Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 109
  1. #21
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Ziggy Посмотреть сообщение
    Я смотрю, там некоторые прямо в клетку лезут!
    А некоторые крутые наоборот - из клетки. Маринка, в частности, два раза вылазила:



    Правда, оба раза ненадолго. Оно и правильно - всяко, знаете ли, бывает ...


  2. #22
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    А некоторые крутые наоборот - из клетки. Маринка, в частности, два раза вылазила
    Блин, всегда подозревал, что вы на всю голову отмороженные! Нет, ну вот если без понтов: неужели совсем не страшно?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Ziggy Посмотреть сообщение
    Нет, ну вот если без понтов: неужели совсем не страшно?
    В клетке - нет, а наверху немножко неуютно, если честно. Особенно когда рядом такое шестиметровое чудо плавает.
    А, вообще, акулки - они хорошие, вот! И очень спокойные. Правда, одна решила клетку на зуб попробовать, но это не в нашу смену было - ребята потом рассказывали. Я так поняла - им понравилось.

  4. #24
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Ааааа, какие акулки!!!! Я тоже туда хочу!

    Ну и как в "глубинной" клетке на 10-ти метрах? Реально лучше, чем на 5-ти метрах?

  5. #25
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Ziggy Посмотреть сообщение
    Блин, всегда подозревал, что вы на всю голову отмороженные!
    Что, все индийских тигров нам простить не можешь?

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Я тоже туда хочу!
    Нет, ты туда не хочешь. Тебе туда просто до зарезу надо. Ты уж мне поверь.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Ну и как в "глубинной" клетке на 10-ти метрах? Реально лучше, чем на 5-ти метрах?
    Ты знаешь - таки да. Я в один момент в этом было засомневался, но по итогам могу достаточно уверенно заявить, что погружения на 10 метров - самые интересные. Ибо:

    1. Ближе контакт;
    2. Лучше обзор;
    3. Больше акул в поле зрения.

  6. #26
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Что, все индийских тигров нам простить не можешь?
    Да уж, я этих тигров по гроб жизни не забуду! Особенно Спайси!

  7. #27
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе

    Ну что ж, продолжим знакомство с акулами острова Гуадалупе.





















  8. #28
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе




















  9. #29
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе




















  10. #30
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе




















  11. #31
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе




















  12. #32
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе

    Фотографий еще много, но полагаю, что с тем, что мы увидели за несколько проведенных у чудо-острова дней, все более-менее ясно. Поэтому скажу несколько слов о том, чего мы не увидели.

    Судя по сделанным нашими предшественниками снимкам, не увидели мы ровно двух вещей.

    Во-первых, не довелось наблюдать ничего даже отдаленно похожего:















    В нашем случае, сидящие на верхних площадках клеток дайв-гиды просто сорили в воду рыбой. И все. Что изображено на фотографиях, кто это организовывал, и зачем оно вообще нужно, я комментировать не возьмусь. Просто не знаю.

  13. #33
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе

    Во-вторых, мы ни разу не видели у лодки ни единого представителя млекопитающих. Дабы посмотреть на последних, предлагалась прогулка на катере вдоль острова:





    Нашим же предшественникам в этом плане повезло явно больше:









    Уж не знаю, почему так получилось: то ли звезды по-другому стояли, то ли сам "Наутилус", то ли еще что ... Как бы то ни было, факт остается фактом.

    Кстати, если вы думаете, что котики ужас как боятся акул, то должен вас разочаровать: когда кот акулу видит - плевать он на нее хотел. Ловкие они до невозможности - попробуй поймай. В связи с этим, порадовала покадровая съемка таких вот "пятнашек":









    С большим удовольствием посмотрел бы "вживую", но - увы ...

  14. #34
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Остров Гуадалупе

    Ну вот я, в общем-то, все вам об острове Гуадалупе и рассказал.

    Последний, третий, день нырялки чуть короче двух предыдущих - клетки поднимают на час раньше. Обратный путь неблизок, так что прощаемся с этим замечательным местом и отправляемся на закат ...





