Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Вопросы безопасности при дайвинге

    На самом деле, единственной по-настоящему серьезной опасностью, от которой никогда не застрахован даже разумный и нормально обученный дайвер, является, на мой взгляд, всегда существующая возможность остаться один на один с океаном. Я как-то всегда относился к этому достаточно философски, но это, безусловно, неверно. Подумалось, что пришло время озаботиться вопросом.

    С "сосисками", вроде, все ясно: иметь надо, хотя я, признаться, до сих пор не имею. Исправлюсь.

    Но все-таки двадцать первый век на дворе. Чем бы еще снарядиться, более эффективным?

    Разыскал вот небесполезную статейку

    Ань, что думаешь? Сама что-нибудь имеешь? А у людей что видела?

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Да у меня все по-простому - "сосиска". Пользовалась один раз на Кокосе, когда от группы отбилась.

    Также на Кокосе, Галапагосах и Соккоро (подозреваю, что и на Мальпело) выдают джипиэс-буи, или как они там называются.

    Из того, что указано в статье, видела один раз итальянца, который "светлячками" пользовался. Кстати, тогда подумалось, что надо такое же себе завести.

    Что касается всего остального ... Не знаю ...

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Да я просто подумал, что в такой глуши нырять собираюсь, что случись чего - "сосиской" можно и не отделаться. Только вот вчера посмотрел сюжет про ребят, которые на Соломоновых островах потерялись - спасли через сутки с лишним, причем сделало это случайно проходившее мимо судно. Так-то никто особо и искать не пытался, похоже.

    Надо бы изучить вопрос с сигнальными ракетами.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Достаточно случайно наткнулся на такую вот любопытную приблуду:



    Вот - сайт производителя Впрочем, все продают по одной и той же цене.

    Вражеский интернет в экстазе. Особенно наши американские друзья захлебываются - сплошняком восторженные отзывы. Причем хватают эту штуку не только дайверы, но и все любители поблуждать около открытой воды - каякеры, например.

    Идея, конечно, заманчивая. Только вот хотелось бы послушать рассказ хоть одного человека, попавшего в нештатную ситуацию и сумевшего выбраться из нее при помощи вышеупомянутого девайса. А то как бы не реализовался классический сценарий: "Гладко было на бумаге ..." (с).

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Достаточно случайно наткнулся на такую вот любопытную приблуду
    Я не очень понял - это рация, что ли, водонепроницаемая? И на какое расстояние действует?

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Ziggy Посмотреть сообщение
    Я не очень понял - это рация, что ли, водонепроницаемая? И на какое расстояние действует?
    Ну, это вроде как больше, нежели просто рация. Вкратце - идея в том, что эта штуковина имеет три главные кнопки.

    При нажатии зеленой она используется как обычная рация. VHF диапазон, можно поболтать с лодкой, ну или любым находящимся поблизости перцем, снабженным таким же девайсом. Каналы переключаются.

    При нажатии оранжевой автоматически выходишь на канал 16 - международный канал, предназначенный для сообщений от терпящих бедствие.

    А красная кнопка - совсем "жесткий" SOS. Передает сигнал бедствия вместе с твоими GPS-координатами по площади до 4000 квадратных миль (по утверждению разработчиков). Это уже совсем серьезно - за неправомерное использование красной кнопки полагаются огромные штрафы, ибо все находящиеся в радиусе действия сигнала суда должны немедленно все бросить и начать тебя спасать.

    Но, повторюсь: как это выглядит на практике - понятия не имею. Ни одного свидетельства человека, использовавшего агрегат в условиях реальной чрезвычайной ситуации, мне не попалось.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Нам что-то сильно похожее выдавали на Галапагосах - тоже три кнопки с аналогичными режимами. К счастью, воспользоваться не пришлось.

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Нам что-то сильно похожее выдавали на Галапагосах
    Вон оно как. Нет, вам там именно это и выдавали. Аналогов, насколько я знаю, нет.

    Я, кстати, про эту штуку именно от "Агрессоров" и узнал: пришел от них очередной спам, где они обещали, что, если какое-то там сафари у них купишь, они тебе ее в подарок дадут. Я у них ничего не купил, конечно, но агрегатом заинтересовался.

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    ИМХО, и для такой штуки стоит недорого ... Мне новый подводный фонарь дороже обошелся.

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Мне новый подводный фонарь дороже обошелся
    А вот это интересно. Не похвастаешься своей "лампочкой"? Дело в том, что я нашими фонарями всегда был очень доволен, а они - безусловно дешевле, причем ощутимо. Что же у тебя за круть?

    Что касается обсуждаемого девайса, то пока думаю. Но, скорее всего, решу, что это перебор. По крайней мере, на данном этапе.

    В настоящий момент склоняюсь к приобретению таких вот двух наборчиков - по одному на каждого.

    На цену не смотри - картинка из первого попавшегося магазина, можно взять немного дешевле. Что нравится:

    1. Народ очень хвалит "сосиску" - говорят, что реально классная.
    2. "Штормовский" свисток - вещь потенциально тоже весьма полезная. Тем более, что все повально утверждают: из предлагаемых на рынке свистков он - лучший.

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    А вот это интересно. Не похвастаешься своей "лампочкой"? Дело в том, что я нашими фонарями всегда был очень доволен, а они - безусловно дешевле, причем ощутимо. Что же у тебя за круть?
    Это видео-фонарь, чтобы и снимать, и на ночной дайв с ним ходить.

    Цена была 350 долларов, а не 600, как показывают для Штатов и Европы, вот я и купила. Особенно, если учесть, что до этого думала о Light&Motion Sola 1200 за 700 долларов. Не могу сказать, что при съемке видео он мне сильно помог, но в целом я им очень довольна. Купила с прикидкой на сеноты.

    А вообще, камеру надо менять: моя снимает только 640х480, 30 кадров. Грустно

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    В настоящий момент склоняюсь к приобретению таких вот двух наборчиков - по одному на каждого
    Да, "сосиска" зачетная! У меня совсем простая.

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Это видео-фонарь, чтобы и снимать, и на ночной дайв с ним ходить
    А, ну тогда все понятно. У нас-то просто хорошие фонари для ночного дайвинга.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    А вообще, камеру надо менять
    Да. Ты уже дозрела до того, чтобы снимать HD. Это делает любая современная мыльница.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    В настоящий момент склоняюсь к приобретению таких вот двух наборчиков - по одному на каждого
    Классные оказались наборы - даже не знаю, как мы без них раньше ныряли. Просто супер, особенно сосиска!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.