Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 128
  1. #61
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Венгрия

    Будапешт

    Не раз приходилось слышать о том, что Будапешт - едва ли не самая красивая из европейских столиц. И в прошлом октябре мы планировали начать наше небольшое европейское турне именно с него ...

    Как известно, город делится на две основные части - Буду и Пешт. По последнему мы сегодня и погуляем. Поскольку остановился я в районе площади Ференца Дика (Deák Ferenc tér), отсюда и стартуем.

    Расположенная в еврейском квартале Пешта самая крупная синагога Европы - Синагога на улице Дохань (Dohány utcai Zsinagóga):



    Здание рассчитано на 3000 молящихся. Площадь внутренних помещений составляет 1200 кв. метров, высота башен - 44 метра. Освящение синагоги состоялось в 1859 году. Ее орган помнит и Ференца Листа, и Камиля Сен-Санса ...

    Движемся по направлению к набережной Дуная. Венгерский национальный музей (Magyar Nemzeti Múzeum):



    Один из главных музеев страны, посвященный истории и искусству Венгрии. Создан в 1802 году на основе коллекции монет, книг и рукописей графа Ференца Сеченьи. В настоящее время фонды музея насчитывают более миллиона различных экспонатов.

    Площадь Кальвина (Kálvin tér) с первой в городе кальвинистской церковью:



    В средние века на этом месте находились ворота окружавшей Пешт крепостной стены.

    Площадь Фёвам (Fővám tér):



    С возведенным на ней знаменитым будапештским Центральным рынком (Központi Vásárcsarnok):



    Чего здесь только нет ...

    Выходим на набережную - к мосту Свободы (Szabadság híd), с которого открываются неплохие виды на противоположный берег Дуная.

    Будайская крепость (Budai Vár):



    О ней мы поговорим немного позже.

    Гора Геллерт (Gellért-hegy) со статуей Свободы (Gellért-hegyi Szabadság-szobor) и пещерной церковью:



    Впрочем, на Буду мы еще посмотрим. А пока моста пересекать не станем - вернемся в Пешт.

    Известный термальный курорт - Danubius Gellert Hotel:



    Выходим на здешний "Арбат" - улицу Ваци (Váci utca):



    Ее длина - приблизительно километр с четвертью. Что тут есть помимо многочисленных магазинов?

    Ну, например, здание Сербской православной церкви:



    Или, скажем, небольшая, но очень симпатичная католическая церковь Святого Михаила (Belvarosi Szent Mihaly Templom):



    Старейшая церковь Пешта (XI век) - Belvárosi Plébaniatemplom - и здание церковной школы Ордена Пиаристов (Piarista Gimnázium):



    А вот и конец улицы Ваци - площадь Вёрёшмарти (Vörösmarty tér) с установленным посреди нее памятником венгерскому поэту Михаю Вёрёшмарти:



    Потихоньку возвращаемся к набережной. Второй по величине концертный зал Будапешта - Pesti Vigadó:



    Памятник австро-венгерскому писателю и политическому деятелю Йожефу Этвёшу:



    На фоне вполне современного отеля Intercontinental, как вы уже поняли.

    Тут же - здание министерства с загадочным названием Ministry of Interior:



    Понятия не имею, чем они там занимаются ...

    И снова берег Дуная. Перед нами - одна из визитных карточек города в виде Цепного моста (Széchenyi lánchíd):



    Первый соединивший Пешт с Будой постоянный мост через реку. Открыт в 1849 году и назван в честь графа Иштвана Сеченьи, вложившего в его сооружение немало сил и средств.

    Тут что не дом - архитектурный мини-шедевр. Отель Four Seasons:



    Венгерская академия наук (Magyar Tudományos Akadémia):



    Ну и, конечно, одна из основных достопримечательностей столицы - здание венгерского парламента (Országház):



    Конная статуя перед ним изображает имперского политического и государственного деятеля графа Дьюлу Андраши. Если вдруг кому интересно.

    Здание огромно - чтобы обойти его, потребуется определенное время:



    С противоположного торца строения установлен памятник Иштвану Тисе - политическому деятелю и ученому, премьер-министру и члену Академии наук:



    Рядышком возвышается громада Этнографического музея (Néprajzi Múzeum):



    Считается одним из крупнейших в Европе. Музейная коллекция включает в себя почти 200 тысяч экспонатов, среди которых художественные работы, фотографии, одежда, аксессуары, драгоценности разных эпох.

