Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 126
  1. #21
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2009-ый: Филиппины - Палау - Филиппины - Малайзия

    И снова Филиппины

    Бохол

    Мы провели здесь всего две ночи - так, чтобы иметь один полноценный экскурсионный день. Для Бохола этого обычно достаточно.

    Перелет из Корора до Манилы. Ночевка в комнатушке аэропортовского отеля. Утренний вылет в Тагбиларан ... В путешествиях мы редко задерживались где-нибудь надолго - постоянно перемещались. Нам хотелось успеть увидеть и сделать как можно больше ...

    Тут ее ничто не потрясло, но в целом все понравилось. И знаменитые Шоколадные холмы. И популярная водная прогулка по реке Лобок. И старинная церковь Баклайон. И эффектный Blood Compact Site:



    Хотя как - не потрясло? Нет, ну не то, чтобы потрясло, но впечатлило очень. Собственно то, из-за чего мы сюда и прилетели.

    Тарсиеры. Эти уникальные зверушки встречаются лишь на двух островах планеты - Бохоле и индонезийском Сулавеси. Она страшно хотела попробовать с ними подружиться ...









    Что оказалось непросто. Впечатление-то от тарсиеров у нее осталось действительно сильное, только вот несколько не то, что ожидалось. "Уси-пуси" закончились после наблюдения за процессом поедания сверчков. Желание "немедленно взять зверушку в семью" (с) как-то сразу резко пропало. Я сделал ряд весьма эффектных видео пресловутого процесса поглощения несчастных насекомых - по мне, так чистые гремлины. Судите сами:



    Кстати, этот ролик я потом аж на нескольких сайтах обнаружил. Похоже, что-то в нем людей зацепило ...

    А еще она с большим удовольствием пошлялась по местной ферме бабочек, которая именно в плане этих красоток оказалась на порядок интересней вышеупомянутой боракайской. Здесь бабочками хоть усыпься, причем безо всяких приманок вроде меда:



    Одну летунью в конце экскурсии даже пришлось снимать с Маринки насильно, так ей понравилось на той сидеть:





    При этом, если вы владеете английским, вам предстоит прослушать интересную лекцию об энтомологической селекционной работе, повозиться с куколками и гусеницами и вообще узнать немало любопытного. Ребята несомненно компетентны и явно любят свое дело, что нас с ней всегда подкупало ...













    Ей безумно нравились бабочки. Любые, кроме ночных. Вот тех моя практически бесстрашная жена почему-то боялась. Она никогда не могла мне толком объяснить почему. Или не хотела? Для меня всю дорогу было очевидно, что многие вещи она либо знала намного лучше меня, либо чувствовала существенно тоньше. И только сейчас я потихоньку начинаю осознавать насколько лучше и тоньше ...

    Да, и очередной отельчик с "характером", разумеется. Нависавший прямо над Alona Beach большой бассейн, из которого ее было не вытащить:



    И притягивавшие ее как магнитом здешние качели, от которых ее было не оттащить ...



    Я уже говорил вам: она до конца оставалась просто маленькой девочкой, трагически многого недополучившей в детстве. Я долгие годы пытался ей все это максимально компенсировать. Я не успел. Я очень старался, но я не успел. И все случавшиеся до того в моей жизни неудачи вместе взятые - ничто по сравнению с этим по-настоящему смертельным провалом ...

    Мне кажется, имеет смыл подытожить эту часть моего рассказа небольшим сборным видеороликом:



    Дабы окончательно закрыть тему ее филиппинского опыта ...

  2. #22
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2009-ый: Филиппины - Палау - Филиппины - Малайзия

    Малайзия

    Сипадан

    Знаменитый остров у берегов Борнео. Одна из дайверских Мекк планеты, когда-то заслужившая высочайшую оценку от самого Жак-Ива Кусто. Мы очень сюда хотели ...

    Почти все ныряют в этих краях на дейли основе. Но тут есть и сафарийная лодка. Одна единственная - Celebes Explorer. Естественно, я немедленно нацелился именно на нее ...

    А сейчас я расскажу вам очередную не совсем обычную историю. И пусть каждый решит для себя, что это было ...

    Существовала такая интернет-контора - savemoneydiving.com. Исключительно толковые ребята с солидной репутацией. А какой у них был сайт ... Настоящий справочник по всем лучшим местам для погружений на Земле.

    Они меня здорово выручили в прошлом году с Мальдивами. И нашу тогдашнюю посудину, и Ранвели я бронировал как раз через них. Занималась мною дама по имени Моника. Ну а я вел с ней переписку в качестве Марины ...

    Я всегда так делал. Во-первых, процентов 80 наших денег мы держали на ее счетах и картах. Во-вторых, почти все дисконтные, бонусные и прочие аналогичные вещи тоже оформлялись на нее. Да, собственно, на нее было оформлено практически все из того, что мы имели.

    Причина элементарна: я мало сомневался в том, что уйду раньше. И мне хотелось, чтобы в этом случае у нее хотя бы юридических и бытовых проблем оказалось по-минимуму. Согласитесь, что это я ловко придумал. Я вообще страсть какой ловкий и предусмотрительный ...

    Знаете, какова была чуть ли не первая Пашкина реакция, едва он отошел от вызванного этой страшной новостью шока? Если перевести с матерного на русский, то прозвучит приблизительно так: "Куда она без очереди-то полезла?!" ...

    Впрочем, я несколько отвлекся. Ну так вот. Моника с "Мариной" в конце 2007-го достаточно долго переписывались и, как мне показалось, даже немного заочно подружились. И, несмотря на то, что прошел год, Моника Марину немедленно вспомнила.

    Я обо всем договорился, перевел деньги, получил на почту ваучер от savemoneydiving и собрался заняться совершенно другими связанными с поездкой оргвопросами. Однако не тут-то было ...

    Неожиданно выяснилось, что этого замечательного дайв-оператора ... больше не существует. По поводу чего, оказывается, весь соответствующий сегмент Интернета буквально стоит на ушах. И начал он на них стоять недели за две до того, как я отправил фактически в никуда весьма ощутимую для нас сумму ...

    Банальщина - руководство сбежало с деньгами клиентов. Офисы в Сингапуре и Таиланде закрыты. Сайт не работает. Адреса электронной почты глухо молчат. Люди по всей планете приезжают на лодки с ваучерами, а там везде только плечами пожимают - никто нам никакой оплаты не производил ...

    Гром среди вчера еще ясного неба. Сказать, что я расстроился - не сказать ничего. Кинулся писать непосредственно на Celebes Explorer - ответа нет. Повторил - опять тишина ...

    И тогда от полного отчаяния "Марина" отправила письмо Монике. Безо всякой надежды - на "немой" уже электронный адрес ...

    И ... получила ответ. C какого-то другого, абсолютно "левого" "мыла": "Мариночка, ты не волнуйся, у тебя все в порядке. Просто у них там, в Семпорне, сейчас с электричеством проблемы. Они твои денежки получили и позже с тобой свяжутся.". А на следующий день пришло подтверждение с нашего судна ...

    Скажите, вам часто доводилось слышать истории о том, как сбежавшие с деньгами клиентов предприниматели вдруг решали задним числом выполнить свои обязательства перед одним единственным, причем безоговорочно рядовым, вкладчиком/дольщиком/пайщиком - как угодно? Мне подобные истории неизвестны. А уж на кого, на кого, а на "кидал" я в жизни насмотрелся ...

    Пожалуй, именно в тот момент до меня стало потихоньку доходить: все мои замечательные успехи в практически безупречной организации все более и более сложных поездок, которыми я так в те времена гордился, связаны с тем, что меня попросту "крышуют". И я начал догадываться, кто именно ...

    С тех пор я накопил огромное количество фактического материала. Из любопытства я периодически даже ставил кое-какие эксперименты. И в итоге пришел к однозначному для себя заключению.

    Я отродясь не увлекался эзотерикой. Я - махровый материалист. И будучи материалистом, я никак не могу игнорировать колоссальный массив накопившихся за долгие годы эмпирических фактов. Связанных отнюдь не только с путешествиями ...

    Она меняла вероятности. Не знаю как, уверен, что и она не знала. Просто меняла. Чтобы было понятней: если я вижу, что монета сто раз из ста падает орлом, то никто меня не убедит, что это случайность. Включая "ботана", который, конечно, заявит, что надо-де сделать тысячу попыток, и тогда выйдет пятьдесят на пятьдесят. Ну а если нет, то он непременно попросит эту несчастную монетку еще миллион раз подбросить ...

    Быть теоретиком - вариант всегда беспроигрышный. Но я-то практик, а потому не имею сомнений: если ты наблюдаешь подобное явление, то либо что-то не так с самой монетой, либо на нее что-то или кто-то определенным образом влияет.

    Да вы не бойтесь за мой рассудок. Это я на самом деле так странно шучу. Мы же с вами нормальные люди и прекрасно понимаем, что нам с ней просто полтора десятка лет тупо везло. Во всех бесчисленных, зачастую предельно сложных, запутанных, а порой и крайне опасных ситуациях, в которые мы с ней многократно попадали.

    Это же очевидно любому разумному человеку. Что она там могла? Ясно, что ничего. Забудьте.

    А ты, мой главный читатель, думай. И делай выводы. Уж ты-то не забудешь, я точно знаю ...

    На палубу Celebes Explorer ее белка вступила уверенной боцманской походкой, небрежно помахивая своей новой любимой игрушкой - рифовым крюком. Она готовилась тут вальяжно расслабиться после успешно завоеванного ею Палау ...

    Первое погружение - Barracuda Point. И мы с ходу влетаем в такое течение, по сравнению с которым даже вышеупомянутый Peleliu Express показался нам ласковым неспешным ручейком. Например, уже через пару минут я увидел, как мимо меня просвистела здоровущая черепаха, ... кувыркаясь через голову. Ничего похожего я больше не видел ни разу. Нигде и никогда ...

    Я дернулся в сторону, чтобы заснять косяк барракуд ... и попал в еще более мощную струю. Меня немедленно оторвало от группы и унесло ...

    Когда я минимально взял ситуацию под контроль и смог оглядеться, я обнаружил, что она - рядом. Не знаю, как она успела кинуться за мной и смогла удержаться возле меня в этом чудовищной силы потоке. Я вроде и покрепче, и поопытней, но я бы наверняка не сумел. Однако она была рядом ...

    Мы зацепились крюками и дождались остальных. А потом, уже на поверхности, я ржал аки конь - видели бы вы ее совершенно ошарашенную моську: "Это что вообще было?! А где же обещанная теплая спокойная "ванночка"?!".

    На погружения у самого Сипадана отводилось всего два дня, и мы ныряли так, как никогда в жизни: пять раз в первый день и шесть - во второй. Это тяжело и небезопасно, но оно того стоило, ибо один дайв был ярче другого ...



    Этот ее единственный здешний подводный снимок сделала погружавшаяся с нами американка. Ее саму хватило лишь на первый день. Второй она провела у себя в каюте - в обнимку с маской и кислородным баллоном ...

    Сипадан окончательно отшлифовал приобретенные ею на Палау навыки. В Москву возвращался уже по-настоящему серьезный и реально продвинутый дайвер ...

    Этот остров тоже остался с ней навсегда ...



    Абсолютно заслуженно. Здесь действительно потрясающе красиво ...





    Куала-Лумпур

    Наша последняя остановка перед возвращением домой. Две ночи и денек, чтобы побродить по городу. Нас тут не очень многое интересовало. Знаменитые Петронасы, океанариум, Брикфилдс - "Маленькая Индия", прогулки по городскому центру ...

    Мы не особо жаловали мегаполисы. Мы предпочитали иную окружающую среду ...

    Прощальный ужин в здешнем аналоге московского "Седьмого неба" - ресторане телебашни Менара ... С эффектными видами на ночную малайзийскую столицу и на всемирно известные башни-близнецы:



    Удивительно, но прямо у подножия Менары мы обнаружили крошечный "живой уголок", который она, разумеется, обойти вниманием никак не могла:





    Она действительно любила почти все формы жизни. И они действительно отвечали ей тем же. Я наблюдал это их взаимное чувство много лет. Я знаю ...

  3. #23
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Это поездка стала для нас самой длительной - шесть недель. И одной из самых дорогих. Денег на нее не хватало, и тогда мы единственный раз в жизни взяли в банке кредит ...

    Я уже говорил: в вопросах ее путешествий я никогда не шел ни на какие компромиссы. Наверное, я уже тогда начал подсознательно чувствовать, что эти наши вылазки нужны отнюдь не только ей. Смейтесь сколько угодно, но я подозреваю, что это было нечто вроде своеобразных командировок: она должна была проверить, все ли в порядке в том или ином месте, и не требуется ли кому-нибудь ее покровительство. Ведь за густонаселенными регионами и без нее найдется кому присмотреть, а вот желающих переться в самую глушь всегда мало. А вдруг как раз именно там, где-нибудь на периферии планеты, что-то идет не так, и это надо попытаться исправить ...

    Мне иногда действительно казалось, что я становлюсь свидетелем не очередного познавательно-развлекательного туристического выезда, а наблюдаю за работой натурального ревизора. Случалось, что в определенных ситуациях она практически вообще на какое-то время забывала о моем существовании и напрочь переставала меня замечать. В такие минуты она явно была поглощена чем-то, о чем я до сих пор не имею ни малейшего представления. Я потом спрашивал. Она стандартно отшучивалась ...

