Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Туристическая виза США

    После длительных мук решил-таки сдаться на американскую визу. Кто читал топик про планы и "хотелки" в "Общих вопросах", поймет - почему. Логистика, как ни крути, упрощается и удешевляется на порядок.

    По итогам отпишусь, а пока не могу не поделиться. Заполняли вчера электронную анкету на Маринку. После заполнения предлагают поставить электронную подпись и ввести проверочное слово. В ее случае - вот такое:



    Прямо даже и не знаю ... Сегодня мне заполнять - просто теряюсь в догадках, с чем у них ассоциируюсь я ...

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Виза США: подготовка необходимых документов

    Итак, виза США. Речь пойдет о первичном получении туристической визы категории B - в других случаях процедура отличается.

    Процесс получения визы делится на два основных этапа: подготовка необходимых документов и прохождение собеседования.

    С прошлого года подача документов производится в электронном виде и, в свою очередь, делится еще на три этапа.

    1. Этап первый. Идем непосредственно на сайт Департамента иммиграции США и заполняем анкету DS-160 Анкета заполняется на английском языке. При наведении курсора на соответствующий английский текст всплывают подсказки на русском, что существенно облегчает понимание сути задаваемых вопросов людьми, слабо владеющими английским.

    В процессе заполнения анкету можно в любой момент сохранить, после чего загрузить ее снова, используя для получения доступа необходимые сведения. Рекомендую, на всякий случай, сохраняться после каждой заполненной страницы, после чего вам будет предложено либо продолжить заполнение, либо выйти из системы и дозаполнить анкету позже.

    В Интернете выложено немало образцов заполнения, одним из них пробовал воспользоваться и я. Но быстро плюнул: анкета настолько проста и логична, что в ее самостоятельном заполнении я трудностей не увидел. Особенно это касается варианта для девочек - там вообще делать нечего. От мальчиков требуется предоставить существенно большее количество информации. Феминизм, похоже, окончательно победил.

    Особое внимание советую обратить на подбор подходящей фотографии. Сделайте это до того, как начнете заполнять анкету. Детальные инструкции по загрузке фотографии, а также требования к размеру и качеству снимка содержатся как на сайте Бюро по консульским вопросам США, так и на первой странице анкеты DS-160. Вкратце, они таковы:

    a) Формат jpeg;
    b) "Вес" файла - не более 240 килобайт;
    с) Картинка квадратная, с разрешением от 600х600 до 1200х1200 пикселей;
    d) Лицо должно находиться в центре кадра, его размеры на снимке (от макушки до подбородка) должны занимать от 50% до 69% фотографии по высоте;
    e) Изображение глаз должно прийтись на участок 56% - 69% от нижнего края.

    Все не так страшно, как звучит. Просто для подготовки фотографии к электронной анкете и ее подгонке к необходимым требованиям используйте несложную специальную систему редактирования и проверки на сайте Департамента Иммиграции США Проверку фотографии также можно осуществить на первой же странице самой анкеты DS-160 через функцию "Test Photo".

    После того, как вы заполните анкету, и система ее примет, на экране появится подтверждение о том, что анкета принята. Его необходимо распечатать (лучше на лазерном принтере) и/или отправить на свой e-mail, чтобы была возможность распечатать в любой момент. Обратите внимание: штрих-код подтверждения должен быть ясно виден и хорошо читаться.

    2. Этап второй. Теперь нам надо оплатить консульский сбор в 160 USD. Берут в рублях по неоптимальному, естественно, курсу (на сегодня - 5 440 рублей). Всем надо жить.

    Оплатить консульский сбор можно двумя путями:

    Путь первый. Наличными через отделения ВТБ 24 или почты России. Образец платежной квитанции можно скачать здесь Обычно деньги доходят за двое суток.

    Путь второй. Картой через сайт банка "Русский Стандарт" Обычно деньги зачисляются через три часа. Квитанция об оплате приходит на электронную почту. Я предпочел именно этот способ, поскольку ленив и тороплив одновременно.

    Этап третий, заключительный. Принятие анкеты подтверждено, деньги адресатом получены. Идем на сайт информационного ресурса Дипломатической Миссии США в России Регистрируемся, предоставляем все необходимые сведения, включая номер принятой у вас анкеты DS-160 и идентификационный номер произведенного платежа. После этого вам предложат выбрать устраивающую дату собеседования. Выбираете, приглашение на собеседование распечатываете и отправляете на свой адрес электронной почты.