    Ну и обратная сторона парламентского дворца - для полноты картины:


  2. #62
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Венгрия

    Будапешт

    Движемся в сторону одной из крупнейших столичных площадей - площади Свободы (Szabadság tér):



    По пути, в районе площади Vértanúk, натыкаемся на интересный и довольно необычный памятник бывшему премьер-министру Венгрии Имре Надю:



    Именно он поддержал и возглавил восстание 1956 года, после подавления которого был расстрелян.

    Печально, однако добро венгры тоже помнят - центр площади Свободы украшает монумент, посвященный советским воинам-освободителям:



    Есть тут и другая скульптурная композиция с весьма любопытной историей:



    Если не лень, погуглите словосочетание "проклятый памятник". Узнаете много нового и неожиданного.

    Ну и, конечно, не могут не привлечь к себе внимание окружающие площадь роскошные особняки, среди которых в архитектурном плане выделяются здания Венгерской радиотелевизионной компании, Национального банка и посольства США.







    Углубляемся в одну из городских улочек и через считанные минуты оказываемся перед базиликой Святого Стефана (Иштвана) (Szent István-bazilika):





    Этот крупнейший городской храм возводили более пятидесяти лет: его строительство началось в середине 19-го века, а закончилось лишь в начале века 20-го. Впрочем, нуждающиеся в исторических или архитектурных подробностях без малейшего труда отыщут их в Интернете.

    А теперь - на "парадный" проспект венгерской столицы, названный в честь одного из министров иностранных дел Австро-Венгрии - Дьюлы Андраши. Проспект (бульвар) Андраши (Andrassy út) нередко сравнивают с парижскими Елисейскими полями. Ясно почему, хотя по мне они совершенно разные.

    Протяженность бульвара, соединяющего уже известную нам площадь Ференца Дика с пока неизвестными площадью Героев и Городским парком, составляет порядка 2,5 километров. Вполне себе прогулка.

    На протяжении которой можно осмотреть целый ряд знаменитых городских достопримечательностей. Вот, например, крупнейший в стране Венгерский государственный оперный театр (Magyar Állami Operaház):



    А это - Дом (Музей) террора (Terror Háza):



    Занимает здание бывшего Управления государственной безопасности Венгрии и содержит две экспозиции, посвященные особо трагическим периодам ее истории.

    Вообще на проспекте вы увидите огромное количество больших домов, бросающихся в глаза своей затейливой, а нередко и достаточно помпезной архитектурой. Однако лично мне куда милее маленькие уютные особнячки - в основном посольские. Вот два из них, приютившие дипломатов из Турции и Южной Кореи соответственно:





    Площадь Героев (Hősök tere):



    Была оформлена в 1896 году к празднованию тысячелетия Венгрии.

    Памятник на снимке посвящён тысячелетию перехода мадьяр через Карпаты и представляет собой высокую колонну, на вершине которой находится фигура архангела Гавриила на земном шаре с короной короля Иштвана и апостольским крестом. Кстати, на возведение этой колонны ушло аж 42 года.

    Пара разместившихся за колонной полукруглых колоннад длиной 85 метров каждая - дань уважения героям Венгрии. А на противоположных сторонах площади примостились два приметных образчика неоклассицизма - Музей изобразительных искусств (Szépművészeti Múzeum) и выставочный зал "Мючарнок" (Műcsarnok):





    Непосредственно за площадью Героев находится вход в Варошлигет (Városliget), что в переводе означает попросту "городской парк". Что в нем есть интересного?

    Например, несколько симпатичных искусственных озер:



    Детище известного архитектора Игнаца Альпара -замок Вайдахуняд (Vajdahunyad vára):





    Ну и, наконец, купальня Сеченьи (Széchenyi fürdő) - самый большой банный комплекс не только Будапешта, но и всей Европы:



    Все, пора возвращаться. На вечер у нас еще кое-что запланировано.

  3. #63
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Венгрия

    Будапешт

    Передохнув пару часиков от невыносимой жары у себя в апартаменте, выходим из дома ближе к закату. На пресловутой площади Ференца Дика тоже есть что посмотреть, кстати. Например, Anker Palace:



    И не только. Скажем, базилика Святого Стефана тоже неплохо видна:



    Идем на набережную. Снова улица Ваци:



    Угол с площадью Вёрёшмарти. Также уже нам знакомой.