    Я не лез и не вникал во все это. Не люблю иметь дело с тем, что выходит за пределы моего понимания. Я знал: она на моей стороне, и мне этого достаточно. Меня все устраивало ...

    Многие наверняка еще не забыли то страшное лето. Вокруг Москвы горели торфяники. Полтора месяца в городе было не видно ни зги и дышать было абсолютно нечем. Не помогало ничего. Больницы и морги оказались забиты под завязку. Очень многие, увы, так и не сумели пережить те июль и август ...

    Мы тоже не были уверены, что переживем и дотянем до ее отпуска. Все-таки далеко уже не дети, да и идеальным здоровьем ни один из нас похвастаться не мог ...

    Но мы пережили. И дотянули.

    Фиджи

    Мы добирались больше суток. Два многочасовых авиаперелета. Длинная стыковка в сеульском аэропорту Инчхон. Страшная усталость на фоне хронического отравления вдыхавшимися на протяжении нескольких недель продуктами горения ... Все это было ерундой: мы летели к свету и солнцу, прозрачной воде и свежему воздуху, свободе и безмятежности ... Конечно, мы не могли себе позволить до всего этого не долететь.

    Удивительно, но, как выяснилось, фиджийцы знали про наши московские беды: и таксист, и персонал отельчика, где мы провели первую ночь, выказывали живейшее сочувствие по поводу происходившего в российской столице кошмара. Волшебная сила телевизора ...

    Island Dancer

    Очень уютная сафарийная лодочка - всего на 10 дайверов. Странно, как мне вообще удалось забронировать на ней каюту. Причем именно ту, что хотелось ...

    Впрочем, нам это почему-то всегда удавалось. Даже если я в последний момент бронировал то, что люди обычно бронируют минимум за год, два необходимых места находилось неизменно. Правило, не имевшее ни единого исключения в течение почти одиннадцати лет.

    Ах да, мы же были везунчиками ... Совсем забыл.

    Мы поднялись на борт уже на следующий после нашего прилета день. Мы терпеть не могли тратить время попусту ...

    Чек-дайв. Я опасался, что московский смог неизбежно скажется на нашем состоянии, и мои опасения, увы, немедленно подтвердились в полном объеме ...

    В баллоны был забит найтрокс. Для тех, кто не в теме: дыхательная смесь с повышенным процентным содержанием кислорода. Еще на поверхности Маринка вдруг пожаловалась на чувство удушья. Решив, что она блажит, я отказал ей в сочувствии и отправился вниз ...

    Такой одышки у меня не было никогда. 12-литровый баллон улетел за 22 минуты, а уж какие при этом я пережил ощущения ...

    Вспомнив старый анекдот о том, что городских жителей надо реанимировать исключительно под выхлопной трубой автомобиля, я настойчиво попросил экипаж прекратить баловство и впредь заряжать исключительно воздух. Тем не менее, на свои "нормальные" дыхательные показатели нам удалось выйти лишь к концу третьего дня. А до того ...

    Позже она мне призналась: первые двое суток она скрывала от меня начинавшееся после каждого погружения кровохарканье. Обоснованно боялась, что запрещу нырять. Я даже не знаю, как это комментировать. Просто не знаю, если честно ...

    На второй день я остался под водой без воздуха. Расходовал его с такой чудовищной скоростью, что тупо прозевал, когда нужно было начинать подъем. Мне пришлось всплывать экстренно.

    Я увидел, что она тут же пошла за мной, но вынырнула на приличной от меня дистанции - нас слегка разнесло довольно серьезными здешними течениями. А потом мне почудилось, что она как-то резко и странно снова ушла под воду ...

    Я тогда испугался. Я очень испугался, что с ней что-то стряслось. Я ничего не мог сделать - мой баллон был совершенно пуст. Единственный раз в жизни я начал звать кого-нибудь на помощь в надежде, что услышит или кто-то на лодке, или коллеги из нашей группы ...

    Она неожиданно вынырнула прямо возле меня. Я ей рассказал, как она меня напугала. Она расстроилась: "Ну ты чего?! Все же в порядке! Я просто к тебе плыл-плыл ..." ...

    Она всегда торопилась ко мне. Всеми возможными способами. "Бежал-бежал", "скакал-скакал", "шлепал-шлепал" - перечислять можно долго. Там только "полз-полз" никогда не фигурировало. Не наш метод.

    Сейчас бы я к ней пополз, не раздумывая ни секунды. Неважно куда, и не играет роли, как долго пришлось бы ползти. Показал бы кто направление ...

    Ко второй половине сафари мы, слава Богу, оклемались. И стали наконец получать полноценное удовольствие.

    Здесь ей впервые довелось посмотреть на акулью кормежку. И встретить свою вторую в жизни "китовку" ...

    Они в этих краях попадаются редко. Настолько, что даже наш многоопытный местный гид слегка ошалел - раньше он китовых акул вообще не видел. Весь экипаж страшно удивлялся такому везению. Я - почему-то нет ...

    Ей очень понравился визит на один из небольших островков, где аборигены выращивают гигантских моллюсков и развлекают гостей колоритными национальными песнями и плясками:





    А в свободное от всего этого время она просто восстанавливалась после московского ада и набиралась сил:



    Которые были до зарезу нам нужны. Нам предстояла еще очень долгая и непростая дорога, полная самых разнообразных событий и приключений ...

    Однако я не сомневался, что все пройдет строго по плану. К тому моменту я действительно уже начал кое-что понимать ...

    Лодка вернулась в Суву на закате предпоследнего сафарийного дня. И я потащил ее в известный плавучий ресторан Tico's ...

    Место оказалось весьма приятным: уютная атмосфера, вкусный и разнообразный сифуд в хорошем ассортименте ... И великолепная живая музыка. Как выяснилось позже, ресторанный певец-гитарист - настоящая фиджийская знаменитость: он поет тут уже четверть века и имеет несколько собственных дисков, равно как и массу персональных поклонников.

    Это был замечательный и безусловно памятный вечер. По счастью, в нашей с ней жизни случилось немало таких. К несчастью, больше ни одного не случится ...

    Beqa Lagoon

    Всемирно известная лагуна. Акулья кормежка. Тигровки, быки, лимонки и, конечно, тьма акулок попроще.

    Мы остановились тут на три ночи. На нырялку ушел один день.

    В целом время было потрачено не напрасно - ей удалось увидеть своих первых быков и лимонную акулу:



    Жаль с тигровкой не повезло - не пришла. Эта сегодняшняя неудача будет ей компенсирована с лихвой лишь через несколько лет. Хотя ... Знаете, я думаю, что тогда она просто была еще недостаточно готова ко встрече со столь крупной рыбиной. Ей и трехметрового быка на расстоянии едва ли не вытянутой руки за глаза хватило. Не все сразу ...

    А на второй день мы просто гуляли. Там было где. Дышали воздухом, знакомились с местной кухней, сушили снарягу, прикупили немного сувениров для друзей и родственников ...

    И потихоньку готовились к отлету. Нас уже ждало Самоа ...

  4. #24
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Еще раз о парадоксах

    Трудно дается. Очень трудно. Пришлось взять паузу. Наверняка придется ее брать еще не раз - я ведь в самом начале предупреждал, что очень долго буду писать эту ветку. Но я ее допишу. Обязательно допишу. Я чувствую, что должен.

    А пока я продолжаю извещать людей. Медленно, потихоньку. Я уже довольно пожилой почтовый голубь, а планета велика ...

    Кюрасао и Сейшелы. Зимбабве и Гонконг. Айдахо и Флорида. И опять Намибия. И снова Новая Зеландия. И вновь Мадагаскар.

    Это поразительно. Она родилась, выросла и всю жизнь прожила в Москве. Она была прекрасным человеком и отличным врачом - мало кто возьмется это отрицать. А в итоге создается полное ощущение, что многих людей, с которыми она была знакома совсем недолго, ее уход зацепил куда больше, нежели тех, кто работал с ней бок о бок долгие годы ...

    Что ж так всегда туго-то с пророками в собственном Отечестве? Может, потому, что и впрямь "лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстояньи" (с)? Или тут что-то иное?

    Она была очень разной. Одна из ее коллег охарактеризовала ее следующим образом: "Она выглядела достаточно закрытым и независимым человеком с собственным мнением". Ну да. Чистая правда. Для большинства именно так и выглядела. Я в курсе - я же с ней тоже когда-то работал. А "видеть сквозь металл" (с) способны единицы ...

    Почему так? Да это как раз понять несложно. Сначала, весь свой многолетний протобеличий период, она просто была вынуждена защищаться: поверьте, доставалось ей очень здорово. А потом ей уже стали важны и интересны совершенно другие вещи. К тому же, как вы наверняка догадываетесь, ни одна разумная белка не станет привлекать излишнего внимания к своему дуплу ...

    А в поездках она абсолютно преображалась. Это была ее планета. Похоже, она твердо верила: здесь никто и ничто не может ей навредить. Тут не от кого что-то скрывать и незачем "делать лицо". И она шла по странам и континентам улыбаясь и заливая все вокруг светом и теплом - в точности как в том маленьком рассказике про подарок, помните? И это чувствовали все: и животные, и люди. И они к ней тянулись ...

    Позавчера мне написал один из наших инструкторов. Когда-то мы провели в его компании полмесяца на панамском острове Колон. Мы много общались помимо нырялки, ходили в местные ресторанчики, часами разговаривали "за жизнь" ... На прощание он сказал тогда, что редко встречал таких хороших людей. Она была тронута ...

    Он пишет, что уже две недели думает о случившемся и никак не может в это поверить. Предлагает любую посильную помощь, генерирует идеи о том, как увековечить ее память ...

    Примерно то же я читаю и от целого ряда других наших знакомых из самых разных стран. Они расстроены. Некоторые плачут. Зовут в гости. Хотят хоть чем-то помочь. Им кажется, что нужно как-то увековечить ...

    Молчит лишь Москва. Ее родной город. Наш с ней родной город. Тот город, по улицам которого ходит немало спасенных ею людей. Тот город, в который она с каждым годом возвращалась все неохотней. Тот город, который в итоге так ее и не отпустил. Не отпустил в тот момент, когда до столь желанной полной свободы ей оставался всего лишь шаг. Ровно один последний шаг ...

    Я расскажу вам об этом позже. А сейчас - немного не о том ...

    Это был удивительный вечер. Один из самых памятных вечеров в нашей с ней жизни. Мы возвращались из очередной "икспидиции" по Карибам через Майами. Мы шли по почти пустому длиннющему застекленному коридору, залитому мягкими лучами закатного солнца. Ковровое покрытие практически полностью глушило звук наших шагов, и все, что мы слышали - доносящуюся из динамиков аэропорта тихую и нежную инструментальную музыку. Я так и не знаю, что это была за композиция. Я очень бы хотел это узнать ...

    И в этот момент нас обоих накрыло настолько ошеломляющее чувство пронзительной и очень светлой грусти, что я не могу выразить его словами. У нас одновременно потекли слезы из глаз, мы, не сговариваясь, взялись за руки ... И продолжали держаться за них едва ли не всю дорогу до Москвы. Она зачем-то утешала меня: "Ну потерпи, ведь осталось совсем немного ...". Она угадала лишь отчасти: как выяснилось, оставалось действительно совсем немного. К несчастью, абсолютно не до того, о чем нам обоим так долго мечталось ...

    С тех пор, как ее не стало, я постоянно вспоминаю этот вечер. И сегодня мне отчаянно горько от того, что в тот момент наши сердца не остановились - мы всегда надеялись, что когда-нибудь уйдем именно так: держась за лапы и испытывая светлую безмятежную грусть без примеси каких-либо сожалений.

    Я бы очень дорого дал, чтобы вновь пережить это ощущение. Только вот ...

    Я не знаю, с каким чувством ушла она. Если честно, мне попросту невыносимо об этом думать. Зато, увы, я теперь совершенно точно знаю, с каким чувством придется уходить мне. Когда бы, где и как это ни случилось ...

  5. #25
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Самоа

    Самоа ... Мы возлагали на это небольшое государство серьезные надежды, оправдать которые в полной мере ему, к сожалению, не удалось. Почему именно я объяснил в своем старом отчете по Океании. Но и здесь ей было хорошо ...

    Мы пересекли линию смены даты и оказались ... во вчерашнем дне. Помнится, нас обоих этот новый опыт тогда весьма позабавил ...

    Переночевав на столичном острове Уполу, спозаранку рванули на соседний Савайи. И следующие два дня посвятили его изучению.

    Она осталась вполне удовлетворена осмотром знаменитых самоанских Blowholes:



    И пришла в восторг от небольшого уютного водопадика Afu Aau:



    Уходить ей отсюда не хотелось - она с наслаждением плавала в чистейшей воде. По ее мнению, такой чистой пресной воды ей не попадалось никогда. Она ее даже с удовольствием пила ...

    Руины сохранившейся посреди лавовых полей деревушки несколько разочаровали:



    Она рассчитывала, что это будет одно из тех мест, где можно "соприкоснуться с вечностью" - увы, сайт до этого высокого статуса не дотянул ...

    А вот плавать с черепахами в Satoalepai Wetlands, несмотря на всю откровенную попсовость мероприятия, ей безумно понравилось. Во-первых, мы их любим. Во-вторых, хоть под водой и гоняли бедолаг многократно, на суше так близко пообщаться доселе не доводилось. Бывали в местах, где такая возможность предоставляется (тот же Занзибар, например), но как-то по тем или иным причинам не срасталось ...