    Важно: Если Вы едете не один (с женой, ребенком и так далее), то имеет прямой смысл зарегистрироваться только Вам. Просто при заполнении необходимой для получения приглашения формы ответьте утвердительно на вопрос, едут ли с Вами зависимые члены семьи (как ни унизительно это звучит ). Вводите их данные, записываетесь на собеседование все вместе, по одному приглашению. Но подтверждения приема анкеты DS-160 и оплаты консульского сбора должны быть у каждого свои!

    В случае возникновения проблем при записи на собеседование, а также для получения дополнительной информации о процедуре подачи документов на визу необходимо обращаться в колл-центр информационной службы по визам в США в России: (495)668-10-87, 8-800-100-25-54 (по России звонок бесплатный) с понедельника по пятницу, с 08.00 до 20.00. Консультацию также можно получить онлайн в чате информационной службы

    Собственно, все. Собираем все необходимые для собеседования документы и ждем. Что необходимо иметь с собой:

    1. Загранпаспорт
    2. Распечатанное подтверждение о принятии анкеты DS-160 (саму анкету распечатывать не надо)
    3. Распечатанное приглашение на собеседование
    4. Бумажную фотографию на случай, если качество электронной их все-таки не устроит. Требования к бумажной фотографии:

    * Размер - 5Х5 см;
    * Должна быть сделана не ранее, чем за шесть месяцев до момента обращения за визой;
    * Лицо должно находиться в центре кадра, его размеры на снимке (от макушки до подбородка) – 2,5-3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см от нижнего края фотографии;
    * Должна быть цветной на белом или светлом однотонном фоне, без уголков, овалов и рамок;
    * Заявитель должен быть изображен без очков/солнцезащитных очков, шляп и платков, за исключением случаев, когда это необходимо по религиозным либо медицинским соображениям.

    5. Деньги. В случае, если виза будет одобрена, вам будет предложено доплатить по 20 USD с человека за трехлетнюю визу. Платить можно как в рублях, так и в долларах.

    Дополнительно вы можете предоставить абсолютно любые документы в попытке убедить сотрудника консульства в своей добропорядочности и отсутствии порочных намерений. Внимательно изучив опыт массы людей, сделал для себя вывод - реально могут понадобиться только два документа: старый загранпаспорт с визами (спрашивают часто) и справка с работы в свободной форме с указанием должности и оклада (спрашивают в 5-10% случаев). Вся остальная лабуда, которую люди таскают тоннами (банковские выписки, регистрационные документы на автомобили, недвижимость и прочее), на фиг никому не интересна - все это даже смотреть отказываются. Короче говоря, если вам не поможет вышеприведенный список, то дополнительные документы не спасут. Только зря время, деньги и силы на их сбор потратите.

    Записался на собеседование на 9-ое января - до этого, увы, все уже предсказуемо забито. По итогам (любым) отпишусь.

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Из личного опыта: хорошо иметь при себе распечатку с примерным маршрутом. У меня спрашивали. Можно было, конечно, и на словах рассказать, но в напечатанном виде, ИМХО, нагляднее и убедительнее.

  4. #4
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Во всей процедуре получения визы у меня вызывает отторжение дактилоскопирование соискателя.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Во всей процедуре получения визы у меня вызывает отторжение дактилоскопирование соискателя
    Одна из основных причин, по которым я никогда ее не получал. Мне неприятна мысль, что когда я пойду грабить банк, меня могут поймать.

    А, если серьезно, все идет к тому, что этой процедуры вскоре будет никому не избежать. Даже при получении внутреннего паспорта. Во многих странах (в том числе, например, латиноамериканских) отпечаток пальца - уже давно непременный атрибут национального удостоверения личности. И круг государств, требующих прохождения этой процедуры при выдаче визы, постоянно расширяется. Так что в обозримом будущем мы все будем под колпаком у "Большого Брата". Это, увы, практически гарантировано.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    вызывает отторжение дактилоскопирование соискателя.
    Это да, препротивная процедура.