    Резюме: Наши ожидания от Гуадалупе оправдались на все сто процентов. Если не на двести. То, что принято называть lifetime experience. Оба остались в полном восторге.

    Любителям дайвинга и крупной морской фауны побывать здесь надо обязательно. Другое дело, прежде чем кидаться бронировать поездку, необходимо ответить себе как минимум на два вопроса.

    Вопрос первый: "С кем нырять?"

    В настоящий момент к острову ходят четыре лодки. Две из них - мексиканские. Про первую ничего не знаю, а вторая - хорошо известный Solmar В нашей экспедиции было несколько "возвращенцев", посещавших остров не впервые. В целом, по их мнению, Solmar "Наутилусу" уступает. Его главные недостатки:

    1) Значительно хуже бытовые условия;
    2) Меньше клеток. В частности, клетка для глубоководных погружений лишь одна. По крайней мере, еще недавно было так.

    Третья лодка - Horizon Вот ее люди хвалят. В плане быта она "Наутилусу" тоже немного проигрывает, но при этом имеет два серьезных преимущества:

    1) Стартует непосредственно из Сан-Диего;
    2) По слухам, экипаж значительно агрессивнее кормит акул. Со всеми вытекающими.

    Мое мнение: идти надо либо на "Наутилусе", либо на "Горизонте". С мексиканскими лодками лично я бы связываться не стал.

    Вопрос второй: "Идти ли только на акул или комбинировать это дело с дайвингом?"

    В частности, "Наутилус" комбинирует остров Гуадалупе с Сан-Бенитос. Обещают там много всего, но я отсмотрел все фото и видео одной из августовских "комбинированных" экспедиций и скажу так: калифорнийские морские львы. Да, этих там таки есть, что всегда радует:

















    Больше ничего интересного на снимках и в роликах обнаружить не удалось. Немного традиционной рифовой рыбы - и все.

    Стоит ли оно того? За существенно более ощутимые деньги? Я не знаю. Решайте сами.

    P.S. Видео острова Гуадалупе, как и микронезийской нырялки, смонтирую и выложу в конце отчета. После того, как с писаниной покончу.

  15. #35
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    У отдельных акул отъявленно-зверское выражение на лицах. Не то, что у акулки на аватарке топикстартера.

  16. #36
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Сан-Диего

    В Сан-Диего вернулись точно по плану - около шести вечера следующего дня. Итого на мексиканский вояж ушло ровно пять суток (воскресенье - пятница): два дня дороги и три - самой нырялки.

    Sea World

    Суббота выделена на посещение местного Sea World Кстати, билеты советую брать заранее по Интернету: в отличие от того же майамского Seaquarium, разница весьма ощутима - 15 процентов. А с учетом того, что тикеты сюда ой как недешевы, экономится отнюдь не пара баксов. Особенно на двоих.

    Шляться по этому гибриду океанариума и детского парка аттракционов мы абсолютно не намерены - неинтересно. У нас, знаете ли, намечена предметная "икспидиция". Точнее, две.

    Начинаем с "арктического уголка". Для разминки обещают познакомить с белыми медведями и моржами - ничего против не имеем.

    "Знакомство" с медведями впечатление произвело неизгладимое. Я так понял, что мишки были чем-то сильно заняты, а посему знакомиться пришлось с их извлеченными из какой-то каморки запчастями: шкурой, черепом, зубами, когтями и прочей безусловно необходимой каждому уважающему себя полярному хищнику атрибутикой. Все это настойчиво предлагалось пощупать и оценить по достоинству. В очередной раз убедился, что некрофил из меня никакой.

    Уже предвкушали демонстрацию чучела моржа, сопровождаемую восторженным рассказом о том, как крут он был при жизни, но обошлось - ластоногий оказался вполне живым. И, надо признать, весьма прикольным.

    Во-первых, поразили размеры - не думали, что он настолько огромен. Как с ними только белые медведи справляются: даже при всей немыслимой крутизне последних - та еще работенка. Впрочем, насколько мне известно, справляются далеко не всегда.

