спрашивают при въезде на Занзибар
    О как! У нас в свое время не спрашивали ...

    Но сделать надо по-любому. Это не больно и не трудно. Выдают международный сертификат на 10 лет.

    В Екатеринбурге Вы при необходимости решите эту проблему здесь:

    МО "Новая больница" Центр иммунопрофилактики
    620109, Екатеринбург, ул. Заводская, 29
    тел.: (343) 246-49-34, (343) 246-35-18,
    факс: (343) 246-39-28
    e-mail: [email protected]

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Мой бюджет - до 200 тысяч на двоих на все про все, но хотелось бы уложиться в 150 ...
    Сугубое ИМХО, но с Танзанией будет сложно уложиться в 150 тысяч на двоих. 150 тысяч - это скорее сафари по Кении + побережье в районе Момбасы. Но я не знаю, как там сейчас с безопасностью.

    Наш африканский бюджет вышел 120 тысяч на человека, но у нас было два "отягчающих" момента: Новый Год и сама поездка сроком три недели. Мы сафарили неделю по Кении + неделя на Занзибаре + остров Мафия. Когда мы списывались с агентством, день сафари по Кении стоил 120 долларов, по Танзании - 160 долларов.

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    с Танзанией будет сложно уложиться в 150 тысяч на двоих
    В обозначенный диапазон цен (150 - 200 тысяч) уложиться вполне реально. Особенно при тщательной предварительной подготовке. Я бы, если бы передо мной стояла такая задача, несомненно бы уложился.

    Твои "отягчающие":

    1. Новый Год. Все правильно - peak season.
    2. Три недели. Тоже понятно.
    3. Неделя на сафари. Как я уже сказал, уверен, что им для начала дней пять - за глаза. Знаю немало народа, которые уже после двух-трех дней скучать начинали.
    4. Два острова с соответствующими расходами на логистику.
    5. Дайвинг - развлекушка не самая дешевая.
    6. Не знаю, с кем ты ездила, но подозреваю, что с кем-то из крупных, известных агентств. Как я уже отмечал, небольшие фирмы обычно существенно гибче в переговорах.

    Кению не предлагаю, потому что:

    1. С безопасностью там сейчас хуже, особенно - в районе побережья. А для людей это важно.
    2. С точки зрения отдыха на океане лично мне Занзибар кажется значительно привлекательней, нежели кенийское побережье. По всем позициям. Кстати, топикстартеру наверняка небезынтересно будет узнать, что тамошний сифуд многими считается одним из самых вкусных и дешевых в мире.

    Хотя, в целом, Кения, конечно, тоже вполне приемлемый вариант. Ее главные плюсы:

    1. Сафари обычно дешевле.
    2. Дешевле и короче перелет из РФ.

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23
    Блин, ребята, огромное спасибо! Сейчас чуток переварю информацию и назадаю кучу вопросов.

    Первый вопрос: а что, без помогаек в Танзании никак? Есть приличный опыт путешествий по ЮВА там обходился без них ...

    А что с безопасностью в Кении? Туристов похищают сомалийские пираты? Или еще что-то? Насколько это серьезно по сравнению с Россией? Кстати, с нами готова поехать пара, которая более-менее владеет английским ... Правда этой паре никак нельзя попасть в замес, так как у них маленькие дети.

    А кроме лихорадки как там с болезнями?

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Первый вопрос: а что, без помогаек в Танзании никак? Есть приличный опыт путешествий по ЮВА там обходился без них ...
    Как людям в сектах мозги-то прочищают ... И словечко-то какое - "помогайки".

    Да почему же нельзя - запросто. Берите машину напрокат - и вперед.

    Только вот у меня тоже есть кое-какой опыт самостоятельных путешествий (собственно, только он и есть - другого не имею), а в Африке я бы самостоятельно на сафари не поехал. Хотя бы просто потому, что увидишь, узнаешь и поймешь на порядок меньше.

    На известном форуме хватает народа, который делал это самостоятельно. В основной своей массе эти люди не способны отличить антилопу от газели. Но охотно повышают самооценку, чувствуя себя едва ли не Ливингстонами. Не увидев и толики того, что могли бы.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    А что с безопасностью в Кении? Туристов похищают сомалийские пираты? Или еще что-то? Насколько это серьезно по сравнению с Россией?
    И такие случаи были, как раз на побережье. И похищали, и убивали. И политическая обстановка там ... ммм ... несколько более напряженная нежели в Танзании. Да и банального криминала больше.

    Впрочем, это все больше относится к Найроби и побережью. Так-то Кения - вполне вариант. Но все равно я бы совмещал кенийское сафари именно с Занзибаром. Туда летают из Найроби.

    Посмотрите вот эту небольшую темку. Я там дал краткую характеристику наиболее известным восточноафриканским заповедникам. Есть из чего выбирать.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    А кроме лихорадки как там с болезнями?
    Терпимо. Соблюдайте правила гигиены и активно пользуйтесь репеллентами - живы скорее всего останетесь.

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Но все равно я бы совмещал кенийское сафари именно с Занзибаром
    Здесь соглашусь на все сто. Занзибар достоин посещения в бОльшей степени, чем кенийское побережье (хотя по пляжному отдыху ЮВА мне нравится все же больше).

    По заповедникам Кении у нас вышло как-то так:

    СвитВотерс - жирафы, зебры, прочие копытные
    Самбуру - слоны, лев, гепард, страусы, ИМХО самые красивые пейзажи, самая классная аккомодация
    Накуру - черные и белые носороги, пеликаны, бабуины (как первомайская демонстрация)
    Найваша - бегемоты
    Масай-Мара - львы и гепарды, так же здесь был единственный увиденный леопард.