    Хотя, в целом, лично у меня негатив от дактилоскопирования при оформлении в свое время штатовской визы был сильно сглажен простотой ее получения и умеренностью их требований. Никаких дурацких броней гостиниц, билетов и прочей чепухи, которая по непонятной причине так волнует европейцев.

    На днях только были в испанском консульстве - столько макулатуры им отнесли, и еще мало оказалось. Прямо достали!

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    умеренностью их требований. Никаких дурацких броней гостиниц, билетов и прочей чепухи, которая по непонятной причине так волнует европейцев
    С одной стороны, это действительно так. С другой, это, на мой взгляд, является палкой о двух концах. Уже писал по этому поводу в соседней ветке:

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    У меня есть четкое ощущение, что там все решает то, на кого попадешь, и в каком он настроении. Имею кучу фактического материала, не позволяющего выявить никакого четкого алгоритма (кроме каких-то очевидных ситуаций, конечно). Редкий случай, надо сказать. С теми же новозеландцами я, как правило, в 99 случаях из 100 могу предсказать: дадут человеку визу или нет. Там все очень формально и "технологично"

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    У меня есть четкое ощущение, что там все решает то, на кого попадешь, и в каком он настроении
    Да, так-то они сейчас нормально дают, но иногда их логику реально сложно понять. У меня со знакомым вообще уникальная история была: ему сначала отказали (из-за того, что был в Иране), а через несколько месяцев, когда он уже об этом забыл, позвонили, извинились и сами визу предложили. Представляете, как он офигел?

  9. #9
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia
    С теми же новозеландцами я, как правило, в 99 случаях из 100 могу предсказать: дадут человеку визу или нет. Там все очень формально и "технологично"
    А моё предложение "оффтопично". . Может, в соответствующем разделе форума, Андрей, тебе имеет смысл поделиться своим опытом получения этой самой новозеландской визы? Или я просто не нашёл?

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Может, в соответствующем разделе форума, Андрей, тебе имеет смысл поделиться своим опытом получения этой самой новозеландской визы? Или я просто не нашёл?
    Ты знаешь, думал об этом. Я в свое время на awd открывал эту тему, ее потом зафлудили и загадили, конечно, как обычно. Просто последний раз я получал эту визу больше двух лет назад, но, во-первых, не думаю, что с тех пор что-то принципиально изменилось, а, во-вторых, что-то уточнить и апдейтить никогда не поздно.

    Пожалуй, имеет смысл открыть соответствующую ветку и для начала перенести сюда тот свой исходный пост. Ну а там, если кому будет надо, легко уточним и "осовременим".

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Виза США: интервью

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Записался на собеседование на 9-ое января - до этого, увы, все уже предсказуемо забито. По итогам (любым) отпишусь
    Соответственно, отписываюсь.

    Практика значительного количества людей показывает, что обычно весь процесс занимает 2-2,5 часа. В случае наплыва желающих (предновогодний период, например) - до 4-х. Мне было достаточно очевидно, что в нашем случае "среднего" варианта не будет - будет один из двух "крайних": либо в первый рабочий день народу будет немного, и мы уложимся часа в полтора, либо наоборот - будет тьма людей (на послепраздничный период записывали уже с ноября), и мы проторчим в посольстве часа четыре.

    В итоге повезло: проскочили по первому варианту - полтора часа ровно. Подъехали минут за пять до назначенного времени (8 утра), на улице простояли от силы минут 10, замерзнуть не успели. Как все организовано внутри подробно расписывать не стану. Во-первых, в интернете это уже неоднократно делалось массой доброхотов, а, во-вторых, если человек не способен сориентироваться в трех крошечных комнатушках, где все стены увешаны подробными инструкциями на русском языке и повсюду развешаны электронные табло с соответствующей информацией, то такому человеку, по моим меркам, лучше вообще никуда не ездить. Опасно для жизни.

    Регистрация и последовавшая дактилоскопия времени заняли по минимуму. Дольше всего пришлось прождать в очереди на само интервью - минут 40. Неудивительно, ибо некоторые персонажи отнимают у консулов изрядно времени. Особенно устраивая истерики, требуя "старшего", произнося страстные речи о правах человека и об облегчении визового режима между США и Россией. Пока сначала сами попытаются угомонить, пока потом охрану вызовут ... Не минутное дело.

    Попали к довольно вдумчивой девушке. Мне было интересно: найдет она общих тем для беседы хотя бы на минуту? К моему крайнему изумлению нашла аж на три!