    Во-вторых, у моржа оказались жутко смешные глаза - так и ждешь, что сейчас выскочат наружу и начнут вращаться на стебельках как у какого-нибудь мультяка:



    И. наконец, в-третьих, при кормлении рыбой зверушка издает очень забавные звуки. Такое ощущение, что специально научили.



    Ну а теперь - главная цель посещения. Идем близко общаться с белухой.

    Гады они все-таки - фотографировать не разрешают. Якобы боятся, что, дескать, животному чем-нибудь навредим, хотя чем именно толком объяснить, разумеется, не в состоянии. При этом сами щелкают как потерпевшие и тут же предлагают все это у них купить на добрую память. Видать, тех немаленьких денег, которые они лупят за само общение, этим крысам мало.

    Пришлось разделиться: Маринка отправилась переодеваться, а я потопал на противоположный край бассейна - фиксировать ее подвиги. Делать это "по месту" не позволили.

    Белух две - мальчик и девочка. Соответственно, гостей не должно быть больше восьми - по четыре на каждого кита. Сегодня - по трое.

    Кита? Хоть они их и позиционируют именно так, но вот хоть убейте: белуха - типичный дельфин, только очень большой. И обладает точно такой же знаменитой "дельфиньей энергетикой": давно заметил, что уже на подходе к водоему с дельфинами, практически все без исключения люди, сами того не замечая, начинают широко и бессмысленно улыбаться. И улыбка эта не сходит с их лиц до самого конца мероприятия - с ней бассейн и покидают. Удивительно.

    В данном случае, все было точно так же:





    Общение продолжается около двадцати минут:







    Последний раз я видел такое выражение лица у собственной жены в 2005-ом году. Догадайтесь - где. Подсказываю: в сингапурской Dolphin Lagoon.







    В общем, как вы уже поняли, всем все очень понравилось. Только учтите: костюмы дают свои, трехмиллиметровые. А температура воды - около 10 градусов по Цельсию. Маринке, вроде, "по заводке", было нормально, но не факт, что любой останется доволен - жалобы на "ice cold water" в Интернете читать доводилось.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Хоть они их и позиционируют именно так, но вот хоть убейте: белуха - типичный дельфин, только очень большой
    Ага, дельфины - и дельфины. Ужасно милые!

    Мне показалось, что девочка была поласковей, но это, может, потому, что с ней первой общались. Их потом меняют.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Только учтите: костюмы дают свои, трехмиллиметровые. А температура воды - около 10 градусов по Цельсию. Маринке, вроде, "по заводке", было нормально, но не факт, что любой останется доволен - жалобы на "ice cold water" в Интернете читать доводилось
    От роста еще зависит: мальчику, который на фото, вода была по грудь, наверное, ему было холоднее. А мне вообще очень хотелось с ними поплавать, только побоялась, что меня за это из Америки выгонят.

  18. #38
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Да, посмотрела я места на "Наутилусе" на следующий год - их там с гулькин нос уже осталось.

  19. #39
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Сан-Диего

    Sea World (окончание)

    Пришло время второй "икспедиции" - "за сцену" к пингвинам. Очень уж поверхностно мы с ними знакомы, надо бы заполнить пробел - птицы-то знатные.

    Вообще, на пернатых натыкаешься прямо у "пингвинария" - магеллановы пингвины живут непосредственно на улице:



    Жарко им тут, но, по счастью, есть куда занырнуть:



    Не, ну чем не утка?



    Полюбовавшись, направляемся к точке сбора "закулисников" - набралось человек 10-12. Дружно топаем в павильон, где нас делят на две группы - первая идет осматривать служебные помещения, а ко второй выволакивают почетного гостя для близкого общения:





    Новые тактильные ощущения многоопытную Маринку несколько озадачили: на ощупь пингвинья "шкурка" - нечто среднее между перьями и рыбьей чешуей. Оно и понятно.

    Супруге повезло: после того, как она и еще несколько человек птичку вдумчиво ощупали, той это дело, похоже, надоело. А посему при приближении очередного любителя распускать лапы пернатый резко развернулся к тому спиной и выдал мощную и довольно прицельную струю метра на два, не меньше. Наверное, догадываетесь - откуда.