    Основная идея на вечер - речной круиз по Дунаю. Хочется взглянуть на обе части города с воды - виды в таких случаях всегда иные.

    Неподалеку от пристани:



    Поплыли:



    Парламентский дворец отсюда смотрится, пожалуй, еще эффектней:





    Противоположная сторона - Буда:





    Будайский дворец во всей красе:



    Статуя Свободы:



    Ну и еще несколько фотографий - для полноты картины:









    Все, возвращаемся ...



    В потемках площадь Дика выглядит никак не хуже, нежели при дневном свете. И базилика:



    И еще одна не последняя столичная достопримечательность - Колесо обозрения:



    Sziget Eye называется. Весьма популярный аттракцион, как несложно догадаться.

    Что ж, на сегодня достаточно - общее представление о Пеште мы получили. Завтра поедем знакомиться с Будой.

  4. #64
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Венгрия

    Будапешт

    В принципе до Буды можно было бы и пешком прогуляться, но лень карабкаться в горку - особенно по такой жаре. Поэтому садимся в останавливающийся в считанных шагах от нашего апартамента автобус, пересекаем Дунай по одному из мостов и минут через 15 оказываемся непосредственно возле Будайской крепости:



    Как и известный уже нам проспект Андраши включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Не стану я ничего расписывать - информации об этом историческом сайте в Интернете навалом. Просто картинки с указанием на то, что именно на них изображено.

    Итак, сама крепость:





    Венгерская национальная галерея (Magyar Nemzeti Galéria):



    Памятник принцу Евгению Савойскому:





    Фонтан "Охота короля Матьяша":



    Панорама Буды:



    Виды на Пешт:





    Рыбацкий бастион (Halászbástya):



    На переднем плане - восседающий на коне Святой Стефан.

    Башни бастиона:



    Кстати, лучше всего обозревать Пешт именно отсюда:



    Статуя легендарной птицы турул (Turul Szobor):



    Тут вообще масса любопытных образчиков различного скульптурного творчества. Монумент, посвященный памяти венгерского полководца Артура Гёргея (Görgei Artúr), например:



    А кто вот этот джентльмен, я точно не знаю, если честно. Хотя версии есть ...



    Площадь Святой Троицы (Szentháromság tér) с установленной посреди нее чумной колонной:



    Церковь Святого Матьяша (Mátyás-templom):



    Одна из улочек исторического центра:





    Вкратце - примерно так. В целом место для прогулок безусловно приятное.

    Мини-резюме: Я не знаю, действительно ли Будапешт является красивейшим европейским городом, но что одним из красивейших - это точно. На мой взгляд, в архитектурном плане он весьма удачно сочетает в себе монументальность и пафосность Вены с легкостью и определенной "воздушностью" той же Любляны. То есть, иными словами, лучшие из образцов здешнего зодчества впечатляюще величественны, но избавлены от излишней мрачноватой тяжеловесности, что ли ... В общем, если судить по оставшимся у меня ощущениям от главных городов, то лично я бы назвал небезызвестную империю не Австро-Венгерской, а Венгро-Австрийской.

    В прошлом октябре мы планировали начать наше европейское мини-турне именно отсюда. Ей бы несомненно понравилась венгерская столица. Увы ...

  5. #65
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Польша

    Варшава

    Я был здесь транзитом - всего один день. Но кое-что посмотреть сумел.

    Многократно приходилось слышать, что в отличие, например, от тех же Кракова и Гданьска, польская столица - город достаточно серый и смотреть там особо нечего. В целом я с этим наверное соглашусь. По городу я покатался довольно прилично и особых архитектурных изысков среди бесчисленных образчиков типовой застройки не обнаружил. Едва ли не самое яркое, что удалось в этом плане увидеть - наш советский подарок братскому польскому народу:



    Знакомая стилистика, не правда ли?

    Тем не менее симпатичные места в Варшаве, разумеется, есть. И три из них я посетить успел.

    Вилянув

    Вилянув (Wilanów) - столичный район на левом берегу Вислы. Славен в первую очередь своим дворцово-парковым ансамблем:





    Дворец возведен в конце XVII века Августином Лоцци для польского короля Яна Собеского. Считается шедевром барокко, а также является предметом национальной гордости Польши.