    - Супруги?
    - Какой у вас маршрут?
    - Едете только вдвоем?
    - Можно ваши старые паспорта?

    И мелкие уточняющие вопросы по работе к обоим. То есть, осталось ощущение, что действовала четко "по протоколу". Например, зачем ей наши старые паспорта, если и новые выглядят в плане количества и "экзотичности" посещенных стран, поверьте на слово, вполне убедительно.

    Ну и все. Проблем как не предвиделось, так и не возникло.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Из личного опыта: хорошо иметь при себе распечатку с примерным маршрутом. У меня спрашивали. Можно было, конечно, и на словах рассказать, но в напечатанном виде, ИМХО, нагляднее и убедительнее
    ИМХО - оно и есть ИМХО. Очередное наглядное подтверждение известного факта: не стоит абсолютизировать свой личный опыт.

    Вот я это прочел, подумал и решил сделать то же самое: мне, старому графоману, только дай в эпистолярном жанре отличиться. Сваял мини-шедевр, которым вполне гордился, и попытался сунуть его девушке после вопроса о маршруте. От чего она решительнейшим образом отмахнулась и ехидно заметила: "Главное, чтобы Вы сами знали, что там у Вас написано". Так что пришлось объяснять на пальцах. Аж обидно. Такую красоту не оценили!

    PS. А, да! Еще раз повезло: с первого января этого года снижена сумма консульского сбора - теперь 160 за все (140 + 20), а не 180 как раньше (160 + 20). Поскольку мы платили еще по старым расценкам (160), то доплачивать двадцатку за трехлетнюю визу не пришлось. Пустячок, а приятно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    некоторые персонажи отнимают у консулов изрядно времени. Особенно устраивая истерики, требуя "старшего", произнося страстные речи о правах человека и об облегчении визового режима между США и Россией. Пока сначала сами попытаются угомонить, пока потом охрану вызовут ... Не минутное дело
    Ужас, конечно. С одной стороны, людей вроде как жалко, а с другой - там такие персонажи попадаются, что я бы им тоже визы не дала. Особенно одна тетенька впечатлила - просто кошмар, я думала, что такие истерики только на рынках закатывают.

    А вообще интересно - прямо как экскурсия в зоопарк. Я до этого в московских посольствах никогда не бывала - всегда Андрей на обоих визы получал.

  13. #13
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    О, поздравляю с хорошим вложением в будущие путешествия!

    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    там такие персонажи попадаются, что я бы им тоже визы не дала
    Похоже, это у них частая история. Когда мы ходили, там один безумный священник терроризировал консула целый час. Очень было любопытно наблюдать.

  14. #14
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Виза США: получение паспорта с визой

    Как известно, паспорта возвращают через Пони Экспресс. При записи на собеседование вам предоставляется возможность выбрать одну из двух опций: либо забрать паспорт самостоятельно в одном из офисов Пони, либо заказать курьерскую доставку на дом. Бесплатную, конечно.

    Первый путь считается быстрее, но я никуда не спешил и по природной лени, разумеется, выбрал второй. Практика показывает, что обычно виза изготавливается за 1-2 дня. Соответственно, я ожидал, что курьер свяжется со мной где-нибудь на следующей неделе.

    Однако, он доставил паспорта вчера днем. То есть, с момента одобрения визы до ее "материального" получения прошло чуть больше суток.

    Резюме: Очевидно, что в нашем варианте все получилось настолько "шоколадно" исключительно благодаря тому факту, что собеседование пришлось на первый день после затяжных праздников - к этому моменту и в посольстве, и в Пони Экспресс явно все "разгребли". В "среднем" случае геморроя предвидится немного больше. Тем не менее, не могу не констатировать, что в наши дни получение визы США действительно отнимает очень немного времени и сил.

    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    там такие персонажи попадаются, что я бы им тоже визы не дала
    Если бы консулом был я, процент отказов тоже был бы совершенно другим. Мой личный фаворит - "собеседовавшийся" перед нами молодой человек полубандитского вида и привычек (как минимум, "полу"), втюхивавший консулу просто откровенную фигню. Она его расспрашивала минут 10 и, к моему удивлению, визу в итоге дала. У меня он больше тридцати секунд однозначно не продержался бы. Хотя, скорее всего, секунд пятнадцать.

