Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Галапагосы



    Отчет будет краток, ибо в последнее время полюбила вместо бесконечных словесных закорючек снимать видео.

    Вторя пелевинскому герою, пытавшемуся протолкнуть в массы рекламный слоган "Спрайт - некола", так и тянет заявить нечто вроде "Галапагосы - немальдивы". В середине июня центральный остров Санта-Крус предстал передо мной негостеприимным, пасмурным и ветреным. С трудом верилось, что я почти на экваторе.

    Чарльз Дарвин – свой парень на Галапагосских островах и самый популярный персонаж местного фольклора:



    Голова Чарльза Дарвина в ветвях (дорога к исследовательскому центру им. Дарвина):



    Чарльз Дарвин в виде Че Гевары:



    Чарльз Дарвин в виде Бога (рука, правда, еще не дорисована, но это дело времени):



    Я жила на центральном острове Санта-Крус в отеле España. Простенький бюджетный отельчик, рядом находится замечательный ресторан Rock.

    В городе Пуэрто Аурора все близко. Главная улица проходится за 15-20 минут неспешным шагом. Почти вся она отдана туристам под рестораны и магазины сувениров. Там же находится знаменитый рыбный рынок, где два раза в день – утром и вечером – пеликаны и котики дают гала-представление.

    Видео здесь:



    И несколько фотографий:









    Теперь о дайвинге. Первые три дня я ныряла с дайв-центром Scuba Iguana для того, чтобы разныряться и примериться к новому оборудованию, купленному специально для поездки. Заодно познакомилась с половиной из тех, кто потом нырял со мной на сафари.

    Если нырять на дейли, то надо правильно выбрать дайв-сайты – я ныряла на Гордон Рокс, Флореане и Северном Сеймуре. Флореана – зачет! Стаи рыб, морские львы. Гордон рокс – больше, чем зачет! Скаты-орляки, мола-мола и китовая акула. Эти два сайта я бы не пропустила даже при том, что через пару дней начнется сафари. А вот Северный Сеймур – ничего особенного. Морские звезды, черепахи и голожаберники. Да-да, первая подводная фотография с Галапагос – это голожаберник!



    Из того, что не сложилось. За день до сафари у меня была запланирована наземная экскурсия на North Seymore, поскольку я слышала много хороших отзывов именно об этом острове, но все места на нужную мне дату оказались забронированы.

    Дайвинг-сафари я бронировала на Агрессоре I, но за одно сафари до нас он удивительным образом ухитрился напороться на рифы, и был оправлен в доки на ремонт. Вместо него нам прислали новую пятизвездочную яхту Darwin Buddy. В общем, что тут сказать! Каюта 15 метров, санузел по размерам такой, какой на Кокосе у меня была каюта. И это – на меня одну! Причем каюты по размерам все такие, а некоторые даже больше.





    Сервис – выше всяких похвал! Помогали надевать перчатки и снимали гидрики после погружения. Дайв-гиды тоже на высоте – в июне наша группа на половине погружений у Дарвина видела китовых. А ведь июнь – самое начало сезона. На Агрессоре II, который плавал рядом с нами, китовых никто не видел. А мы видели! Под конец сафари мы все дружно пришли к выводу, что с яхтой нам крупно повезло.

    Наш корабль - самый крупный!



    К сожалению, на данный момент, у Darwin Buddy и Wolf Buddy (это ее сестричка-близнец) отозваны лицензии. Очень, очень печально, будем надеяться, что это временно.

    На сафари ничего не сохнет, опять же, немальдивы, все поддевки надеваешь, брррр, мокрыми, мне сильно не хватало фена для волос, который мне потом одолжила команда, разрешив оставить у себя до конца сафари, за что им отдельное огромное спасибо.

    По поводу, сложных условий погружений, по-моему, все как на Кокосе, только легче в том смысле, что погружения относительно "мелкие", не глубже 25 метров, и за декой можно практически не следить, поскольку вся нырялка идет на найтроксе. Температура +17 у Фернандины, +20-22 на остальных дайв-сайтах.

    Еще у нас было ночное погружение у острова Вольф. Сразу предупредили, что ничего подобного Кокосовской Мануэлите мы не увидим. И вправду – две мурены, пара лобстеров. В общем-то, можно было и не ходить.