    В итоге пробел в образовании Маринка ликвидировала с присущей ей добросовестностью:





    Без внимания не остался никто:





    Как, впрочем, и без еды:





    Выяснилось, что самоанские тортиллы просто сатанеют от плодов манго ...





    Затем мы перебрались на север острова - следующим номером нашей программы значилась нырялка ...

    На нее отводился всего один день. И с утра мы проснулись под проливной дождь. Я попросил Маринку разобраться. Как сейчас помню: тогда она справилась за 40 минут ...

    Ее взаимоотношения с погодой - тема совершенно отдельная. За долгие годы путешествий мы поучаствовали в бесчисленном количестве самых разнообразных "погодозависимых" мероприятий. Не сорвалось ни одно. Мы попадали в некоторые страны в пик несезона. Мы приезжали в определенные места в самое неудачное время и при полностью безнадежном метеорологическом прогнозе. Все это не играло ни малейшей роли ...

    Мы постоянно слышали: "Ну вам с погодой сегодня реально повезло!". Я объяснял людям, что дело не в везении. Естественно, они много смеялись. После нашего отъезда смеялись, как правило, куда меньше. Попозже я приведу вам пару-тройку достаточно ярких примеров. И, конечно, каждый из них можно объяснить чистым везением. Только вот я это "везение" почти 11 лет наблюдал. И ни одного мало-мальски значимого эпизода "невезения" не припомню ...

    Та же история, что и с неизменно успешными бронированиями чего угодно. Пассаж про падающую сто раз из ста орлом монетку помните? Ну вот ...

    А нырять на Самоа ей понравилось: вроде ничего особенного, но она наконец-то дождалась по-настоящему релаксирующего дайва в спокойной теплой "ванночке". С удовольствием поиграла в салочки с повстречавшейся черепашкой и с интересом полазила по здешнему старинному рэку ...



    С Савайи мы вернулись на Уполу, где пару дней "протюленили" в живописнейшей бухточке - Virgin Cove. Днем развлекались в основном тем, что плескались в океане, да кормили местных многочисленных "карасей":



    В итоге один из этих неблагодарных мерзавцев нанес Маринке серьезную моральную травму: незаметно подкрался сзади и бесцеремонно тяпнул "за здесь". Ее возмущению не было предела: как же это так?! С ней, великой путешественницей и супердайвером, отважной охотницей на акул и тигров, какая-то абсолютно непочётная килька позволяет себе обращаться подобным фамильярным образом?! Даже предварительно не представившись?!

    Мы потом еще долго смеялись, вспоминая этот эпизод ...

    А по вечерам мы сидели со стаканчиками на терраске нашего бунгало и любовались на горячо ею обожаемый Южный Крест. Он почему-то напрочь ее завораживал, и она всегда немедленно начинала его выискивать, стоило лишь нам в очередной раз пересечь экватор ...



    Знаете, много лет одной из ее песен-фаворитов было митяевское "Посвящение Стивенсону". Потому и посещение Самоа, и поездка в дом-музей похороненного тут знаменитого писателя несли для нее особый смысл.

    А по результату картинка традиционно оказалась попроще, нежели мечталось. В общем, как резюмировала наш визит на эти острова ее абсолютно неполиткорректная белка: "Вот понапишут талантливые дяденьки красивых песен, а ты потом носись по всем полушариям как угорелая!".

    И она поначалу носилась ... В поисках той самой другой, правильной жизни ... Пока окончательно не убедилась, что эта самая жизнь всегда внутри и никогда - снаружи. И тогда она пошла по планете совершенно иной поступью ...

  6. #26
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Тонга

    Тонга … В это затерянное посреди необъятных просторов Тихого океана далекое королевство ездят в основном для того, чтобы посноклить с китами. По большому счету таких мест на планете всего два: Тонга и расположенный к северу от Доминиканы Silver Bank. Но здесь возможностей предоставляется, на мой взгляд, побольше …

    Я старался максимально повысить наши шансы и на несколько дней взял в чартер персональную яхту. Как позже выяснилось, я ошибся - подвела дайверская психология, подсказавшая, что на сафари всегда можно увидеть больше, нежели на дейли. Не тот случай: охотиться на китов сподручнее как раз с пауэрботов. Впрочем, я достаточно подробно все это расписал в пресловутом старом отчете по Океании …

    Jocara … Ее вторая в жизни “личная” лодочка ...



    Прекрасный экипаж: веселый американец Отис, дружелюбная владелица предприятия Кристи, добродушный местный шкипер Ноа ... И никогда не надоедавшая ей красота бесконечных тропических атоллов …

    Ей было тут хорошо. Она привычно наслаждалась солнцем и океаном, завороженно вслушивалась в звуки хлопающих на ветру парусов и непрекращающиеся вопли заполонивших окружающие островки летучих лисиц, с удовольствием плавала и каячила …





    И, конечно же, встретила своих китов. Не могла не встретить.

    Их было всего двое - мать и новорожденный сынишка. Нет, китов мы, разумеется, насмотрелись тогда вдоволь, но эти двое принадлежали только ей. Господи, какие у нее были глаза по возвращении на борт … Я видел ее такой очень редко: после кенийского воздушного шара, багамских тигровок, камчатских сивучей … Ну и еще несколько раз, пожалуй …

    Китенка она назвала Валентином - от английского “whale”:



    Ее белка потом долго настаивала, что мы-де непременно должны иногда писать ее новому другу письма и отправлять их ему по воде, предварительно запечатав в какую-нибудь симпатичную бутылочку. И хоть писем мы и не писали, но она до конца мечтала, что когда-нибудь они с Валентином снова встретятся в одном из ее любимых океанов. И верила, что, несмотря на то, что он к тому моменту уже станет большим и красивым, она его все равно узнает. Как и ту индонезийскую черепашку, если помните …

    Пять дней в тропическом раю острова Mounu. Прогулки на пауэрботе, сноклинг на домашнем рифе, традиционные вечерние посиделки на нашей просторной террасе …



    И, конечно, нырялка. Без этого никак …



    Правда, смешно изогнулась? А знаете почему? Там, где это снималось, глубина была метра два от силы, если не меньше. Многие там вообще бы “утонуть” не сумели. Но не она.

    Я гордился своей бадди. Она действительно стала по-настоящему серьезным дайвером. Умелым, хладнокровным, внимательным. Она была практически бесстрашна и надежна как скала. Я не мог бы желать лучшего напарника. Я и не желал.

    Я начал нырять почти 19 лет тому назад. Я всегда это любил. Мы всегда это любили. А сегодня я не могу себе представить, что когда-нибудь снова надену акваланг. Пока мне кажется, что это станет возможным всего лишь в двух случаях …

    Ей понравилась эта страна. Ей тут было уютно. И она нередко вспоминала Королевство с особенной теплотой …

    Ее там тоже помнят. Я убедился. Да, почтовый голубь я пожилой и неспешный, но предельно добросовестный. И письма потихоньку летят. Наверное, едва ли не впервые в жизни я рад существованию Интернета …

    Тонга и Палау. Сент-Китс и Багамы. Бразилия и Голландия. Мы встречали немало хороших людей со всего света. Они ее помнят. Поверьте, ее сложно было не запомнить. Она была неброской и нешумной, но очень выделялась среди окружающих. И неизменно привлекала к себе их внимание. Могу лишь догадываться, чем именно …

    И снова ролик:



    В предыдущий пост про Самоа тоже добавил видео. Знаете, я сделал много ярких домашних фильмов о ее путешествиях. Надеялся, что, когда меня не станет, эта фильмотека поможет ей вновь пережить все те ощущения, которые мы когда-то испытали вместе. А сейчас эти диски мертвым грузом лежат на полке. И у меня не хватает фантазии представить, что сможет меня заставить загрузить хоть один из них в проигрыватель и нажать на “Play” ...

  7. #27
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Новая Зеландия

    Новая Зеландия ... Еще одно из тех трех мест на планете, куда ей очень было надо. Наряду с Мальдивами и Южной Африкой. Ей страшно хотелось разделить со мной впечатления от неких знаковых мест моего прошлого, про которые она столько слышала ...

    От ЮАР я ее отговорил, и вряд ли бы мы когда посетили эту страну - она поняла и приняла мою систему аргументации. Хотя ... Кто теперь знает, как бы оно сложилось. Загадывать - дело неблагодарное ...

    Новая Зеландия - история совсем иная. Не только моя история. Наша совместная. И, наверное, во многом ключевая ...

    Я тогда еще был мальчишкой - всего 42. Тьма стратегических планов, куча разнообразных идей, масса бьющей фонтаном энергии и соответствующие представления о жизни ... А она просто любила меня и была рядом. Мы уже были очень дружны и близки, но в то время я и представить себе не мог, чем мы в итоге станем друг для друга. Впрочем, если честно, я тогда размышлениями на эти темы вообще особо не заморачивался. Я все куда-то рвался и что-то искал. Не понимая, что главное в своей жизни уже нашел ...

    Она потом рассказала мне: "Знаешь, я провожала тебя в аэропорт, и у меня возникло такое чувство, что у меня отобрали все ... ". Я удивлялся: "Да ты что, глупенькая?! Считай - типа, командировка ...".

    Командировка неожиданно оказалась предельно тяжелой. Для нас обоих.

    Семья для меня очень много значила. В самые трудные для себя времена я знал, куда мне идти. С кем поговорить. От кого подзарядиться ...

    Я потерял свою семью за полгода. Еще не старых и ничем серьезным не болевших родителей ...

    Мать ушла сразу. Внезапная остановка сердца. Я как раз готовился к отъезду в НЗ и планировал ее посетить, поделившись радужными планами на будущее. Не только свое ...

    Шок был сильнейшим. Однако я его пережил. И через три месяца улетел.

    Учиться. В свой очередной университет - третий по счету. Вот зачем мне все это было нужно? Зачем?! В ответ на подобные вопросы я всегда отшучивался, что это-де мой личный способ борьбы с грядущим старческим слабоумием. Мозг, мол, как и любой другой орган необходимо постоянно тренировать - аксиома.

    А в итоге ... Ну нет у меня старческого слабоумия. И мозг вполне в тонусе. И что? Как в том старом анекдоте: "Помогло?". Господи, иногда мне кажется, что лучше бы мне родиться регулярно пускающим слюни идиотом с постоянно зажатым в кулаке причинным местом. Вся жизнь - непрекращающаяся эйфория на грани оргазма - обзавидуешься ...

    Я прилетел в Окленд. Быстро адаптировался. Успешно отучился первый семестр. И примчался обратно на каникулы ...

    Я позвонил отцу. Завтра мы должны были встретиться. Мы не встретились.

    Когда он перезвонил мне поздно вечером и начал жаловаться, я заподозрил плохое. Очень плохое. Я дал ему жесткие и конкретные рекомендации. Через час перезвонила его жена - сам он был не в состоянии. Ей я дал уже сверхжесткие и абсолютно детальные инструкции. И начал одеваться ...

    Не помогло. При определенных обстоятельствах любые инструкции очень редко помогают. Все пошло не так ...

    Тяжелейшая ночь. Я разбудил и напряг Пашку, мы сумели пролезть туда, куда отца увезла скорая. Туда, где грубо ошиблись с достаточно очевидным мне даже по телефону диагнозом и с ходу приговорили, бросив на каталке в коридоре ...

    Я смог выдернуть его оттуда лишь рано утром - когда на работе появились те, кто уполномочен решать подобные административные вопросы. Он доехал до нашей больницы. Она ждала - она в то воскресенье дежурила. По графику. Впрочем, какая разница? Она бы все равно была там ...

    Он доехал и тут же остановился. Мы его завели. И началось ...

    Три недели практически все коллеги смотрели на нас сочувственно. Мол, понятно: эмоции у людей взяли вверх над профессионализмом. А уже потом, по результатам, одна из них подошла к нам и изумленно спросила: "А как это вам удалось? Вы что - волшебники?!".

    Увы, как выяснилось, нет. Боже, что мы творили ... Справлялись с вещами, с которыми до того не справлялись ни разу ... С которыми, как тогда считалось, справиться вообще нельзя. По крайней мере, в наших условиях.

    Он вышел из комы. Он стабилизировался. Но произошло слишком много необратимых изменений - он превратился в глубокого инвалида ...

    Я опять улетел. Начался новый учебный год. Я продолжал пытаться строить наше будущее. Тогда оно мне еще виделось совсем иным ...

    А она осталась. И билась насмерть в нашем настоящем. Как умела это делать только она ...

    Десять месяцев кромешного ада. Она переселилась в больницу - фактически стала там жить. Она не отходила от него. А когда удавалось выкроить пару-тройку свободных часов, мчалась к своим глубоко престарелым родителям, в квартире которых происходил вполне сопоставимый кошмар. И при этом, естественно, продолжала выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме. У нее уже элементарно не хватало времени кататься между больницей и домом. Иногда лишние полчаса - это целая вечность ...

    Мне изрядно лет. Я видел массу самых разных людей. Я никогда не видел никого, кто способен был бы выдержать выпавшие в ту пору на ее долю нагрузки. Причем выдержать не формально, без халтуры и имитации, отрабатывая по-полной - по-другому она отродясь не умела. Я понятия не имею, когда она спала. Полагаю, исключительно урывками - на ходу ...