    Естественно, адекватных людей все-таки большинство. Просто они, как обычно, в глаза практически не бросаются.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    О, поздравляю с хорошим вложением в будущие путешествия!
    Вот уж что правда, то правда! Искать авиабилеты стало сплошным удовольствием. Вся логистика от Москвы до Белиза и обратно (с суперудобными прямыми перелетами и стыковками) обошлась на двоих в 78 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу!

    ОФ. Марин, с возвращением! Будет время - похвасталась бы, как съездила.

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Если бы консулом был я, процент отказов тоже был бы совершенно другим
    В общем, надеюсь, ты убедился, что надо быть совсем уж немыслимым неадекватом, чтобы попасть в число отказников. И, главное, такая тенденция сохраняется уже несколько лет, что не может не радовать.

    Особенно на фоне последних тревожных слухов о шенгене: вроде бы отдельные консульства повадились в последнее время проверять отмены отельной брони и аннулировать на этом основании уже выданные визы. Ну не идиотизм ли?!

    Будет время - похвасталась бы, как съездила
    Спасибо, съездили неплохо, но хвастаться особо нечем. Так, неспеша и с удовольствием покатались по глубинке. Везет им, все-таки, с климатом ...

  16. #16
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    В общем, надеюсь, ты убедился
    Я абсолютно ни в чем не убедился: то, что я увидел в консульстве, соответствовало моим ожиданиям на сто процентов, даже не на девяносто девять.

    Мариш, я вообще искренне не понимаю, что в моих размышлениях по поводу американской визы вызывает у тебя возражения. Поскольку у нас наметилась довольно странная тенденция разговаривать об американской визе в твоей "шенгенской" ветке, а про Шенген - тут, процитирую свой последний текст из параллельного топика. Чтобы, так сказать, привести все в соответствие.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Плюсы американской визы:

    1. Минимум документов (практически - никаких);
    2. Дают на три года.

    Минусы:

    1. Дактилоскопия;
    2. Необходимость 2-4 часа толкаться в очередях (что особенно не радует в январе);
    3. Выраженный субъективизм в принятии решения.

    По последнему пункту: я собрал массу материала, совершенно однозначно это подтверждающего. Достаточно типичная ситуация: человек подает - ему отказывают - он немедленно подает снова - через месяц попадает на собеседование к другому консулу - за минуту получает визу.

    Или наоборот. Например, несколько лет назад на американскую визу подавала одна из участниц этого форума. Если бы она решила предварительно посоветоваться по этому поводу, например, на awd, то вся толпа тамошних самозваных "визовых гуру" немедленно объяснила бы ей, что она - идеальный, хрестоматийный, пример потенциального отказника. И ей бы посоветовали: подрасти, выйти замуж, объездить какое-то количество стран, вырасти карьерно с увеличением зарплаты, родить пару детей, а потом уже подавать совместно с мужем. Да, еще неплохо бы по ходу пластическую операцию сделать по уменьшению "хорошенькости". По счастью, светлая мысль посоветоваться со всеми этими просвещенными людьми ей в голову не пришла, вследствие чего ей по итогам трехминутного собеседования была одобрена двухлетняя виза.

    "На круг", в моих глазах плюсы минусы перевешивают, поэтому я и решил наконец "сдаться", хотя дозревал достаточно долго. Тем не менее, лично меня как существо, склонное к тщательному планированию, раздражает несомненно имеющий место фактор "бабушки с автоматом", ибо я не люблю всецело зависеть от интеллекта, характера и настроения совершенно неизвестных мне людей. Ты же понимаешь, что теоретически главной задачей американского консула является выявление "достаточных связей с Родиной". Ты так же прекрасно понимаешь, что, если, например, поручить это дело мне, то я на примере абсолютно любого аппликанта в течение трех минут беспроблемно обосную как наличие канатно-прочных связей, так и полное их отсутствие. Что, по моим критериям, не есть правильно
    Объясни мне, дураку, с чем именно из вышепроцитированного ты не согласна и почему?

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    надо быть совсем уж немыслимым неадекватом, чтобы попасть в число отказников
    А вот здесь категорически не согласен уже я - тут ты явно погорячилась. Записывать всех не получивших американскую визу людей в "немыслимые неадекваты" (с) - несомненный перебор.