    Побродить по дворцовым помещениям было любопытно, но прилегающий к зданию небольшой парк лично мне понравился больше - здесь очень неплохо гуляется ...











    Ну и впечатляющие церкви католики всегда строить умели, конечно. Костел Святой Анны (Kościół Św. Anny) в Вилянуве:





    Построен в 1772 году по проекту Яна Котельницкого. В отличие от Вилянувского дворца здание церкви во время Второй мировой войны серьезно пострадало. В 80-х годах прошлого столетия костел был полностью восстановлен и благополучно функционирует по сей день.

  6. #66
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Польша

    Варшава

    Лазенки

    Парк Лазенки (Park Łazienkowski или Łazienki Królewskie) - крупнейший парк польской столицы, занимающий 76 гектаров в центре города. Сюда мы после Вилянува и едем.

    Неподалеку от парка - памятник глубоко почитаемому поляками маршалу Пилсудскому:



    А также его бывшая штаб-квартира - Бельведерский дворец, являющийся сегодня одной из резиденций президента Польши:



    Ну вот и сам парк. Замечательная большая лужайка с установленным посреди нее памятником Шопену:



    Здесь частенько проводят собирающие массу народа фортепьянные концерты на открытом воздухе.

    Водосбор - строение в неоклассическом стиле, созданное по подобию мавзолея Цецилии Метелы Кретики на Аппиевой дороге в Риме:



    В настоящее время используется в качестве музея ювелирного искусства.

    Вообще зданий в парке хватает.

    Старая оранжерея:



    Белый домик (Biały Domek):



    Небольшой дом, построенный в конце XVIII века. Здесь король Станислав Август Понятовский обычно принимал своих любовниц, а также в 1801-1805 годах тут временно проживал изгнанный из Франции Людовик XVIII.

    Названный по названию деревни Мышлевице маленький Мышлевицкий дворец (Pałac Myślewicki) был построен в те же годы, что и Белый домик - для того же короля и тем же архитектором (Доменико Мерлини):



    И, наконец, Лазенковский дворец (Pałac Łazienkowski) - небольшая камерная резиденция Станислава Понятовского на искусственном острове:







    Виды отсюда просто отличные ...





    Помимо вышеперечисленного представляет несомненный интерес и Римский театр - возведенный на берегу озера Лазенки амфитеатр, отделённый от сцены протоком, благодаря чему во время представлений можно было использовать лодки. Сама же находящаяся на острове сцена создавалась по образцу древнего Геркуланума и украшена имитациями руин Римского форума.





    А еще в парке тьма симпатичных белочек:





    Что, по понятным причинам, не могло меня не порадовать ...

  7. #67
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Польша

    Варшава

    Старый город

    Последнее место из тех, что я успел посетить. Едва ли не главная городская достопримечательность.

    Давайте сразу: Варшавский Старый город (Stare Miasto) - по сути новодел, ибо во время Второй мировой абсолютно предметно и успешно уничтожался немцами. Однако восстановили исторический центр польской столицы действительно здорово, и именно поэтому он и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с формулировкой "как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между XIII—XX веками" (с).

    Крепостные стены:





    Одним из элементов которых является восстановленный барбакан (Barbakan Warszawski):



    Замковая площадь (Plac Zamkowy), приютившая Королевский замок (Zamek Królewski w Warszawie) и возведенную перед ним Колонну Сигизмунда III (Kolumna Zygmunta III Wazy, Kolumna Zygmuntowska) – памятник одному из польских королей:





    Улочки Старого города:









    И его "сердце" - Рыночная площадь (Rynek Starego Miasta):





    Установленный на площади памятник Варшавской русалке:



    Разумеется, в Старом городе много церквей.

    Костёл Святого Мартина (Kościół Św. Marcina):



    Костёл Святого Казимира (Kościół Św. Kazimierza):



    Костёл Святого Духа (Kościół Św. Ducha):



    Ну или Костёл Святой Анны (Kościół Św. Anny), например:



    Не помню, что это за здание, если честно. Но выглядит внушительно:



    Кстати, с окраины Starego Miasta открываются неплохие виды на Вислу. Бонусом, так сказать.





    Мини-резюме. Я сформулировал бы это так: не могу рекомендовать Варшаву к специальному посещению, но, если вас вдруг почему-либо занесёт в этот город, то что там посмотреть вы найдете.