    Надо признать, потенциальная жертва оказалась довольно верткой. Но, увы, недостаточно быстрой.

    Больше всего понравилась местная "Антарктида", где черно-белых красавцев - целые толпы:





    Холодно у них там, правда, внутри. Долго выдержать сложно.

    Хороши ребята, конечно:



    В Sea World живет несколько видов пингвинов. Помимо магеллановых, есть королевские, папуасские, Адели. Но, на мой взгляд, два главные "хита" - хохлатые и императорские:





    Последние - вообще что-то невероятное. По повадкам - чисто люди.

    В целом, безусловно понравилось: приятно и познавательно. Так что, если симпатизируете пингвинам, и в кармане завалялся лишний полтинник, могу смело рекомендовать.

    На этом с океанариумом покончили. Пробежались галопом и, предсказуемо не увидев ничего с нашей точки зрения выдающегося, двинули обратно в отель.

  20. #40
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Сан-Диего

    City & Bay Tour

    В принципе, общее впечатление о Сан-Диего мы получили. Остался последний штрих - познакомиться с городским центром. А заодно освоить неведомое нам доселе транспортное средство - сигвэй.

    С этой целью предварительно списался с большими специалистами по вопросу - Another Side of San Diego Tours Обсудив с их главным манагером Крисом детали предлагаемых туров, с его подачи остановил свой выбор на так называемом City & Bay Tour На каковой с утра в воскресенье и отправились.

    Разумеется, контора расположена отнюдь не на городской окраине. Видимо из уважения к нашему славянскому происхождению получаем в гиды забавного малого - болгарина Женю:



    Хлопец учится в Амстердаме по специальности "Туристический бизнес", а здесь у него что-то вроде годичной стажировки. После ее окончания собирается возвращаться в Голландию - диссертацию писать. Однако, тоже наука, оказывается ...

    Смотрим учебный видеофильм, затем под Женькиным руководством минут 10-15 упражняемся на заднем дворике. Вроде все ясно - можно двигать:



    Мы - в самом сердце Сан-Диего:



    Катаемся, рассматриваем дома, слушаем гида:



    Проезжаем бейсбольный стадион, заглядываем в городской парк. В итоге выруливаем на набережную, к заливу:



    "Лицом к лицу лица не увидать" (с), поэтому самые симпатичные виды - отсюда. Причем, в любую сторону - куда ни глянь:









    Вполне органично смотрится сочетание современных зданий с традиционными постройками:







    С башнями-близнецами, кстати, была большая проблема: в свое время, никто не хотел покупать там апартаменты, каковые в результате пришлось распродавать по бросовым ценам. Вовремя подсуетившиеся не прогадали - за последние годы стоимость приобретенной ими недвижимости возросла раз в двадцать пять.

    А вот и одна из главных достопримечательностей города - авианосец Midway. Ныне - корабль-музей:





    Конечно, нельзя не заметить установленную рядом скульптуру "Безоговорочная капитуляция", воплотившую сюжет знаменитой послевоенной фотографии V-J Day in Times Square:



    Кстати, в целом, местные даунтаун и марина очень сильно напомнили мне новозеландский Окленд. Когда я сообщил об этом Женьке, он ответил, что практически все без исключения их новозеландские клиенты утверждают то же самое.

    Неудивительно. Вот, например, прекрасно мне известный новозеландский эндемик - Pohutukawa:



    Сфотографированный в Сан-Диего. Тут вообще своих деревьев было мало - завозили со всей планеты: из Африки, Австралии, Южной Америки. И ничего - практически все прижилось и прекрасно себя чувствует.

    Другой пример: Окленд часто называют "Городом парусов". По мне, так Сан-Диего ничем не хуже:









    Короче говоря, вполне себе город-праздник.

    И все-таки ключевым словом дня стало "сигвэй" - игрушка понравилась безумно. Очень надеемся, что опыт был не последним, буду в дальнейшем изыскивать возможности покататься где-нибудь еще. Жаль, в наших условиях это пока достаточно сложно.
    Ну что ж, "спасибо этому дому" (с). Завтра утром вылетаем на Гавайи.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.