    Для того, чтобы попасть под отказ вполне достаточно, например, быть попросту не сведущим в определенных вопросах человеком. Возможно, ты не учитываешь, что какие-то совершенно очевидные тебе, мне и абсолютному большинству зарегистрированных здесь людей вещи для огромного количества наших сограждан - темный лес. Просто в силу, скажем так, разного жизненного опыта.

    Вот идет такой человек на собеседование, ничего не зная об их установках и привычках, и на голубом глазу "светит" какие-то вещи, в которых абсолютно ничего предосудительного не видит. И правильно, в общем-то, не видит - нет в них ничего предосудительного. Просто он не знает, что то, что для него (и для любого нормального человека) совершенно естественно, для американского консула - повод для отказа. Не умеет наш гипотетический малоопытный путешественник смотреть на мир глазами офицера посольства, нет у него соответствующих опыта и знаний. Отсюда и результат.

    Можно, конечно, возразить, что надо было-де интернет перелопатить, тщательно подготовиться и так далее. Ну да, по моим меркам, надо было бы. Но, сама знаешь, люди-то разные. И далеко не все они - самостоятельные путешественники и монстры гугла, чего уж там.

    Знаешь, мне бы очень хотелось, чтобы со временем большинство тем на этом форуме ушло "под замок", для своих. Просто потому, что есть масса интересных и полезных вещей, выкладывать которые в открытый доступ совершенно неразумно. В частности, могу тебе сообщить, что ровно позавчера под американский отказ попал очень близкий мне человек. Это - совершенно отдельная история в стиле Кафки. К "немыслимым неадекватам" (с) вышеупомянутый персонаж никоим образом не относится, но странные закидоны у него, как, впрочем, и у абсолютного большинства людей, бывают. Тот самый случай: он мне о своих намерениях ничего не сказал (могу только догадываться - почему) и "косячнул" уже на стадии анкеты, в силу малоопытности просто не понимая, что идет не на собеседование, а за практически гарантированным отказом. Позвони он мне, я бы просто пристегнул его к нам с Маринкой, и виза была бы получена с вероятностью 99 процентов. В общем, больше в открытом доступе ничего по этому поводу писать не буду. Если станет интересно - подробности расскажу в частном порядке.

    Нет, ну что за странная жизнь?! Уже не первый год консультируешь в Интернете каких-то совершенно незнакомых людей, а человек из ближнего круга не может снять трубку и позвонить. Типа, "нет пророков в своем Отечестве" (с). Дурдом.

    Я, конечно, через полгодика попробую помочь исправить ситуацию. Но шансы - "фифти-фифти" максимум. "Косяк" уже документально зафиксирован.

    В целом же, разница между получением американской и практически любой другой визы примерно такая же, как между сдачей устного или письменного экзамена. Я не рассуждаю на тему, какой сдавать легче, - кому как. Но "техника" сдачи - совершенно разная. Во время сдачи экзамена устного на первый план выходит не наличие требуемых знаний, а умение наладить контакт с экзаменатором и способность держать ситуацию под контролем, по возможности направляя беседу в нужное тебе русло. Подобным искусством владеют далеко не все, отсюда зачастую и результат получается отнюдь не тот, который мог бы быть.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Особенно на фоне последних тревожных слухов о шенгене: вроде бы отдельные консульства повадились в последнее время проверять отмены отельной брони и аннулировать на этом основании уже выданные визы. Ну не идиотизм ли?!
    Свое мнение по этому поводу изложу в соответствующей ветке. А то мы с тобой снова заоффтопим.

  17. #17
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    C чем именно из вышепроцитированного ты не согласна и почему?
    Андрей, конкретно вроде бы и не с чем, скорее, в моем понимании, общая ситуация несколько тобой преувеличена. Ну да, действительно, есть фактор субъективизма со стороны консулов, есть риск недопонимания и даже предвзятого отношения при личном с ними контакте. Все это так, кто бы спорил.

    Но за последнее время у меня столько совершенно разных знакомых получило эту визу, некоторых их которых я бы смело назвала если и не немыслимыми, то точно неадекватами. А большинство нельзя назвать даже малоопытными путешественниками - они вообще не путешественники, просто собрались в Штаты по своим каким-то разным делам, причем многие именно благодаря открывшейся "халяве". Слух прошел, что "пиндосы дают визу на халяву".