    Вряд ли бы она когда-нибудь побывала в Варшаве. И ничего существенного при этом, слава Богу, не потеряла бы ...

  8. #68
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Россия

    Горный Алтай

    Я уже выкладывал некоторые фотографии тамошних мест в параллельной ветке - плато Укок и окрестности. Здесь выложу остальное - наиболее интересное из того, что удалось увидеть на протяжении пройденных по Чуйскому тракту восьми сотен километров (от Барнаула до Ташанты - поселка на российско-монгольской границе).

    Итак.

    Озеро Ая:



    Катунь:



    Перевал Чике-Таман:



    По дороге к перевалу Кату-Ярык:



    Сам Кату-Ярык:





    Водопадик в раскинувшейся по другую сторону перевала долине реки Чулышман:



    Монгольская граница уже близко - вид на Северо-Чуйский хребет в районе Кош-Агача:





    Уходим с тракта по направлению к долине реки Джазатор:



    Где и ночуем:



    После чего выдвигаемся на перевал Богомоюс:





    На снимке - цветущий на перевале знаменитый алтайский золотой корень:



    Ну и, наконец, уже знакомое вам плато Укок:



    И вновь мой любимый здешний вид - река Ак-Алаха и гора Наирамдал ...







    Мини-резюме: Не буду я в данном случае ничего резюмировать - нечего. Она очень сюда хотела. Чтобы все это увидеть, ей не хватило всего нескольких дней ...

  9. #69
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Турция

    Стамбул

    Она им сильно интересовалась - скорее всего, наслушавшись рассказов дочери. Настолько сильно, что я планировал как-нибудь непременно пролететь через этот крупный хаб, сделав по дороге специальный стоповер на пару-тройку дней. Не успел ...

    Я провел в Стамбуле лишь несколько часов. Мне хватило - я точно знал, что именно она хотела увидеть: Босфор и Константинополь. Для того, чтобы показать ей и то, и другое, времени у меня было достаточно ...

    Азиатская часть города. Панорама, открывающаяся с самой высокой ее точки - холма Чамлыджа (Çamlıca Tepesi):



    Пересекаем пролив Босфор на пароме:





    И попадаем в европейскую часть Стамбула, где и находится так интересовавший ее Старый город:



    Расположенная за остатками крепостных стен территория древнего Константинополя не очень велика (чуть больше 20 кв. километров), так что обойти за несколько часов все сосредоточенные здесь основные достопримечательности особого труда не составляет.

    Обелиск Феодосия (Египетский обелиск) (Dikilitaş) - древнеегипетский обелиск фараона Тутмоса III, воздвигнутый на разделительном барьере Константинопольского ипподрома:



    Установлен римским императором Феодосием Великим в IV н. э. Лучше всех сохранившийся из привезённых в Константинополь обелисков и единственный - доставленный непосредственно из Египта.

    Знаменитая Мечеть Султанахмет (Sultanahmet Camii), более известная как Голубая Мечеть:





    Главная по значимости мечеть Стамбула, считающаяся выдающимся образцом не только исламской, но и всей мировой архитектуры. Является одним из городских символов.

    Легендарный Собор Святой Софии (Ayasofya):





    Бывший патриарший православный собор, впоследствии - мечеть, а ныне - музей. Всемирно известный образец византийского зодчества - фактически архитектурное олицетворение "Золотого века" Византии. Официальное название здания на сегодняшний день - Музей Айя-София (Ayasofya Müzesi).

    Внутри:





    В нескольких десятках метров от собора красуются останки так называемого Милиария (Milliarium) - древнего сооружения в самом сердце столицы Византийской империи:



    Некогда являло собой мраморную колонну, стоявшую в центре квадратного здания с пирамидальной крышей (тетрапилона). Колонна выполняла ту же функцию, что и Milliarium Aureum в Риме: от неё отсчитывалась протяженность всех имперских дорог. Классический "нулевой километр", в общем.

    Неподалеку обнаруживаем еще одну знаковую достопримечательность - Цистерну Базилика (Basilica Cistern). Представляет собой одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее определенное сходство с чем-то вроде дворцового комплекса:



    Голова Медузы Горгоны, как я понимаю:



    Ну и, наконец, Топкапы (Topkapı) - главный дворец Османской империи вплоть до середины XIX века. Общая площадь окружённого высокими стенами дворцово-паркового ансамбля со всеми примыкающими садами и пристройками составляет более 700 тыс. кв. м.