    Она была феноменальна. Когда-то я был хорошим солдатом. И мне доводилось встречать отличных солдат - лучших последних бойцов легендарной империи, как бы к ней кто ни относился. А она была великим воином. Это - совершенно другой уровень, другая лига. Я никогда не видел ничего подобного. А повидал я, поверьте, немало ...

    Мы не смогли победить его болезнь. Это было невозможно, что исходно понимали все, включая приглашенных на консультации лучших российских медицинских светил, да и, чего уж там, нас самих. Но он должен был получить все шансы и он их получил. В первую очередь - благодаря ей ...

    Каждый день мы с ней подолгу говорили по телефону. После каждого семестра я немедленно срывался в Москву. Но всего этого нам обоим было мало, чудовищно мало. Знаете, только тогда до меня по-настоящему дошло, с какого качества человеком мне посчастливилось встретиться. И только тогда я в полной мере осознал, что она для меня значит, и насколько мне ее катастрофически не хватает. И твердо для себя решил: когда я вернусь, добровольно мы больше не расстанемся ни при каких обстоятельствах. Все дальнейшие потенциальные проекты могут быть лишь совместными ...

    Она очень хотела посмотреть на страну, отобравшую меня у нее почти на три года. Проверить, "каковы были условия содержания" ©. Сравнить собственные впечатления с моими рассказами. И вновь увидеть Джима - она по нему скучала ...

    Джим был моим соседом по общаге. Пожилой британец, с которым мы крепко подружились. Преподаватель английского. Путешественник. Автор нескольких отличных путеводителей. И просто исключительно приятный человек.

    Он навещал нас тогда на тайском Коралловом острове - в далеком уже 2005-ом. А потом 4 дня азартно таскал по горячо любимому им Сингапуру, стараясь показать как можно больше интересного. Едва познакомившись, они с Маринкой немедленно прониклись огромной взаимной симпатией, и на протяжении десяти лет он каждый год непременно присылал ей очередную забавную поздравительную рождественскую открытку. Последнюю - на прошлое Рождество. Хорошие люди всегда тянутся друг к другу ...

    С Джимом, увы, не сложилось: он в момент нашего визита улетел в Уэльс проведать матушку. А вот по местам моей "боевой славы" Маринке пройти все-таки удалось ...

  8. #28
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Новая Зеландия

    Мы прилетели в Окленд практически ночью. В аэропорту нас встречал Вадик. С букетом цветов для нее. Она опешила, растрогалась и даже несколько растерялась от неожиданности ...

    Вадик и Наташка - единственные русские, с которыми я регулярно общался в Новой Зеландии. Да нет, я, конечно, совершенно не пытался избегать соотечественников - просто так сложилось. Пару раз в месяц я непременно наведывался к ним в гости на барбекю ...

    С Наташкой мы познакомились в местной языковой школе, где она учила английский, а я имитировал его изучение - по ряду причин таковы на тот момент были условия получения мной необходимой для поступления в университет визы. Ну а Вадик тогда был вынужден постоянно мотаться между Новой Зеландией и Казахстаном.

    Естественно, летая через Москву. Где каждый раз пересекался с Маринкой и Пашкой: либо передавал им от меня посылки, либо наоборот забирал у них что-нибудь для меня. Они с Маринкой быстро поладили. Я же говорю: хорошие люди всегда находят общий язык практически сразу ...

    Мы поселились у него, и весь этот непродолжительный период он безбожно баловал мою жену. Я в шутку ему выговаривал: кончай, мол, мне потом как минимум с месяц придется приводить ее в чувство ...

    Он тоже плакал там, на другом краю Земли. Скоро мы с ним увидимся и сможем поплакать вместе. Я уже едва ли не профессиональный плакса - третий месяц на этой работе ... В жизни бы не поверил, что подобный вид деятельности хоть как-то сможет меня заинтересовать. А сейчас мне кажется, что человек состоит из воды не на 70 процентов, как принято считать, а на все 700 ...

    Мы гуляли с ней по новозеландской столице. Она пришла в ужас от вида моей общаги - эта мрачная башня неподалеку от городского центра произвела на нее абсолютно инфернальное впечатление. Она искренне изумлялась: "Как ты вообще смог столько выдержать в этой люциферовой обители?!". Я в ответ самодовольно ухмылялся: "Думала, тебе там одной достается, а я здесь плюшками балуюсь?". Ну что тут скажешь ... Баран - он и есть баран ...

    Я накормил ее вкусняшками в общажном японском ресторанчике. Увы, класс заведения существенно снизился: его бывшая владелица, сильно благоволившая ко мне симпатичная кореянка, куда-то исчезла - видать, продала предприятие. Что, разумеется, немедленно сказалось и на ассортименте предлагаемых блюд, и на уровне их приготовления, и на качестве обслуживания гостей ...

    Мы два дня без особых затей бродили по окрестностям. Посетили мой университет. Наслаждались здешними парками. Смотались в симпатичные мне Девенпорт и Такапуну. Пили кофе в моей любимой забегаловке на Queen Street, лениво глазея на куда-то вечно спешащих прохожих ...

    Я только теперь понимаю, что такое настоящее счастье. Я слишком поздно это понял. Смертельно поздно ...

    На дворе стоял сентябрь. Нечто вроде раннего марта по-нашему. Холодрыга, дожди, пронизывающий до костей ветер с океана ...

    Но она не жаловалась. Она никогда ни на что не жаловалась. Ей неинтересно было отвлекаться на всякие несущественные глупости - она была слишком для этого занята. Она знакомилась, любовалась, запоминала, впитывала, сопереживала ...

    Ей здесь очень понравилось - куда больше, нежели в свое время мне. У нее была собственная логика: Новая Зеландия совершенно восхитила ее как почти идеальное место для выращивания любых столь обожаемых ею растений. С одной стороны, тепло и практически не бывает заморозков, а с другой - имеется ярко выраженная смена сезонов. Ее до глубины души поразило, что под березой может спокойно расти орхидея, а яблоня способна прекрасно соседствовать с какой-нибудь магнолией ...

    А по вечерам мы совместными с Вадиком усилиями "развивали" ее кулинарно. Гигантские копеечные новозеландские мидии, доселе неведомые ей "правильные" гребешки с икрой, нежнейшая парная баранина ... Знаете, пожалуй, едва ли не единственное, что я успел - покормить ее всем, чем только можно. Кроме разве что различных экзотических насекомых. Ах, да - она еще, помнится, осторожно змеями интересовалась ...

    А так - все что угодно. От омара до крокодила. Она легко отличила бы на вкус куду от орикса, хотя уверен, что большинство прочитавших сейчас эти строки вообще не поняли, что это за животные. Это была ее планета, ребята. Она очень много о ней знала. Уверен - намного больше, чем я ...

    В целом она осталась безоговорочно довольна проведенными выходными. А в понедельник мы уехали. Нам, как и тому хрестоматийному мультяшному шакалу, очень надо было "на Север" ...

    Когда-то в свой "новозеландский период" я в очередной раз прилетел в Москву на каникулы. Мы сидели на кухне и пялились в зомбоящик. Как правило, фоном у нас шел ее любимый в те времена канал Animal Planet. И показали нам некого мужика - фаната больших кошек. Открывшего что-то вроде маленького частного зоопарка. Тигры, в основном. Не только обычные, но и белые. Плюс первых львов завел, активно сотрудничает с южноафриканцами - меняет полосатых блондинистых котят на таких же гривастых. В свободное время совершает променады по живописным холмам с тигром на поводке. Посреди разгуливающих вокруг оленей. Красиво ...

    Выяснилось, что про человека-то, оказывается, целый документальный сериал сняли. На который Маринка давно "подсела", а я - ни сном, ни духом. "И где, интересно, вся эта прелесть происходит?" - спрашиваю. Она посмотрела на меня удивленно: "Как - где? Да у вас там, в Новой Зеландии ..." .

    Я остолбенел. Своего рода легкий культурный шок. Разумеется, немедленно бросился в Интернет - мама дорогая! Два с половиной часа к северу от Окленда! Людей пускают? Не то что пускают - еще и с тигром погулять дают! Дорого, правда, но это ладно - один раз живем. Когда это нас останавливало ...

    Желающие узнать историю вопроса могут погуглить "The Lion Man" - именно так назывался вышеупомянутый телевизионный сериал. Странная была на тот момент ситуация: Крейг Буш уже приобрел международную известность, а на родине о нем мало кто слышал. Мне его имя даже в туристических брошюрах никогда не попадалось ...

    Стало ясно, что это - маст. Однако оказалось, что на момент нашей поездки в Zion Wildlife Gardens все уже здорово изменилось. Зверья стало больше. С тиграми теперь никто не гуляет - в мае 2009-го полосатый убил одного из служителей. Тем не менее, кое-какие возможности близко пообщаться с большими кошками предоставлялись. И на еще действовавшем тогда сайте они описывались ...

    Признаюсь: решение далось с чудовищным скрипом. Маринка обожала гепардов, так что, вроде, логично было бы остановиться на Cheetah Chat Experience. Но глодали серьезные сомнения. Во-первых, есть ли большой смысл переться в Whangarei и тратить время и приличные деньги за часовую пробежку по крошечному зоосаду и пятнадцатиминутное общение с гепардами? Во-вторых, где гарантии, что с ними вообще удастся подружиться? Буржуины жаловались: заплатили, пришли, а там, кроме нас - еще четверо (хотя заявляется, что общее количество участников - не больше четырех). В итоге, мол, конкуренты кошек покормили, а к ним те уже и не подошли. О как. А другие потенциальные засады? Новозеландская погода знаменита своей переменчивостью. Вот запишешься, например, на два часа дня - хлоп, ливень. И?

    С другой стороны, хотелось и с мелюзгой повозиться. Опять же - котят на сегодня попросту нет. А вдруг завтра появятся?

    Чем больше я размышлял, тем отчетливей понимал: вариантов всего два. Либо впрягаться "по-взрослому", либо не связываться вообще. Есть у меня старинная дурная привычка "перхоти шансов не давать" (с). И если уж мы припремся сюда общаться с кошками, извольте нам такую возможность предоставить по-полной ...

    Мне было очевидно, что из Behind the Scenes Experience я выжму все. В распоряжении целый день и неформальное общение с персоналом. В то, что я не смогу наладить нормальный контакт со смотрителями, поверить мне было сложно. Я не сомневался: все, что на момент нашего посещения там теоретически возможно, на практике мы реализуем. Совершенно для нее новый, во многом уникальный, опыт. Нашел в Интернете всего пару отзывов участников - люди остались в восторге. Это, конечно, не могло не обнадежить. Но, черт, до чего же все-таки дорого ...

    Ее посвященная в наши планы дочь ржала как потерпевшая: "Я вас правильно поняла? Вы собираетесь платить такие бабки, чтобы за кошками говно убирать? То есть, не они вам за это платить будут, а вы - им?! Вы что - сумасшедшие?!"

    Любопытный вопрос. Так или иначе, зверушками мы всегда были своеобразными. А теперь в этой кунсткамере остался последний экспонат. Увы, не главная звезда коллекции ...

    Начало "рабочего дня" - в девять, в половине девятого мы уже были на месте. Подписали бумажки: вести себя хорошо, слушаться взрослых, имя уже находившегося тогда под судом Крейга Буша вслух не произносить. Фото делать можно, видео снимать запрещено - у них соответствующий договор с телевизионными компаниями. Ну что вы, что вы - какое там видео. У меня и видеокамеры-то с собой никакой нет. А две весьма объемистые карты к фотоаппарату я просто так таскаю - запасливый потому что ...

    Все подробности - в пресловутом старом отчете, где я разобрал ее очередной "визит в телевизор" досконально. Фактически пошагово. Там, на мой взгляд, немало любопытного, забавного и для кого-то даже познавательного и поучительного. Но речь сейчас о другом ...

    Не устану повторять: она не была туристкой. Ей было необходимо проникнуться, поучаствовать, примерить на себя, пережить лично ...

    Да ради Бога. Именно поэтому фотографий с ней в центре кадра сейчас будет достаточно. Я полностью самоустранился: хочешь побыть в шкуре хэндлера больших кошек - валяй. Но мы ведь помним насчет запрета на жалобы относительно "тягот и лишений", да? А я пока похожу, пощелкаю. Мне-то вроде как делать нечего ...

    Здесь, на первый взгляд, все было несложно. Даже примитивно: всех покормить, за всеми убрать ...





    На словах-то оно просто, но, как оказалось, на практике - занятие довольно долгое и муторное ...

    Сначала "разделочная". Обслуживаем первую партию счастливчиков - десять штук. Соответственно, забрасываем в тачку десять кусков мяса (по одному на голодную морду) - и вперед по холмам:



    Каждый кусок - по несколько кило говядины. Ей повезло - туша была порублена заранее. Однако носиться вверх-вниз по крутым новозеландским холмам с тяжелой груженой тачкой - та еще работенка, поверьте ...



    Я вообще не помогал. Из принципа. Типа: "Назвался гусем - спасай Рим". Господи, сколько же она на моей памяти таких "Римов"-то спасла ... А того единственного так и не увидела ...

    Я был там недавно. Я больше не путешествую - просто стараюсь использовать каждую возможность, чтобы вырваться из своего склепа и хоть ненадолго на что-то переключиться. Изредка такие возможности предоставляются ...