    Получали и неработающие граждане, и заявляющие, что имеют родственников и друзей в Штатах и имевшие в прошлом нарушения визового режима. Совсем недавний пример: полтора месяца назад получила визу одна супружеская чета в ожидании пополнения семейства, явно определяемом визуально. И ведь было совершенно понятно, зачем они едут в Штаты. Но дали.

    Ну и чтобы прояснить терминологию: они, в моем понимании, очень сильно приближаются к понятию "немыслимый неадекват", так как уже выехали в Штаты, и, не имея особых средств, муж собирается там искать работу, пока супруга собирается рожать.

    То есть, я хочу подчеркнуть, что все это люди уж точно без нужного опыта и знаний. Более того, иногда складывается впечатление, что они сделали все, что в их силах, чтобы получить отказ.

    Я, конечно, допускаю, что с каждым может произойти прокол. Бывают исключения, может быть даже они происходят со вполне адекватными людьми. Печально, что исправить косяк в будущем значительно труднее. Но пока моя личная картинка мира в этой области говорит, что это именно исключения, а в основном - таки да, "халява".

    Я по этой причине перестала давать советы не очень близким знакомым. Пару раз принимала претензии: мол, "зачем нужна такая перестраховка - все эти продуманные маршруты, проработка ответов, если никто ни о чем не спрашивал, и все и так дали". Вот и помогай после этого людям.

    У нас наметилась довольно странная тенденция разговаривать об американской визе в твоей "шенгенской" ветке, а про Шенген - тут
    Буду исправляться. Находясь под впечатлением от получения этого чертового шенгена, невольно все время сравниваю два процесса.
    У меня тут, похоже, намечается в скором времени получение британской визы. Как бы не зафлудить все ветки впечатлениями.

    Мне бы очень хотелось, чтобы со временем большинство тем на этом форуме ушло "под замок", для своих
    Наверное, это правильно. Как-то неуютно представлять, что подобные рассуждения могут прочитать не в меру рьяные работники консульств.

    Было бы интересно, что уж такого поведал им твой знакомый.

  18. #18
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Андрей, конкретно вроде бы и не с чем, скорее, в моем понимании, общая ситуация несколько тобой преувеличена
    А в чем? Все, что я хотел сказать - ровно то, о чем пишешь и ты:

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Ну да, действительно, есть фактор субъективизма со стороны консулов, есть риск недопонимания и даже предвзятого отношения при личном с ними контакте. Все это так, кто бы спорил
    Ну вот ты и споришь. Почему-то.

    Теперь о твоих примерах. В моем понимании, наши американские друзья предельно алгоритмированы. И у них есть определенные паттерны, основанные на статистике. Что-то вроде: "Едущие в одиночку, не имеющие опыта путешествий, незамужние, симпатичные девушки такого-то возраста обычно остаются". И главное - не попасть в одну из "групп риска". Разница между такими как мы с тобой и твоими знакомыми в том, что мы не попадем ни в одну из пресловутых групп совершенно сознательно, а малоопытные люди в своем большинстве не попадают в них естественным путем. Это тебе очевидно, что они - неадекваты, а консул, например, видит солидную семейную пару, собравшуюся потуристить. С этой точки зрения, твой последний пример особенно характерен. Ну не приходит им в голову, что можно быть такими ... гм ... экстравагантными ребятами. Наоборот: эти уж точно вернутся, им рожать, детей воспитывать, приемлемые условия им обеспечивать. А глубокая беременность в нашем сегодняшнем мире - отнюдь не противопоказание к поездке, наоборот - это сегодня супермодный тренд. В странном мире живем.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Но пока моя личная картинка мира в этой области говорит
    ... о твоем возрасте, социальном статусе и круге знакомств. Уверяю, что, если бы ты, скажем, была девятнадцатилетней студенткой, твоя "личная картинка" несколько отличалась бы.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Я по этой причине перестала давать советы не очень близким знакомым. Пару раз принимала претензии: мол, "зачем нужна такая перестраховка - все эти продуманные маршруты, проработка ответов, если никто ни о чем не спрашивал, и все и так дали". Вот и помогай после этого людям
    Во-о-т ... Именно то, что я никогда не устану повторять: столь свойственная подавляющему большинству людей абсолютизация собственного опыта. Способность адекватно оценивать риски и добиваться их максимального снижения минимумом усилий - искусство, которым владеют очень немногие. А остальные ... Не ограбили в какой-нибудь Бразилии/Венесуэле: "Да ну, на фиг, совершенно безопасная страна, всякие трусливые козлы только голову морочат!" Пальцы - веером, по-полной. Ограбили: "Ой, не страна - кошмар, не вздумайте даже соваться!" Соплей - Тихий Океан. Самое смешное, что бесчисленное количество раз наблюдал и то, и другое в исполнении одних и тех же персонажей. Ни секунду не сомневающихся в своем стопроцентно адекватном восприятии окружающего их мира.