    Заходим через Врата Приветствия (XV-XVI века):



    Одни из альтернативных ворот - Врата Баб-ус-сааде (Врата Счастья или Врата белых евнухов):



    Сооружены в XV веке, декорированы в XVIII.

    Вся территория разделена на четыре дворика, в каждом из которых можно полюбоваться различными архитектурными изысками:







    А из последнего, четвертого, еще и открываются превосходные панорамные виды на Босфор и бухту Золотой Рог:



    Симпатично, чего уж ...

    Мини-резюме: Ей бы здесь безусловно понравилось, но я практически уверен, что в целом Стамбул до ее явно завышенных ожиданий не дотянул бы, и какого-то особенного личного "аха" у нее бы тут не случилось. Как вы уже знаете, это традиционно не могло меня не порадовать ...

  10. #70
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Турция

    Каппадокия

    А вот тут все было гораздо печальней. Ибо также весьма интересовавшая Маринку Каппадокия ее ожидания не только бы оправдала, а наверняка бы их даже серьезно превзошла ...

    Телеграфно - для тех, кто полностью не в теме: Каппадокия (лат. Cappadocia, тур. Kapadokya, предположительно от древне-персидского "Katpatuka" - "страна красивых лошадей") - историческое название местности на территории современной Турции. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тысячелетии до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    На территории Каппадокии есть целый ряд городков и поселков, но, пожалуй, именно Гёреме является ее главным туристическим центром. В одной из местных гостиниц я и поселился.

    На ознакомление со здешними красотами мною было выделено два полных дня. И если с автомобильными и пешими маршрутами все было более-менее ясно, то еще один вопрос оставался открытым практически до самого конца.

    Дело в том, что едва ли не основной туристической аттракцией Каппадокии является возможность полетать над ней на воздушном шаре. Тут это дело поставлено как нигде - в воздух одновременно поднимается аж до 120 шаров. Раньше вообще до двухсот было, потом количество сократили из соображений безопасности.

    Я колебался: надо ли мне это? Решающий аргумент оказался прост: если бы она была со мной, то полетели бы мы стопроцентно. А значит - надо.

    Ну а дальше комментировать особо нечего. Просто фото - шары над Каппадокией ...



































    На последних двух снимках - крепость Учхисар:





    Самая крупная из трех каппадокийских крепостей. Завтра мы ее навестим.

  11. #71
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Турция

    Каппадокия

    После шара отправляемся изучать окрестности. Виды здесь, конечно, повсюду: где ни остановись - там тебе и "вью-пойнт" ...





    Каймаклы (Kaymaklı) - крупный подземный город в долине Каппадокия. Служил в качестве убежища для ранних христиан, спасавшихся бегством от религиозных преследований и нашествий арабов.

    Город представляет собой систему выдолбленных в туфе туннелей и залов:







    Состоит из восьми этажей: первый уровень был построен ещё хеттами, а в дальнейшем, в периоды Римского и Византийского правления, площадь искусственных пещер постоянно увеличивалась, что в итоге и привело к образованию целого подземного города.

    Древний алтарь:



    Христианский крест на стене:



    Надеюсь, рассмотреть сумели ...

    Этажи были связаны между собой отвесными вентиляционными колодцами с водоёмами на дне. Входы в порталы перекрывались огромными каменными дисками - с этой целью в центре делалось отверстие, куда вставлялся опорный стержень для перекатывания диска, после чего его закрепляли перекладинами:



    Каймаклы связан девятикилометровым туннелем с другим подземным городом Каппадокии — Деринкую (Derinkuyu). Оба открыты для туристов с 1964 года, хотя из восьми уровней Каймаклы для обозрения сегодня доступны лишь четыре - на более низких этажах ведутся археологические работы. Впрочем, поверьте, что вам и этого за глаза хватит. Особенно с учетом того факта, что средний рост тамошних аборигенов составлял всего лишь 145 см ...

    А теперь катим за сотню километров от Гёреме - посмотреть на долину Ихлара.