    Видео о дайвинг-сафари:



    И фотографии:




















  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Галапагосы (окончание)

    После сафари я поехала на пять дней на соседний остров Исабела.

    Надо сказать, что после пятизвездочной яхты остров сначала не попер. Это просто реальная деревня! С английским у официантов проблемы. На второй день я выучила необходимый запас слов для пропитания:

    Камаронес ад альхилло – креветки в чесночном соусе;
    Камаронес аль коко – креветки в кокосовом соусе;
    Ун копа ди вино бланко – бокал белого вина;
    Ун копа ди вино тинто – бокал красного вина;
    Отро мас, пор фавор – еще один, пожалуйста.





    Зато Исабела – это реальные Галапагосы. Идешь по пристани – котики лежат, на солнышке греются, как у нас коты. На пляже игуаны в отлив кормятся, снимай – не хочу. Единственный минус для меня – это вода где-то около 20 градусов. Вдоволь не покупаться.







    На главной и единственной площади стоит церковь с не совсем стандартными для христианской церкви витражами. Сразу видно – Галапагосы!









    Внутри:



    Средство передвижения для полиции:



    К сожалению, на Исабелле у меня не сложилось с дайвингом – дайверов там немного, поэтому погружения организуются не каждый день. Три дайвинг-центра расположены в правую сторону от церкви, если стоять на площади спиной к морю.

    Из экскурсий я съездила на вулкан. Рекомендую в той конторе, где будете арендовать тур, выпросить резиновые сапоги, потому что первую половину подъема с утра из-за дождей – реальное месиво. На пол-пути наш гид и я спрятали резиновые сапоги в кустах и дальше продолжили путь в кроссовках.









    Тур Los Tunnels – это один из стандартных туров. Включен снорк и потом пешая прогулка. Очень понравилось! Из подводных обитателей были скаты-орляки, белоперки и черепахи. Вблизи можно посмотреть пингвинов и олушей. Да и пейзаж этого места сам по себе красивый:













    Тур Tintoreras тоже включает в себя снорк и прогулку по острову, но этот тур мне понравился меньше.







    Показывали белоперок и колонии игуан, а у меня игуаны и так были под боком, где я обычно загорала:



    Место называется Iguana Crossing, найти легко: если стоять на главной площади спиной к морю, то оно слева по главной дороге, метров через 200. Там стоит шикарный отель с одноименным названием и указатели для машин, а также на дороге лежат канаты, чтобы машины сбавили ход. Выходите в этом месте на пляж и ждете отлива. У меня он случался в полдень. На пляж выползают игуаны, прыгают в воду, плывут до камней, едят водоросли. Снимай – не хочу, со вспышкой, без вспышки … Еще я поняла, что игуана в процессе еды – идеальный объект для съемки, поскольку кроме своего занятия она в тот момент ничего не видит и не слышит.







    Видео об игуанах, дейли-дайвинге на острове Санта Крус и снорке на острове Исабела:



    Для того, чтобы поплавать со зверьем, есть еще одно место, совершенно бесплатное – это сразу справа от порта Concha de Perla. Если идти из поселка, то от церкви это будет по главной дороге вправо (в другую сторону от Iguana Crossing) и идти надо примерно полчаса по обочине дороги. Когда я там была, были котики и скат, но вода очень холодная, так что долго я не выдержала.

    Проведя на Галапагосах две с половиной недели, улетала я с чувством невыполненного долга. Во-первых, дайвинг на Исабеле не состоялся, во-вторых, North Seymore не посещен, в третьих, мне не удалось заснять пингвина на снорке, в четвертых, некоторые острова архипелага доступны только в круизе, в пятых … Ах, да что там! Галапагосы, с моей точки зрения, – это как раз то место, которое следует посещать и посещать, и будь у меня много денег, я бы отдыхала там каждое лето-осень, а зимой-весной – на Мальдивах. И хоть вначале и было мною сказано, что Галапагосы – это не Мальдивы, именно эти две точки на земном шаре поражают меня разнообразием своего животного мира. Как будто я оказалась в фильме National Geographic. В конце концов, где еще можно в наше прагматичное время поиграть в исследователя?



    И, как ни странно, я бы ездила на Галапагосы с детьми. Потому что, вспоминая себя лет в десять, когда каждая ракушка из Черного моря была для меня за счастье, я не представляю, какой силы восторг я бы испытала здесь, в этом удивительном мире!


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.