    Если говорить именно о личном опыте, то, разумеется, получение американской визы не создало мне ни малейших проблем. И я бы страшно удивился, если бы создало. Но это - просто мой личный опыт. И все.

    На круг же, как ни странно, американская виза остается на сегодня самой труднополучаемой. Это не я утверждаю - статистика.

    Известные мне последние цифры по их отказам - около 11-ти процентов. Да, это, вроде как, совсем немного - особенно по сравнению с другими странами СНГ и средними цифрами по планете в целом (около 23 %). Но ...

    Британцы (считающаяся одной из самых тяжелых виз) - от 5 до 9 % (данные противоречивы, но все - в этом диапазоне), С Шенгеном сложнее - сильно зависит от конкретной страны и города, где расположено консульство. Тем не менее, все цифры - в диапазоне от 1 до 8 %, а в абсолютном большинстве случаев - 2-4 %.

    Просто после получения "европейских" виз нередко впечатления остаются значительно более яркими, сама недавно увидела - почему именно. А сухая цифирь говорит об обратном.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    У меня тут, похоже, намечается в скором времени получение британской визы. Как бы не зафлудить все ветки впечатлениями
    Ну флудить ты, на моей памяти, сроду не флудила, а оффтопы при форумном общении - дело абсолютно неизбежное. Не парься: если что - выделим, перенесем и так далее. Мои проблемы.

    А про бритов, если заведешься получать, напиши обязательно! Виза - одна из самых любопытных.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Как-то неуютно представлять, что подобные рассуждения могут прочитать не в меру рьяные работники консульств
    Например. Да и других ситуаций масса. Скажем, иногда просто жалко не пойми кому особо "рыбные" места выдавать. Или не хочется лишней личной информации в открытом доступе обнародовать. Ну и так далее.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Было бы интересно, что уж такого поведал им твой знакомый
    Я тебе попозже в личку напишу. Тебе понравится.

  19. #19
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    ... о твоем возрасте, социальном статусе и круге знакомств. Уверяю, что, если бы ты, скажем, была девятнадцатилетней студенткой, твоя "личная картинка" несколько отличалась бы
    Из всего перечисленного могу согласиться только с кругом знакомств. Личный ограниченный опыт - это вообще ни о чем. Я потому и сомневалась, стоит ли рассказывать о последнем шенгенском опыте - он явно нетипичен для испанского консульства. Просто набор из случайных обстоятельств, сделавший этот данный поход в консульство довольно тернистым.

    А круг знакомств - хоть и тоже ограниченный, но, тем не менее, довольно большой. Я имею такую вредную привычку: при любой возможности вместо разговоров "о погоде" расспрашивать всех, кто даже заикнулся, что выезжал за рубеж. Тут можно набрать кое-какую личную статистику для формирования "картинки мира". И вот она, эта картинка, вполне согласуется с 11%-ным отсевом.

    Кстати, мой опыт получения американской визы от подачи заявления до получения паспорта занял ровно одну неделю. В личном рейтинге - это самый простой и быстрый случай, если не считать одноразовых виз разных мелких стран типа Коста-Рики. Я даже как-то хвасталась на форуме, что иду на рекорд, но это, разумеется, не говорит о том, что это типичный случай - просто повезло.

    около 11-ти процентов. Да, это, вроде как, совсем немного
    Ну реально немного. А, если учитывать возможность поиметь ее сразу на три года по сравнению с шенгенским 0,5 - 1 годом, то риск отказа при повторной подаче снижается?

  20. #20
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Андрей, поздравляю с успешным получением визы!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.