    Ей бы понравился этот город. Мы планировали оказаться там в конце октября ...

    А вчера мы должны были вылетать на Мальту. Ей не терпелось опробовать свои новые ласты, купленные специально под "фрог" ... Мы достаточно плотно и предметно начали работать над этим стилем во Франции. Но она не успела довести свои первичные навыки до традиционного абсолюта. И ушла большим знатоком "флаттера" ...

    Непонятно, да? Ну и Бог с ним. Наплюйте. Кому интересно - тот погуглит. А остальным оно и ни к чему ...

    К обеду она прилично запыхалась. Однако все происходившее ей было в радость: она наслаждалась каждой минутой и привычно рвалась в бой. Увидеть, узнать, познакомиться, поучаствовать ... А сколько новых друзей ...



















    Слушайте, я не вру и не приукрашиваю. Она действительно была именно такой. Она была старше меня почти на три года, однако мне постоянно казалось, что она годится мне в дочери. Она и выглядела куда моложе большинства своих ровесников. Да сами посмотрите ...



    Послеобеденный план: готовим еду, затем присоединяемся к экскурсии местных школьников. Когда они добираются до гепардов, здешний гид пудрит им мозги, а мы возимся с Маринкиными любимцами. После этого кормим бабуина и сервалов.

    Мы топали по зеленым лужайкам, и я до колик смеялся: у Маринки началась классическая "профессиональная деформация личности". С одной стороны, она всей душой тянулась к бродившим повсюду оленям, а с другой - с ужасом озиралась вокруг: "Господи, сколько ж они гадят! Слава Богу, хоть за ними убирать не надо - точно бы лапы протянула!" Ну а кто обещал, что будет легко?

    Ну наконец-то гепарды. Она все ехидничала: "Ща как начну с ними обнямкиваться - выгонят на фиг за развязное поведение!"

    Однако при реальном близком контакте желание излишне фамильярничать пропало у нее напрочь. Неудивительно - зверюги-то оказались серьезными. Особенно парень: мощный, лобастый - вылитый леопард ...





    Тем не менее, возилась она с этой парой кошачьих долго и с наслаждением. Вы же помните, нет? Она не боялась животных. Они не боялись ее. И ей доверяли ...





    Местной бабуинше, Фокси, на тот момент стукнул тридцатник. И старушка Маринку неожиданно сильно впечатлила - умна до неприличия. Привычно, со страдальческим выражением на морде, забрасывает в пасть предложенную большую таблетку для крепкого здоровья и вдумчиво приступает к трапезе, немедленно отобрав все самое вкусное. Нам обоим внезапно стало искренне жаль, что обезьяне уже явно недолго оставалось. Уж больно симпатичная животинка ...



    Я, конечно, тогда и помыслить не мог, насколько недолго оставалось не только Фокси. Хотя ... Шесть лет в ее исполнении - это серьезно, ребята. Очень серьезно. Значительно серьезней, нежели иная долгая жизнь ...

    Ну и, конечно, сервалы. Когда-то мы достаточно предметно, но безуспешно "охотились" на них в кенийском Эбердейре. Сегодня она наверстала упущенное с лихвой ...



    А вот и снятое "из-под полы" видео:



    Теперь уже можно выкладывать - вскоре после нашего визита этот уникальный зоосад закрыли. Жизнь динамична. Прикрыли "Седьмое небо" в малазийской Менаре, убрали прямой авиаперелет между Фиджи и Самоа, "Джокару" выставили на продажу ...

    Но она успела. Успела увидеть и сделать очень многое. И, увы, не успела куда больше ...

  9. #29
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Новая Зеландия

    Мы добрались почти до самого севера страны и остановились в Паихии. Много гуляли. Покатались на катере по Заливу Островов. Навестили одну из бывших новозеландских столиц - Рассел, где она долго и с удовольствием кормила здешний исключительно прожорливый бленд из уток и чаек ...







    А я с не меньшим удовольствием кормил ее. Помню, с каким наслаждением она трескала затейливо фаршированных устриц в местном ресторанчике, щедро поливая их ворчестерским соусом ... Она неизменно была благодарна судьбе за каждую выпадавшую на ее долю приятную мелочь. И мне невыносимо думать о том, скольких же честно заработанных и самоотверженно заслуженных радостей ее так чудовищно и несправедливо лишили ...

    Сегодня мне было бы куда легче, если бы я мог хоть кого-то назначить за это ответственным ... Но некого. Виноват лишь я один. И с этим жутким всепоглощающим чувством вины мне теперь предстоит доживать и сдохнуть. Именно сдохнуть - умереть уже не выйдет ...

    Знаете, мне никогда не были особо близки восточные культуры. И я ни разу не японофил. Но сейчас я совершенно точно знаю, что ощущает не уберегший своего хозяина ронин. Я сам стал одним из них - помимо своей воли и, увы, навсегда. А вот чего я не знаю абсолютно, так это того, что мне делать с переполняющей меня до краев бешеной яростью. Мне тут недавно посоветовали постараться направить ее в некое созидательное русло - наверное, оно и правильно, однако пока я плохо себе представляю, как реализовать эту идею на практике ...

    Через пару дней мы вернулись в Окленд. И снова гуляли где ни попадя. Оклендский зоосад, один из красивейших городских парков - Western Springs ...





    Она повсюду легко заводила новые знакомства и охотно делилась с любой повстречавшейся на ее пути дружелюбной формой жизни теплом и заботой ...























    Господи, как же она любила и умела жить ... Сколько в ней было света и доброты ... Я не понимаю, почему первой ушла она, а не я. Я не в состоянии с этим смириться. Я никогда этого не пойму и не приму. До самого, надеюсь уже недалекого, конца ...

  10. #30
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2010-ый: Южная Корея - Фиджи - Самоа - Тонга - Новая Зеландия - Южная Корея

    Южная Корея

    Южная Корея ... В ожидании рейса на Москву нам предстояло проторчать здесь две ночи. Мы не строили особых планов - просто хотели проникнуться здешним колоритом ...

    Нас поселили между Инчхоном и Сеулом - аккомодацию выбирала авиакомпания. Естественно, мы немедленно начали думать, чем бы нам завтра себя развлечь. Предварительное изучение вопроса показало, что какие-либо "маст си" для нас в корейской столице отсутствуют, и мы решили поступить незатейливо - взять обзорную экскурсию по Сеулу на весь день.

    Не вышло: оказалось, что в стране именно завтра - национальный суперпраздник, нечто вроде Дня благодарения по-корейски. Гуляют аж несколько дней. Ну а соваться в Сеул самостоятельно мы смысла не увидели: по-английски тут почти никто не говорит, кругом - сплошные иероглифы, плюс еще и погода для длительных прогулок на свежем воздухе не ахти - дождь ...

    Да и вообще многие считают, что главная аттракция Сеула - куча возможностей вкусно и разнообразно поесть. А это можно успешно делать и тут. Чем мы, собственно, с ней и решили заняться ...

    Не вижу смысла описывать наши "Лукулловы пиры", скажу лишь, что она пришла в полный восторг от корейского барбекю. Сидеть за столом и тут же, прямо по месту, жарить самому себе мясо с овощами - это действительно прикольно. Да и пальчики оближешь. Помню, с каким неподдельным азартом она потом делилась этим своим впечатлением с Пашкой. Они очень любили обсуждать различные кулинарные изыски. И каждый раз, когда мы возвращались из очередной поездки, Пашка непременно интересовался у нее, "какие были продукты"© ...

    Он звонит мне иногда. Недавно рассказал, как наткнулся в супермаркете на какую-то доселе невиданную им чудо-панировку и немедленно схватил несколько пачек: мол, вернусь в Москву - Маришка нас с Андрюхой побалует. И только потом опомнился ...

    Я его понимаю. Еще как понимаю. Я каждый день смотрю то на дверь, то на телефон. Я все знаю. Но я все равно смотрю ...

    Я сделал бы все, чтобы поменяться с ней местами. Заплатил бы абсолютно любую цену - без секундных колебаний. Да вот только кому я теперь нужен ...

    Знаете, мы с ней люто ненавидели охотников за акульими плавниками. Просто люто. Выловить рыбину, искалечить ее и вышвырнуть истекающую кровью акулу за борт, даже не удосужившись ее предварительно убить ... Столь нечеловеческая патологическая жестокость всегда была за гранью нашего понимания ...

    А сейчас я чувствую себя той самой акулой. У которой походя, без наркоза, выдрали душу и вышвырнули корчиться в муках на обочину жизни ...

    Мне не раз приходилось слышать, как люди сравнивали потерю близкого человека с утратой конечности. Ребята, без руки или ноги жить можно. Трудно, плохо, но можно. А вот без души - нельзя. По крайней мере, таким как мы с ней ...

    Так что мне теперь даже о классической сделке с дьяволом мечтать не приходится. Тупо нечего ему предложить ...

    Но это сегодня. А тогда ...

    Тогда моя душа еще была со мной. Моя безгранично любопытная, безудержно смешливая и донельзя упорная душа ...

    Мы бродили по инчхонским дьюти фри и пытались реализовать ее "идею фикс": найти для дочери подарок на День варенья - висюльку в виде скорпиончика. Продавцы, разумеется, активно лезли общаться - некоторые даже как бы на русском. Я ей советовал: ищи молча, в разговоры не ввязывайся - пустая трата времени, ибо ни по-русски, ни по-английски они на самом деле не говорят ...

    Она привыкла верить мне на слово, однако при очередном вопросе все-таки не выдержала - гордо продемонстрировала висящий на шее кулончик в виде льва и, тыча в него пальцем, на прекрасном английском пояснила: "Лайк зыс, только скорпио". Что немедленно спровоцировало оживленное совещание между продавцами, по итогам которого удачливой полиглотке подогнали огромную золотую ... лошадь.

    Мы потом долго смеялись над этой историей. Мы всегда находили, над чем посмеяться. Нам редко изменяло чувство юмора, хотя иногда это и случалось ...

    Мы с ней очень любили разговаривать. Обо всем на свете. В том числе - о жизни и смерти. Я не сомневался, что уйду раньше и, прекрасно понимая, каким это станет для нее ударом, периодически нудно ее инструктировал: как ей выживать, что делать, на что опираться ... А она в ответ изредка меня троллила: "А я вот возьму, да и обдурю тебя - соскочу первой" ...

    Именно изредка, потому что знала, что шуток на эту тему я не воспринимаю совсем. Это было единственное, чего я всерьез боялся. Единственное. Мне было тяжело даже думать о таком сценарии - не то что ерничать по его поводу.

    Я был уверен, что делаю все возможное, чтобы мой главный кошмар никогда не превратился в реальность. Я ошибался.

    Я недоработал. Недооценил. Не предусмотрел. Не перестраховался.

    Я не справился. И мне не на кого и не на что теперь жаловаться. Повторюсь: я и не жалуюсь. В этой части все как раз справедливо: я ошибся, и мне платить ...

    А она ... Она ни разу в жизни меня не подвела. Впрочем, мне не известен ни один человек, которого она когда-либо подводила. Возможно, именно поэтому она и заслужила совершенно иную участь ...

    Ведь по большому счету как раз для нее-то все закончилось куда лучше, нежели для меня: ей удалось уйти счастливой. Она проснется завтра утром, и мы улетим на Алтай. Она очень хотела его увидеть, и только один из нас знает, что этого никогда уже не случится. И его ежедневный тоскливый вой - абсолютно соразмерное наказание за ее несбывшиеся мечты ...

  11. #31
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Мы часто обсуждали и вспоминали с ней разные страны и континенты. И каждый раз она резюмировала: "Знаешь, как ни крути, а беличье сердце все равно навеки осталось в Африке ...". Она постоянно хотела сюда вернуться. И она вернулась.

    Намибия

    В день прилета мы бродили по Виндхуку, и ее глаза сияли - она вновь была дома. Когда-то она мечтала, что отправится в последний путь именно здесь - на своем любимом Черном континенте. Увы, все вышло совсем иначе ...

    Мы докупали необходимую мелочевку. На обед кормили ее карпаччо из орикса и пельменями из антилопы в здешнем русском ресторане. А на ужин отправились в знаменитый Joe's Beerhouse, где она с наслаждением лопала шашлык из различных видов экзотической дичи. Именно тут в ее глазах было полностью реабилитировано мясо крокодила: выяснилось, что раньше нам его предлагали люди, которые попросту не умели его правильно готовить. Ну или не хотели - кто их там разберет ...

    Нам предстояли очередные до упора насыщенные событиями пять недель ее драгоценного отпуска, и она безумно дорожила каждым прожитым на африканской земле днем. Мы с ней оба чувствовали, что именно тут и находится колыбель всего человечества. Она просто опять вернулась домой ...

    На следующий день мы стартовали спозаранку.



    На этой Тойоте мы отмахали по Намибии больше восьми тысяч километров. Она полюбила эту машину. И была ей очень благодарна за то, что та ни разу нас не подвела в самых непростых условиях. Мы с ней верили в некую недоступную нашему пониманию информационную связь всех существующих на планете объектов - и живых, и неживых. И считали некоторые верой и правдой служившие нам долгие годы вещи своими друзьями. Мы были странными зверушками. Мы ими навсегда и останемся ...