    Жирным выделено основное зверье, которое произвело впечатление. На самом деле, жирафы и слоны были, конечно же, и в Масай Мара, но именно в Самбуру, например, мы видели как слоны дерутся, ходят на водопой и купаются в грязи, а в СвитВотерс приходилось останавливать минивен, чтобы пропустить жирафов, медленно переходящих дорогу прямо у машины.

    Также СвитВотерс и Самбуру хороши тем, что там очень мало туристов, и они не производят впечатления зоопарка под открытым небом, в отличие от Масай Мара. С другой стороны, и гарантии кого-либо интересного увидеть там нет (за исключением жирафов и слонов). Мы в Самбуру видели льва и гепарда, но, ИМХО, это была счастливая случайность, в то время как в Масай Мара львы и гепарды практически гарантированы. Так что если не хочется сафарить неделю (я была этому только рада, но все же утомилась), то СвитВотерс и Самбуру надо вычеркивать.

    Самим водить машину по паркам я бы тоже не рекомендовала. Мы ездили вчетвером и тоже подумывали самим сесть за руль, тем более что у меня друг - непьющий профессиональный водитель с более чем 10-тилетним стажем (идеальная кандидатура ), так вот он когда увидел, по каким колдобинам мы ездили в нацпарках, то обрадовался, что сия доля обошла его стороной.

    Вдобавок, зрение местного гида - не чета нашему. Он ухитрялся невооруженным глазом видеть зверье, которое мы не могли разглядеть издали даже в бинокль!

    В агентстве нам предлагали на выбор минивен и джип. Мы выбрали минивен (подешевле) и ни разу не пожалели. С джипами есть одна засада, особенно в сезон дождей: они застревают, а поскольку они тяжелее минивенов, то вытащить их иногда крайне проблематично. При нас в Масай Мара увяз один из джипов, его вытаскивали и водители, и рейнджеры, и ... не вытащили. Минивены тоже застревают, но вытаскиваются гораздо проще.

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    СвитВотерс - жирафы, зебры, прочие копытные
    Любопытно. Они там что - извели черных носорогов?

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Самбуру ... самые красивые пейзажи, самая классная аккомодация
    И самая высокая вероятность увидеть леопарда. Понимаю, что в твоем случае не получилось, но тем не менее ...

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Накуру - черные и белые носороги, пеликаны, бабуины
    То есть фламинго там закончились?

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    когда увидел, по каким колдобинам мы ездили в нацпарках, то обрадовался, что сия доля обошла его стороной.Вдобавок, зрение местного гида - не чета нашему. Он ухитрялся невооруженным глазом видеть зверье, которое мы не могли разглядеть издали даже в бинокль!
    Это все верно, но, ИМХО, не главное.

    Попробуем систематизировать:

    1. Тамошние гиды имеют и другие достоинства помимо хорошего зрения. В частности, знают парк, привычки и повадки местных животных, точки их наиболее вероятного обнаружения и так далее.

    2. Они постоянно на связи с коллегами, и, если неподалеку происходит что-то действительно интересное, вы этого не пропустите.

    3. Если вы заблудитесь, или у вас сломается машина, то без помощи гарантировано не останетесь. Ясно, что в сравнительно небольших парках вроде Накуру это не столь актуально, а вот попасть "под раздачу" где-нибудь на огромной территории Серенгети лично я бы не хотел.

    4. Дело даже не просто в колдобинах. Дело в том, что африканские гиды способны вытворять в условиях этой пересеченной местности, дабы дать тебе возможность подъехать к зверушке вплотную, по-настоящему хорошо ее рассмотреть и сделать снимки практически в упор. Я пару-тройку эпизодов как вспомню, так вздрогну. Машину вожу вполне прилично, но ничего даже близко похожего и пробовать бы не стал.

    5. Вытекает из предыдущего пункта. Иногда ситуация на сафари складывается так, что надо очень быстро смыться. В условиях пресловутой, очень непростой, пересеченной местности и серьезного временного дефицита. Отнюдь не каждый "любитель" справится.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Мы выбрали минивен (подешевле) и ни разу не пожалели
    Согласен. Плюс он удобнее и безопаснее. Вообще, что радует в восточноафриканских заповедниках, так это транспорт с pop-up roofs: и смотреть, и снимать крайне удобно.

    На юге континента эти вещи почему-то не практикуются.

  13. #13
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Любопытно. Они там что - извели черных носорогов?
    Гы, видимо да. Когда мы там были, видели только одного больного черного носорога, лежащего сразу у смотровой площадки в тени на последнем издыхании. Впечатления он не произвел. Еще видели двух белых, но очень сильно вдалеке. В общем, по носорогам СвитВотерс поставили незачет.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    И самая высокая вероятность увидеть леопарда. Понимаю, что в твоем случае не получилось, но тем не менее ...
    Вот здесь у меня большие сомнения ... Да, везде вроде пишут, что Самбуру - это леопарды, и именно за ними мы туда и поехали. Теперь я думаю, что это - своего рода заманушка туристов в нацпарк. Наш гид очень удивился, когда узнал, что в Самбуру мы ломанулись за леопардами. Он сказал, что леопарды - это Масай-Мара (с высокой вероятностью) и Накуру (если повезет).

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    То есть фламинго там закончились?
    Как нам объяснили, в декабре-январе они тусуются обычно с другой стороны озера. А с той стороны, куда привозят туристов, впечатление было именно таким: фламинго закончились, и остались одни пеликаны. Для того, чтобы увидеть стаи фламинго, лучше ехать на Богорию или Баринго.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.