Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Я вижу, в обсуждении упомянуты Андаманы. Кто там был, что видел? Не так уж давно я сильно горел этими островами. Но потом подостыл, выяснив подробности с ограничениями: фактически, без особых разрешений для туристов они ограничиваются Порт-Блэр и Хэвлоком. Мне этого мало - хочется объехать весь архипелаг, но дальше в интернет-исследованиях я пока не продвинулся.

    У кого-то есть более широкий опыт? Если есть чем поделиться, было бы здорово, пожалуй, даже в отдельной теме.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Олег, я там не был, но, навскидку, "специализированные" сайты пишут примерно одно и то же. Вроде вот этого:

    Для посещения Андаманских и Никобарских островов необходимо специальное разрешение, которое выдается по прилете на Порт-Блэре, в офисе иммиграционной службы на причале Хаддо (Haddo Jetty). Однако, при следовании до островов по морю, необходимо оформлять это разрешение заранее, на материке (Foreigners’ Registration Office в Ченнае - тел.: 044-28278210, в Колкате - тел.: 033-22473300), либо при оформлении стандартной индийской визы. Разрешение, как правило, выдается на срок до 30 дней Путешественники, у которых нет обратных билетов или приглашения из отеля, могут получить пермит лишь на 15 дней.

    Кроме того, разрешение можно продлить в Порт-Блэре, однако максимум лишь на 15 дней. Проще говоря, максимальное суммарное возможное время для посещения островов - 45 дней. Разрешение, как правило, проверяется гостиницами, администрацией островов, паромами и при выезде, так что терять его не стоит.

    При наличии разрешения возможно посещение следующих островов: Южный Андаман, Средний Андаман, Литл-Андаман (не включая территорий проживания коренных жителей), Нэйл, Хэйвлок, Лонг-Андаман, Диглипур, Баратанг, острова, входящие в территорию национального парка имени Махатмы Ганди (кроме Боат-Хобдэй, Твин, Тармугли, Малай и Плуто; ночевка в морском парке возможна только после уведомления администрации) и острова Норс-Пэсседж.

    Также разрешается дневное посещение островов Джолли-Буой, Саус-Синке, Ред-Скин, Росса и Смита, Наркондам, Интервью, Бразерс, Систерс, а также горы Харриет, Мадубана и вулканического острова Баррен (только с лодки, высадка на берег запрещена)
    .

    Если будет надо, можно связаться с Аджаем - моим индийским дайв-гидом, который несколько лет работал на Андаманах инструктором. Парень он надежный, к тому же кое-чем мне обязан, так что, полагаю, при необходимости в помощи с проверкой и уточнением информации не откажет. Вот его сайт, если что.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Андрей, спасибо за координаты дайв-гида, при удобном случае спишусь.

    Да, про спешл пермит информация общедоступна, и вроде бы при "стандартном" маршруте проблем c этим разрешением не возникает.

    А вот отыскать людей, по крайней мере соотечественников, кто вышел бы за пределы этого "стандарта" и на своем примере подтвердил бы доступность длинного списка островов, который ты подчеркнул, мне пока что-то не удалось. Или даже какой-то части этого списка. Кого из побывавших ни почитаешь или ни спросишь - все проторчали в Порт-Блэр и ближайших окрестностях. Или всю поездку пропьянстововали на Хэ[й]влоке.

    Просто диву даешься.

    Меня интересует сухопутный объезд островов или вариант с яхтингом. Дайвинг для меня уже 6 лет как табу из-за проблем со здоровьем.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Да, про спешл пермит информация общедоступна, и вроде бы при "стандартном" маршруте проблем c этим разрешением не возникает. А вот отыскать людей, по крайней мере соотечественников, кто вышел бы за пределы этого "стандарта" и на своем примере подтвердил бы доступность длинного списка островов, который ты подчеркнул, мне пока что-то не удалось.
    Да, я посмотрел, но там, по-моему, все абсолютно очевидно - путешественники такие. При этом пресловутой "доступности" ни один из них не отрицает, просто им так проще и дешевле.

    Совершенно очевидно, что они попросту селятся в "резервациях", а на большее - то ли фантазии не хватает, то ли мотивации, то ли денег. То ли всего сразу. Ясно, что в подавляющем большинстве - места дикие, надо договариваться, организовывать, платить ... А на фига? Все одно и то же: пляжи, пальмы и бухло. Только в Порт-Блэр или на Хэвлоке цивильней.

    При этом там организуются дайв-сафари, более того - я видел отчет парня, принимавшего в одном из них участие. Плавали себе по островам - никто их не трогал. Так что, полагаю, вопрос с яхтингом надо решать по месту. И, вероятно, это будет стоить каких-то денег. Каких - без понятия, но торговаться на месте - всегда удобнее, сам знаешь. Особенно, если компания соберется.

    Про особенности некоторых островов довольно коротко и толково написано, например, здесь Для "первичного ориентирования", ИМХО, вполне годится. Ну а там, при необходимости, все несложно уточнить. Через того же Аджая или кого другого из местных. Контакты быстро найдутся - было бы желание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.