    В связи с этим я расскажу вам одну недавнюю историю. В определенном смысле "тестовую". Я поделился ею с несколькими людьми - мне любопытна была их реакция. И каждый из вас сможет проверить свою ...

    Это был маленький курортный поселок на средиземноморском побережье. Я уже фактически отправился спать: разделся, выключил свет и откинул одеяло. И тут раздался телефонный звонок. Пашка.

    Мы проговорили с ним ровно две минуты, и звонок сорвался. Я натянул шорты, взял сигареты и отправился на террасу - ждать, когда он перезвонит. Он всегда в таких случаях перезванивает - без вариантов.

    Я ждал. А затем полез в карман и обнаружил, что там нет носового платка.

    Просто носового платка. Обычной копеечной тряпки. Только вот платок этот был со мной столько, сколько я себя помню. Даже дольше, чем она ... Он вытирал мне пот и сопли в Африке, Америке, Азии, Европе, Океании ... Естественно, у меня имелась куча запасных платков, но каждый раз, когда я садился в самолет, в кармане лежал именно этот ... Нет, я совершенно не приписывал ему никаких магических свойств, не считал его талисманом - ничего такого. Просто он был плотнее, удобнее, качественнее всех остальных. Раньше вещи делали куда добротней ...

    Я понял, что днем я забыл его в ресторане. На дворе одиннадцатый час. До ресторана полчаса хода. Болит нога. И ясно, что шансы вернуть пропажу - сугубо теоретические. По-моему, правильное решение не вызовет сомнений ни у одного разумного человека: плюнуть и забыть. Было бы из-за чего париться ...

    Я пришел в ресторан ближе к одиннадцати - народ уже почти разошелся. Два официанта: пожилой и молодой. Не те, что днем. Я, разумеется, подошел к пожилому. Попробуйте догадаться почему ...

    Я объяснил ему, что мне надо. Он немного удивился, но посмотрел на меня и пообещал поузнавать. Вскоре вернулся: "Вы знаете, нам действительно занесли его днем. И его зачем-то отправили в стирку вместе с нашим ресторанным барахлом. Вы приходите завтра утром - я прослежу".

    Завтра утром у меня был самолет. Я объяснил ему, что мне необходимо сейчас. И что это очень для меня важно.

    Он снова внимательно посмотрел на меня, попросил подождать и побрел куда-то вдоль набережной. Видать, прачечная у них не за углом ...

    Он вернулся через 20 минут. В его руках был мой платок ...

    Спектр возможных мнений совершенно очевиден: от "Молодец - своих не бросает!" до "Надо же быть таким придурком - заморачиваться всякой ерундой!". Решайте сами, в каком мире живете лично вы ...

    А Пашка, кстати, так и не перезвонил. Впервые в жизни. Я потом спросил его почему. Он удивлялся: "Слушай, бред какой-то! Я тебя раз 10 набирал - вообще не соединяло!".

    Я рассказал ему о случившемся. Он сразу все понял. Он свою миссию тогда выполнил. Если бы не его неурочный звонок, я бы обнаружил пропажу только перед самым отлетом ...

    Может показаться, что эта история сильно в сторону, но это не так. Она и о ней тоже. Поскольку в описанной ситуации она поступила бы точь-в-точь как и я - даже не сомневайтесь. Это не гипотеза - я это просто знаю.

    Однако вернемся в Африку ...

    Я подробно расписал наши тогдашние приключения в своем большом африканском отчете. Первом отчете, написанном специально для этого форума. Там, на мой взгляд, немало интересной и полезной информации. И в то же время многое традиционно осталось за кадром ...

    Ее первая серьезная пустыня - Намиб ... Никогда не забуду, как она, обливаясь потом, карабкалась в окружении изобилующих здесь немецких туристов по узенькой тропинке на небезызвестную дюну 45, упрямо бубня себе под нос: "Зондеркоманден нихт капитулирен!"...





    По большому счету она не знала иностранных языков. И при этом неизменно легко находила общий язык с окружающими. Удивительно, но факт ...

    Впрочем, лично меня это как раз не удивляет. Я давно уже понял: главное, чтобы у собеседников появилось желание общаться, и им было, что друг другу сказать. И никакой лингвистический барьер в подобных случаях не выдержит - рухнет неминуемо.

    А знание иностранных языков ... Дело, конечно, хорошее, только вот ... В прошлом году на Сейшелах с нами нырял швейцарец. Бойко лопотал на пяти языках. И без умолку трещал на них на всех поочередно. Одна беда: сказать ему при этом было абсолютно нечего ни на одном. Я очень редко встречал настолько пустых людей: порой мне даже казалось, что передо мной не человек, а птица-пересмешник. Так что ...

    Ее полностью заворожила пустыня. Мы сидели вечером у палатки и не могли наглядеться на сияющие над ее бескрайними просторами звезды. Нам было потрясающе хорошо и уютно и жутко не хотелось отсюда уезжать ...

    Не забывайте: она везде находила новых друзей. Даже посреди пустынь ...



    Сесриемский каньон ...



    Тропик Козерога ...



    Уникальные долгожители - вельвичии - и удивительные лунные пейзажи неподалеку от атлантического побережья ...

    Она впитывала все это в себя безостановочно, а ее маленькая виртуальная кастелянша носилась как угорелая, периодически не успевая вовремя подтащить нужный мешок ...

    Мы двигались к легендарному Берегу Скелетов, постоять на котором она мечтала с самого детства. Она на нем постояла ...

    Мы переночевали в Свакопмунде, а наутро ее уже ждала прогулка на катамаране. И первое по-настоящему близкое знакомство с пеликанами и котиками ...







    А еще на борту ее накормили великолепными устрицами. Возможно, самыми вкусными из тех, что мы с ней когда-либо пробовали. Намибийцы утверждают, что их устрицы - лучшие в мире. Не знаю, так ли это, но лично нам лучше не попадалось. Ни до, ни после ...

    Мы снова переночевали во втором по величине намибийском городе и покатили вдоль Берега Скелетов на север. Время от времени она просила остановить машину и бродила по песку, ощущая себя героем романов Жюля Верна. Едва ли не тем самым пятнадцатилетним капитаном. Иногда мне даже казалось, что она и того моложе ...

    Поверьте: по сути она действительно так навсегда и осталась маленькой девочкой. Маленькие девочки не должны умирать. Это неправильно. Умирать должны дряхлые старики вроде меня. Я никогда не приму обратного. Я никогда с ним не соглашусь и не смирюсь. Меня на это никому не уговорить. Хотя некоторые зачем-то пытаются ...

    Cape Cross - крупнейшее лежбище котиков в мире. Два дня в главном национальном парке страны - Этоше. "Бездонное" озеро. Самый большой из когда-либо падавших на нашу планету метеоритов ...



    Хрутфонтейн, Рунду ... Мы шли на север Намибии - к полосе Каприви ...

    Живописные водопадики Popa Falls. Ночевка в лодже на берегу Окаванго. Терраса, в считанных метрах от которой плавали бегемоты ...

    Она была абсолютно счастлива тогда. Она наслаждалась каждой минутой. Она была дома ...

    И при этом по Африке топала уже отнюдь не та робевшая от священного восторга юная белочка, которая впервые оцепенела здесь пять лет тому назад. На свой любимый континент вернулся опытный, уверенный в себе, немало повидавший и многому научившийся путешественник, ступавший по нему совершенной другой - хозяйской - поступью. Теперь она воспринимала все иначе: ведь жадно давящийся едой голодающий и неспешно смакующий пищу гурман испытывают совершенно разные вкусовые ощущения ...

    Я неустанно гордился своей женой: она очень выросла за эти годы. Как личность. Как путешественник. Как дайвер. Да как кто угодно. Она росла, но не взрослела - спасал сильнейший врожденный иммунитет. Белкам категорически нельзя взрослеть - эта болезнь смертельно для них опасна.

    Почему? Догадывайтесь сами. Я уже выше писал кое-что об этом ...

  12. #32
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Ботсвана

    Три дня в одном из самых знаменитых африканских заповедников - Чобе. Гейм-драйвы и речные круизы. Слоны и буйволы. Львы и редкие виды антилоп. Ее первый встреченный в естественной среде обитания леопард. Фантастическое разнообразие экзотических птиц. И, конечно же, бесчисленные крокодилы и гиппопотамы ...

    Она фотографировала крокодилов фактически с метра. Периодически - даже в режиме макро ...



    Мы почти вплотную подходили к бегемотам, и одному из них едва не удалось нас достать - ему не хватило буквально пары-тройки секунд ...

    Вот он, кстати:



    Тот самый. Я описывал этот эпизод в своем отчете. Все могло закончиться уже тогда. Впрочем, за пятнадцать совместно проведенных лет мы неоднократно попадали в различные ситуации, когда все для нас могло закончиться "уже тогда". Мы этого не боялись. Ключевым словом служило местоимение "мы". Главным и по сути единственным страхом для нас обоих было пережить свою половинку. И каждый надеялся избежать этой кошмарной участи.

    Не повезло мне. Хотя, признаться, с годами я все меньше и меньше стал верить в везение/невезение ...

    Она была практически бесстрашна. Когда я это повторяю, я не имею в виду, что ей было неведомо чувство страха. Еще как ведомо - она знала об этом куда больше многих. Но она никогда не позволяла ни одному из своих страхов взять над собой верх. И, невзирая на любые внешние обстоятельства и внутренние переживания, всегда поступала так, как надо. Так, как она считала правильным. Хрестоматийное: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет" - в точности про нее.

    При этом она никогда не выказывала никаких мало-мальски заметных признаков паники. Для наглядной иллюстрации своей мысли напомню известную историческую байку.

    В начале прошлого века английский полярный исследователь Томас Эджуорт Дэвис участвовал в экспедиции на Южный полюс. Во время похода по Антарктиде в одной палатке с Дэвисом жил его помощник Дуглас Мэйсон. Однажды, когда Мэйсон находился в палатке один, занимаясь обработкой полученных данных, он вдруг услышал, как Дэвис снаружи зовет его:

    - Эй, Мэйсон, Вы очень заняты?
    - Да, занят, а что? – откликнулся Мэйсон.
    - Да ничего особенного. Но Вы в самом деле очень заняты?
    - Ну конечно, - ответил Мэйсон, производивший в этот момент какие-то сложные расчеты. – А что Вы хотите?

    Дэвис на минуту замолчал, а потом до Мэйсона донеслось:

    - Да я тут провалился в ледниковую расщелину, держусь за край, но не уверен, смогу ли продержаться еще пару минут ...

    Один в один ее случай. Ни добавить, ни убавить. Пару-тройку раз ей доводилось звать меня на помощь в весьма неприятных ситуациях. Абсолютно в процитированной выше манере.

    Она действительно феноменально "держала лицо". В этом плане она легко могла бы дать фору чуть ли не любой британской леди ...

    Мы обливались потом на полуденных гейм-драйвах. Мы мокли насквозь под вечерними проливными дождями на открытых галереях лоджа, пряча в кулаках едва тлевшие сигареты. Мы не здорово высыпались в своем душноватом, плохо вентилировавшемся, потрепанном номере. Все это было совершенно неважно - ведь вокруг столько захватывающе интересного ...



    Она здесь была. Она это видела. И это навсегда с ней осталось.

  13. #33
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Зимбабве

    Две недели ее очередного "телевизора". Едва ли не самого завораживающего и памятного ...

    Мы были первыми русскими волонтерами в знаменитом зимбабвийском "львином проекте". Она всегда втайне гордилась этим фактом. И с огромным удовольствием до последних своих дней смотрела длиннющий сериал на Nat Geo Wild, где ей рассказывали про дальнейшую судьбу ее бывших питомцев. Ведь это были не просто какие-то, а "лично знакомые"© ей львы ...

    Она по-детски радовалась предсказуемым успехам заматеревшей Чобе и по-матерински ласково подтрунивала над очередным ляпом сильно повзрослевшего, но так и оставшегося забавной бестолковкой Чунду. Она старалась не пропустить ни одной серии - ведь это был яркий кусочек и ее удивительной жизни ...

    Я в деталях расписал наши волонтерские будни в том старом отчете. А здесь я хочу просто вспомнить, как это было ...

    Она слегка озадачилась, впервые увидев своих подопечных: не очень понятно, как можно разгуливать в обнимку с центнером сплошных зубов и когтей. Тем более, что ее уникальный новозеландский опыт хэндлера больших кошек настойчиво обо многом напоминал. Например, о том, как крушила вольер парочка берберских львов, стараясь добраться до своих двуногих радетелей. Или о том, что периодически творил на съемках "Алан" - тамошняя звезда фильма про Нарнию ...

    Однако она к тому времени уже научилась молниеносно осваиваться в любой обстановке. И она действительно не боялась животных. Она умела находить с ними общий язык. Я сам - главный многолетний тому свидетель ...

    Ежедневно она часами гуляла со своими новыми друзьями по бушу:















    Она наслаждалась общением с ними. Она гордилась каждым их достижением, чувствуя и свою небольшую сопричастность к чему-то немыслимо вечному и необычайно важному.

    Она безумно любила животных. Они несомненно любили ее. Они доверяли друг другу.

    На это отваживался отнюдь не каждый из волонтеров:









    А она искренне недоумевала, почему бы не доставить зверушке удовольствие ...

    Мужество. Надежность. Преданность. Предельно развитое чувство долга. В этом была она вся.

    Когда-то у нее была любимая собака - эрдельтерьер. Они почти полтора десятка лет прожили вместе, их связывала тьма самых разных приключений и воспоминаний. Когда мы подружились, Мика была уже старой и очень тяжело болела. В один момент стало очевидно, что страдания мучительно умиравшей от рака Маринкиной любимицы по-настоящему невыносимы ...

    Она не обращалась к ветеринарам. Она принесла из больницы нужные препараты и, глотая слезы, сделала все сама. Она наотрез отказалась от любой настойчиво предлагавшейся мной помощи. Она даже не позволила мне помочь ей убрать тяжелое тело крупного пса из квартиры. В этой их с Микой личной совместной истории любой третий был безоговорочно лишним ...

    Не устану повторять: я очень гордился своей женой. Я всегда буду ею гордиться. Во всех без исключения бесчисленных и крайне разноплановых сложных ситуациях, в которые мы попадали за много лет, она неизменно выглядела и действовала на грани безупречного. Сам я, увы, ничем подобным похвастаться не могу ...

    Ну а котята, естественно, песня отдельная. Тут уж почти любой неминуемо размякнет ...











    Она добросовестно убирала вольеры. Виртуозно разделывала мясо, поражая своими навыками здешних смотрителей. С неподдельным интересом слушала лекции об особенностях зимбабвийских флоры и фауны. Со смехом знакомилась с основами одного из местных языков - ндебеле. С неимоверным азартом училась обнаруживать и читать оставляемые различными животными в буше следы и отметины.

    И гуляла. Гуляла. Гуляла ...



















    Она пребывала тут в постоянном восторге на гране эйфории. Она чувствовала себя как рыба в воде. Мне всегда казалось, что она рождена именно для чего-то подобного: засыпать и просыпаться на воле, ежеминутно наслаждаться природой, неустанно заботиться об окружающих ее дружественных формах жизни ...

    В те годы она серьезно задумалась о том, не получить ли ей дополнительное ветеринарное образование, и не перебраться ли нам после этого на пмж в одну из африканских стран. Мы достаточно долго и детально рассматривали эту возможность и в итоге после многократных семейных советов от нее отказались. Было ли это нашей ошибкой? Да поди теперь узнай. История, как известно, сослагательного наклонения не приемлет ...

    Но вот что для меня остается непреложным фактом, так это то, что здесь она выглядела в разы органичней и ощущала себя на порядок комфортней, нежели в нашем с ней родном городе.

    Как это объяснить? Да объясняйте как хотите. Сколько людей - столько и мнений. Мое уже давным-давно сформировалось.

    Я многое видел. Я все помню ...

  14. #34
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Зимбабве

    И еще фотографии из архива ... Она и ее питомцы ...

    Тут нечего комментировать. Просто посмотрите на мою светлую девочку. Смелую. Добрую. Веселую. Счастливую. Самую живую на Земле ...














































  15. #35
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Зимбабве

    Львы - это, конечно, здорово, но их на планете много. А водопад Виктория - всего один. Ее очередная детская мечта. Из тех, что, по счастью, успели сбыться ...

    В воскресенье у волонтеров выходной, часть которого мы неизменно проводили в национальном парке Victoria Falls. Где долго и с удовольствием бродили вдоль легендарного водопада ...

    Она старалась подобраться к самому краю настолько близко, насколько это здесь возможно:



    Она не боялась промокнуть насквозь. Она отродясь не обращала внимания на подобные мелочи ...



    Она еще побывает на самом краю. Чуть позже - уже в Замбии ...

    Мы облетели водопад на вертолете. Ей безумно понравилось увиденное, и на ее День варенья я подарил ей еще одну вертолетную прогулку, которую попытался сделать особенно впечатляющей ...

    Дело в том, что было совершенно очевидно: самое лучшее место - возле пилота. И мне показалось, что я нашел способ ее туда запихнуть ...

    В заветный день я написал весьма убедительную записку на языке Шекспира: дескать, дорогие друзья, у моей жены сегодня День рождения, сделайте ей, пожалуйста, подарок ... И перед отправкой на вертолетную площадку детально ее проинструктировал: мол, по-английски не говоришь, застенчиво краснеешь и трогательно хлопаешь ресницами. Если они хоть немного люди - обязано сработать.

    Сработало. Народ, с ее слов, веселился от души, а местный "разводящий" даже оставил мой эпистолярный шедевр себе на память. И объяснил: "Впрямую подсобить не смогу - политика компании протекционизм запрещает. Но подскажу, что делать: первой прорваться к вертолету". Что и помог реализовать на практике ...

    Она вернулась тогда в неописуемом восторге. Неудивительно: и ощущения, и обзор в целиком застекленной пилотской кабине, разумеется, совсем другие ...

    А вечером я сводил ее в один из лучших в городке ресторанов. Затейливо приготовленный страус, филе бородавочника, хорошее южноафриканское вино ...

    Это был прекрасный день. Один из многих безусловно памятных. Один из тех дней, в которые я мечтаю вернуться. Один из тех дней, которые мне уже никогда не вернуть ...

    Мне постоянно твердят: это пройдет, и у тебя будет другая жизнь. Я не стану спорить. Люди упорно не понимают: любая "другая" жизнь меня абсолютно не интересует. Мы сумели создать свою собственную вселенную и были в ней немыслимо счастливы. Она взорвалась, и меня этим взрывом выбросило обратно в тот самый досконально мне известный и давным-давно наскучивший мир, из которого нам с ней когда-то с таким трудом удалось вырваться. И сегодня моя единственная задача - просто дожить в нем за нас обоих. Я стараюсь из последних сил, ну а как оно там в итоге выйдет ...



    Ей несомненно понравился круиз по Замбези:



    И сильно повеселил визит в знаменитую "Бому" - здешний аналог южноафриканского и кенийского "Карниворов" и намибийского Joe's Beerhouse ...



    Ей было комфортно в Зимбабве. Ей было комфортно практически везде - она действительно научилась полностью осваиваться в любом новом месте в течение буквально считанных часов. Определенный парадокс заключается в том, что при этом она все неуютней и неуютней ощущала себя в Москве ...

    Нашем с ней родном городе. Городе нашего детства. Городе, который мы с ней когда-то так любили ... И который постепенно начал становиться для нас чужим ...

    Я смотрю за окно. Я понимаю, что я - не дома. Впрочем, дома у меня нигде больше нет. Просто доделать дела. Просто собрать чемоданы. Просто навсегда закрыть за собой дверь опустевшей квартиры.

    И уйти в свой последний путь по планете. Мы мечтали сделать это вдвоем. Мы не успели. Совсем чуть-чуть, самую малость не успели. Теперь мне придется идти по этой дороге одному.

    Но это лишь на первый, поверхностный, взгляд. На самом деле она пройдет весь этот путь со мной. Пока я жив, никто и ничто не сможет нас разлучить. Хотя я знаю: случись что, мне больше некому будет помочь. Никто больше не прикроет мне спину. Никто больше не станет "на меня думать". Никто больше не поделится последним куском хлеба на земле и последним воздухом под водой.

    Да и Бог с ним. Это сейчас не столь важно. Мне нечего бояться. Самое страшное, что могло со мной произойти, уже случилось.

    Я знаю все, что она хотела увидеть и сделать. Я постараюсь показать ей главное. И доделать все, что смогу, за нас обоих ...

    Продержаться еще несколько месяцев ... Я пытаюсь дожить до этого дня. Я надеюсь до него дожить. Я хочу до конца остаться достойным своей феноменальной жены и ее пронзительно светлой памяти ...







    А это, поверьте, очень нелегко: уж больно высоко она держала планку ...

  16. #36
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Замбия

    Замбия ... Несколько бунгало в Богом забытом местечке на самом берегу Замбези, минутах в сорока езды от Ливингстона. Мы были здесь совершенно одни ...

    Тишина и покой. Сумасшедшие африканские закаты. Вечернее барбекю под звездным небом ...









    Господи, как же нам мало надо было для счастья. Лишь бы быть вместе - где угодно и как угодно. И хоть камни с неба ...

    Однажды знакомая рассказала мне давнюю историю своего расставания с близким человеком. Последней каплей в их непростых отношениях стало то, что когда в одной из поездок у нее на границе внезапно обнаружились определенные визовые проблемы, и она в мыле носилась от одного пограничника к другому, пытаясь как-то разрулить ситуацию, ее спутник даже не вышел из машины. Мотивировав это потом тем, что он, дескать, все равно ничем не смог бы помочь ...

    Разумно. Логично. И действительно: зачем понапрасну себя напрягать? Глупо же ...

    Нам надо было в Бассейн Дьявола - естественную купель на краю водопада. По пути требовалось проплыть метров двадцать по Замбези. Против сильного течения.

    Она плавала лучше меня. Она справилась. У меня не вышло. Меня снесло на самый край обрыва - к страховочному канату ...

    Она кинулась обратно и через несколько секунд была рядом. Над стометровой глубины бездной - при ее-то высотобоязни. Я ей выговаривал: ну куда?! Все равно ведь ничем помочь не можешь. Ждала бы, пока сам доберусь ...

    Она не возражала - просто смотрела удивленно, поскольку мы оба прекрасно знали, что ни один из нас поступить по-другому не мог в принципе. И что бубню я исключительно для проформы. Нечто из разряда: "Ну я же мужчина!" © ...

    Всегда быть вместе - "и в горе, и в радости" ©. По большому счету это единственное, чего мы хотели. И любому из нас показалась бы откровенно дикой сама попытка всерьез обсуждать абсолютно очевидную для обоих аксиому: вне зависимости от того, способен ли ты оказать близкому человеку какую-либо конкретную помощь или нет, в трудную для него минуту ты просто не можешь не быть рядом ...

    А я вот смог. Ухитрился. В самый, как выяснилось, главный момент нашей жизни меня с ней рядом не оказалось. А ведь вдвоем мы с ней были практически неуязвимы. Увы, лишь вдвоем ...

    Впрочем, вернемся в тот далекий уже год, когда мы оба были живы, мечтали, строили планы, наш мир был наполнен светом и теплом, и нам казалось, что никто и ничто не сумеет нас разлучить ... В тот год, когда все было совершенно иначе ...

    Microlight ... Смешное "привидение с моторчиком" © ...



    Когда она вернулась, и я увидел ее глаза, я немедленно предложил ей повторить - уже по моему билету. Она отказалась наотрез: "Во-первых, одного раза достаточно, а, во-вторых, ты просто обязан на это посмотреть!". Она оказалась права по обоим пунктам. Теперь ей было с кем обсудить очередные незабываемые впечатления. И она долго и с удовольствием их обсуждала. Благо было что ...



















    Ей даже позволили немного порулить:



    А вот мне такой опции почему-то не предоставили. Хотя я и догадываюсь почему ...



    Виктория осталась ее любимым водопадом навечно. Даже немного странно: она не особо интересовалась Игуасу и совершенно не рвалась к Ниагаре. Я, конечно, планировал показать ей и то, и другое, но не имею и тени сомнения: вытеснить из ее сердца Викторию ни одному из этих знаменитых природных шедевров никогда бы не удалось ...

  17. #37
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Намибия

    22 часа автобусного переезда от Ливингстона до Виндхука. Часовой ад на замбийской стороне границы и двухчасовой - на намибийской. Нам было все равно. Мы уже предвкушали попадание в ее следующий "телевизор" ...

    Полуденный жаркий Виндхук и встреча с гидом. Пара часов на чашку кофе, смену одежды и принятие душа - и мы уже катим на восток страны. Досыпаем в машине - мы не любили терять время понапрасну ...

    Фантастический Харнас ... Раскинувшиеся на десяти тысячах гектаров фамильные угодья семейства Ван дер Мерве ... Место, которым она постоянно любовалась на Animal Planet ...

    Когда-то много лет назад некие доброхоты принесли сюда раненую обезьянку: помогите, мол, зверушке. Зверушке помогли. И не смогли остановиться ...

    Тут животных не покупают. Одних притащили на лечение - есть своя ветеринарная клиника. Другие осиротели. С третьими плохо обращались по прежнему месту жительства. Четвертые стали бездомными. В помощи не отказывают никому ...

    Она полностью ошалела от здешней уникальной атмосферы сразу же, едва оказавшись на территории усадьбы. Повсюду разгуливающие антилопы,чуть ли не натыкающиеся на тебя страусы, вальяжно загорающие на солнышке крокодилы, ни капли не боящиеся людей многочисленные мангусты ... Черепахи, фазаны, кошки с собаками - просто тьма самых разных сущностей, каждая из которых живет своей, совершенно отдельной, жизнью, абсолютно не мешая при этом окружающим. Мы никогда не видели ничего подобного. Ни до, ни после ...

    Людей, кстати, тоже касается. Они вежливы, любезны, дружелюбны, готовы подсказать и помочь, но нельзя не заметить, что по большому счету ты им до лампочки: никто клиентов не вылизывает и не собирается. Приехали? Добро пожаловать! Вливайтесь, коли желание есть ...

    Пожалуй, единственное место за всю поездку (включая зимбабвийское волонтерство), где мы не чувствовали себя ходячим источником дохода для аборигенов. Ни прямым, ни косвенным - никаким. Дорогого стоит ...

    Мы провели здесь два дня. Два дня ее непрекращающейся эйфории. Она безумно не хотела отсюда уезжать ...

    Дома она сотню раз видела на любимом канале серьезно впечатливший ее сюжет: странного вида мужичок с труднопроизносимым именем играет со львами в футбол, а симпатичная блондиночка неподалеку возится с весьма эффектной бурой гиеной ...

    Она познакомилась и с Шалком, и с Джо. Она познакомилась с обоими заметно возмужавшими львами-"футболистами". Равно как и с той самой, состарившейся уже, увы, гиеной ...

    Она тут много с кем близко познакомилась: от бабуинов и неожиданно для меня восхитивших ее диких собак до смешного стервятника-неудачника и доселе невиданного нами долгонога. Но большие кошки - всегда большие кошки ...

    Она уже воспринимала гепардов как почти домашних животных. Одно время она мечтала о ферме, где можно было бы с ними возиться ...









    А вот каракалы - это что-то новенькое:



    Несчастная девочка с ампутированной лапкой охотно пригрелась у Маринки на руках, и та ее увлеченно таскала и нежно баюкала с четверть часа:





    А ведь животинка тяжелая - я знаю. Мне вручили сестренку Маринкиной подопечной, которой мое общество надоело от силы через пару минут. И она гордо меня покинула, оставив на добрую память глубокую царапину на плече.

    Звери неплохо разбираются в людях. Они чувствуют, кто свой, а кто - не очень ...

    Ну и, конечно, леопарды. Еще одно ее большое потрясение ...













    Встреча с ними обошлась мне в очередную долго заживавшую царапину - на этот раз уже на ноге. А она вновь осталась цела и невредима. Животные не могли причинить ей вреда. Они чувствуют ...

    Прогулки по бушу с совсем мелкими котятами ...





    Веселая тусовка со смешными мартышками-верветками ...











    Ну а в качестве апофеоза - столкновение со стаей хоть и прикормленных, но живущих на воле и диких по сути большеухих лисиц. Они сюда не каждый день прибегают, так что местные сильно сомневались: появятся ли сегодня вообще?

    Появились, куда бы делись. Им же надо было с ней поздороваться ...











    Именно здесь, в Харнасе, она по-настоящему серьезно задумалась о возможности переселиться в Африку и заняться ветеринарной практикой. Как я уже говорил, по ряду различных причин мы эту идею в итоге отвергли.

    Но у нее бы получилось. Совершенно однозначно - тут никаких сомнений быть не может ...

  18. #38
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Намибия

    Дополнительная порция фотографий из нашего архива. Просто посмотрите ...















































    А вот эти два снимка мы особенно любили ...

    Первый - из "роденовской" серии. Мы окрестили его "Два мыслителя":



    А второй, с легкой руки одного из ее коллег, получил название "Так-то я строгий хищник":



    И вот еще видео ...



    Гляньте его, пожалуйста. Мне кажется - оно того стоит ...

  19. #39
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2011-ый: Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Замбия - Намибия

    Намибия

    Ну что, ты уже здесь, дружище? Наверное, еще нет ... Впрочем, это не столь важно: я все равно до конца буду надеяться, что ты когда-нибудь прочтешь этот рассказ. Это очень нужно. Мне. Ей. И в первую очередь - тебе самой.

    Я очень жду тебя, малявка. Я прекрасно знаю, что мы никогда не познакомимся и не увидимся, но я надеюсь, что в итоге ты прочтешь. У меня действительно мало что осталось помимо этой надежды. Как одного из важных для меня обязательств перед ее памятью ...

    Я постараюсь непременно дописать этот текст. Любой ценой дописать. В нем масса слоев. В нем тьма намеков. В нем куча заложенных смыслов. Но это - лишь для тебя. Все остальные не увидят, не догадаются, не почувствуют. Да и не надо им. Только бы ты сюда случайно забрела. Я верю: ты сумеешь понять, что все это - отнюдь не чья-то личная история любви. Все гораздо, в разы, сложнее и важнее ...

    Пару-тройку месяцев назад я зарегистрировался в "мордокниге". Еще совсем недавно мне и в голову бы не пришла столь экзотическая мысль, но мне нужно было отыскать ряд потерявшихся на просторах планеты людей. Часть нашел. Одного - буквально вчера. В прошлом году мы вместе ныряли на багамских тигровых акул. Он написал мне много искренних хороших слов о ней. И я точно знаю, что сегодня в далекой Бразилии ее снова помянут и поднимут в честь моей феноменальной жены стакан текилы ...

    А в остальном ... Знаешь, у меня в этом самом фейсбуке даже "друзья" завелись. Сколько-то. Преимущественно знакомые из моего глубокого прошлого. И теперь я каждый день вижу в ленте новостей, что их волнует. А также наблюдаю энергичный "броуновский" полет "мыслей" авторитетных для них персонажей ...

    Нет, я весьма далек от желания кого-либо обидеть, но ...

    Она была другой. Вообще, кардинально другой. Жук в муравейнике. Любимая нами обоими с детства классика. Один в один - даже добавить нечего ...

    И теперь, когда "жука" больше нет, его "детонатор" неминуемо обречен рассыпаться в прах. Однако у нее был качественный, "навороченный" детонатор. С набором определенных дополнительных функций. И поэтому есть шанс, что он рассыпется не сразу ...

    А тем временем... Я снова метался по Европе как раненый зверь. Я уже говорил: я больше не путешествую. Я именно мечусь. Использую каждый шанс вырваться из своего склепа. Мне обязательно надо дотянуть и все сделать правильно. До зарезу надо. Осталось уже недолго ...

    Недавно я был в Вене. Единственной, пожалуй, европейской столице, которая ее по ряду причин серьезно интересовала. Мы планировали визит сюда как раз на конец октября ...

    Я ходил по тамошним улочкам и плакал. С этим уже ничего не поделать: это сильнее меня и останется теперь со мной навечно. Пора привыкать. Хотя мне и невыразимо трудно к этому привыкнуть ...

    Увы, я прекрасно отдаю себе отчет: чтобы я ни делал, все это по большому счету бессмысленно, ибо я не в состоянии что-либо исправить или вернуть назад. Все, что остается - попытаться уйти достойно.

    И я пытаюсь, только вот получается пока не очень, если честно. Думаю, она бы справилась лучше. Тем не менее, раз гербовой нет - будем писать на простой ...

    А ты, в отличие от меня, еще можешь быть счастлива. Читай. Думай. Делай выводы. И никогда не бойся подойти к той самой двери из знаменитого романа братьев Стругацких: даже если из-за нее стреляют, это единственный путь вырваться из той внутренней камеры, в которой большинство проводит всю свою жизнь. Ведь на самом деле для тебе и ей подобных такая жизнь однозначно хуже смерти ...

    Она смогла вырваться. Сможешь и ты. Я очень в тебя верю ...

    Ах да, Намибия - я снова отвлекся, прости ...

    Мы шли тогда на юг - почти к самой границе с ЮАР. Мы хотели взглянуть на крупнейший африканский каньон. Впрочем, на этом пути нам предстояло увидеть еще немало интересного ...

    Ее до глубины души поразила цветущая пустыня Калахари, где среди высокой травы "серебристыми призраками" © скользят антилопы и газели ...







    Квадроциклы ...







    Купание посреди красных песков ...





    Встреча с бушменами ...



    Любопытно: у них есть такая специфическая развлекушка для туристов - попытаться угадать возраст друг друга. Почему-то они считают, что здорово это умеют.

    Не знаю, так ли это, но в ее случае они изрядно ошиблись. Ей только что исполнилось 52 ...



    Уютный лодж неподалеку от уникального колчанного леса ...



    Новое знакомство с любимыми гепардами ...



    И, наконец, долгожданный величественный Fish River Canyon ...





    Купание в горячих источниках. Прогулки по окрестностям. Традиционно сумасшедшие африканские закаты ...

    Она была счастлива. Она была дома ...



    Она осталась в безоговорочном восторге и от Намиба, и от Калахари. И долгие годы любила сравнивать невероятную красоту этих двух столь непохожих друг на друга пустынь ...



    Я помню все. И очень хочу, чтобы помнил не один я: она жила на этой планете. Поразительная, порою невероятная девочка, оказавшая мне когда-то честь стать моей половинкой ...

    Старожилы форума Винского наверняка не забыли одного из самых уважаемых тамошних форумных ветеранов - замечательного человека и путешественника Диму (Яна). Мы не были знакомы с ним лично, но заочно испытывали сильную взаимную симпатию. И я рассчитывал, что в один прекрасный день мы найдем возможность встретиться и пожать друг другу руки ...

    Он разбился вместе с женой в управляемом им вертолете. Нас с Маринкой тогда сильно зацепила его смерть. И как это ни покажется странным, мы часто вспоминали этого незнакомого по сути человека. Просто потому, что чувствовали - ушел "свой". А привыкнуть хоронить своих нельзя. Невозможно. Я знаю об этом куда больше, нежели мне хотелось бы ...

    Да, не один год мы с ней действительно нередко вспоминали эту удивительную семейную пару и искренне скорбели о ее потере. А вот сейчас я вдруг осознал, что остро ребятам завидую: им удалось уйти вместе. Нам такого счастья не выпало. А ведь это было главное, о чем мы с ней столько лет мечтали ...

    Увы, вышло как вышло. И все, что мне теперь остается ...

    Словения и Черногория. Австрия и Швейцария. Италия и Великобритания. Мексика и Канада. Бразилия и Уругвай. Новая Зеландия и Самоа. Я до конца буду делать все возможное, чтобы расширить этот список ...

    Мы видели много стран. Мы встречали много хороших людей. О ней должны знать. Ее должны помнить. Обязательно должны. Ибо помнить надо таких как она, а не каких-нибудь там брейвиков с чикатилами. Вот только живем мы, к сожалению, в очень несовершенном мире. И мне уже давно очевидно: когда его покидает одна из белок, он становится как минимум чуточку хуже ...

  20. #40
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2012-ый: Турция

    В плане путешествий этот год оказался самым "пустым" - по ряду причин нам удалось вырваться из Москвы всего лишь на несколько дней ...

    Промозглым апрельским вечером мы сидели на нашей кухне вместе с Пашкой, и все трое пришли к заключению, что нам жизненно необходимо хоть ненадолго куда-нибудь смотаться. Турция показалась оптимальным вариантом: какой смысл лететь за тридевять земель и убить едва ли не половину отпущенного тебе времени на логистику? Ведь майские праздники куда короче новогодних каникул ...

    Турция

    Подробный отчет - здесь.

    Переночевав в очень ей понравившемся старом городе Анталии, мы через горы рванули в Каш. И эта дорога тоже запомнилась ей навсегда, ибо ее по-настоящему серьезно впечатлили здешние величественные пейзажи ...





    Почему именно Каш? Маленький, уютный, симпатичный городишко без каких-либо столь характерных для турецких курортов отелей all inclusive. Впрочем, это не главное. Главное, что Каш считается чуть ли не лучшим местом в стране для погружений с аквалангом, а мы не ныряли уже более полутора лет - прошлогодний африканский вояж подобной возможности нам не предоставил ...

    И такой перерыв удивительным образом сказался. В начале второго погружения я посмотрел на жену и откровенно опешил: ее маска была на две трети заполнена водой ...

    У нас были очень хорошие маски, которые мы всегда плотно подгоняли. Они практически никогда не подтекали, и обычно не возникало никакой необходимости опорожнять их под водой. Она попросту забыла как это делается. Попробовала, набрала еще больше воды, махнула рукой и прекратила дальнейшие попытки ...

    Я показал ей: наверх! Она смотрела на меня сквозь слой воды широко открытыми глазами и отрицательно качала головой. Она категорически не желала, чтобы из-за ее проблем остальные прерывали погружение. Для нее не было ничего страшнее, чем хоть в чем-то кого-то подвести. Она считала это неприемлемым.

    Слушайте, вы понимаете, о чем идет речь?! Мне не раз приходилось черпать воду маской. Я ее, конечно, сразу опорожнял, но даже кратковременного контакта с соленой морской водой хватало, чтобы глаза слезились как минимум до конца дайва. Как можно больше получаса проплавать в залитой водой маске, да еще и не закрывая при этом глаз?! Вот как?!

    Разумеется, ее ответ был стандартен и предсказуем: "От общего ужаса ...". Ну да. Естественно. Как всегда ...

    Позже, уже на борту лодки, наш дайв-гид страшно возмущался: как это-де человек с ее опытом мог утратить столь элементарный навык?!

    Я смотрел на парня с нескрываемым изумлением и думал о том, насколько все-таки по-разному мыслят люди ... А вот скажи мне, дружок: многие ли дайверы умеют очищать маску от воды? Ну так примерно все или около того. А сколько ты встречал людей, способных на то, что продемонстрировала она? Лично мне подобные уникумы ни разу не попадались. Ну кроме того, на котором я был женат ...

    Конечно, ей напомнили, как это делается. Конечно, потренировавшись минут пять, она это усвоила теперь уже навечно. Не суть. Дело-то абсолютно в другом ...

    Я никогда не забуду этого эпизода. Этих широко, спокойно и виновато смотрящих на меня сквозь ядреную морскую соль глаз ...

    Она действительно была феноменальна. Я знаю. Я видел. Я помню.

    А Турция ... Турция ее неожиданно сильно зацепила:



    И она не раз предлагала сюда вернуться, чтобы погулять по Стамбулу и навестить Каппадокию. Увы, ни того, ни другого нам сделать уже не удастся ...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.