    Долина Ихлара (Ihlara, Güzelyurt) - каньон вулканического происхождения длиной 15 километров и высотой около 150 метров. Здешний пейзаж заметно отличается от типичных горных ландшафтов Каппадокии:





    В живописной зеленой долине расположен ряд интересных в художественном отношении церквей, строительство которых началось еще в IV веке. Поначалу они были украшены простыми и малокрасочными фресками сирийского происхождения (IX век), однако с XI века цветовая гамма росписей существенно расширилась, а в качестве одного из декоративных элементов стали выступать еще и мозаики. Всего же до XIV века в долине было создано 105 церквей, 13 из которых открыты для посещения и сегодня.

    Вот парочка из них. Церковь Агачалты (Ağaçalti Kilise) - "Церковь под деревьями":





    И церковь Ала (Ala Kilise) - "Цветная церковь":



    Хозяйственный народ эти монахи - все по месту делали: и масло из оливок отжимали, и зерно мололи, и живность всяческую выращивали ...





    Собственно, именно эти две церквушки и обозначили точки нашего входа в каньон и выхода из него. 15 километров мы, конечно, гулять не стали, но 4 километра по речному берегу прошли. Для того, чтобы насладиться окружающими видами - вполне достаточно.









    И как обычно в Каппадокии - пещеры, пещеры, пещеры ...



    Ну а как тут без них? Тут без них никак ...

  12. #72
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Турция

    Каппадокия

    Следующее утро начинаем с визита в Музей под открытым небом Гёреме (Göreme Open-Air Museum), расположенный приблизительно в полутора километрах от городского центра. Представляет собой крупнейший, самый известный и чаще всего посещаемый монастырский комплекс Каппадокии. В первые века христианства верующие бежали сюда из различных мест, спасаясь от преследования официальными властями.

    На территории музея находится около десятка церквей и часовен X-XIII веков, возведенных в византийском стиле и декорированных в уникальном каппадокийском.

    При желании про каждую здешнюю церковь можно без особого труда найти достаточно информации в Интернете, а тут - просто фотки.

    Девичий и мужской монастыри соответственно:





    Ну и остальные многочисленные церкви, разумеется:













    А теперь едем в Учхисар (Uçhisar) - дабы поближе познакомиться с обещанной крепостью. Той, что накануне разглядывали с воздушного шара, если помните.

    По пути и такие формы жизни попадаются, кстати:



    Импортированные, как я понял: туристов развлекать ...

    Городок Учхисар раскинулся всего в четырех километрах от Гёреме и в первую очередь известен именно вышеупомянутой цитаделью.

    Поскольку в Каппадокии часто встречаются состоящие из легкого в обработке вулканического туфа большие монолитные скалы, почти все они еще в Хеттский период (примерно 1800 - 1180 года до н. э.) были преобразованы в фортификационные сооружения.

    Несмотря на то, что Учхисар является самой большой и высокой скалой Каппадокии, крепость эта отнюдь не центральная. О чем нам и говорит ее название, переводящееся как "крайняя крепость". Просто потому, что до конца Османского периода тут находилась всего лишь очень маленькая деревня, изрядно удаленная от крупнейшего тогда населенного пункта Башхисар , где пресловутая центральная крепость и расположилась.

    Цитадель Учхисара возвышается над городком на несколько десятков метров и предстает в виде огромной цилиндрической башни, подпираемой словно срезанным скальпелем скалистым отрогом:





    Под домами протянулся стометровый туннель, проложенный в туфе горы еще в древние времена: в случае осады он должен был служить для связи крепости с внешним миром и обеспечивать снабжение осажденных водой и пищей. Впрочем, нам не вниз, а наверх ...

    Поднимаемся:





    Панорамные виды с вершины крепости:





    По мне, так весьма недурно.

    Дальше туристы чаще всего посещают также приютившийся неподалеку городок гончаров Аванос (Avanos). Однако, поскольку лично меня ни "народные промыслы", ни сувениры не интересовали, я предпочел посвятить остаток времени катанию по окрестностям и знакомству со впечатляющими каппадокийскими пейзажами. Благо этого добра вокруг в избытке ...

    Политкорректно называемая в наши дни Долина Любви (Lоve Valley). Политкорректно, поскольку ее исходное историческое название - Долина Пенисов. Полагаю, по снимку понятно - почему:



    Хотя этих самых "пенисов" в округе и без того хватает. Например, в той же Долине Монахов (Pasabag Monks Valley) они, на мой взгляд, ничем не хуже:





    Или, допустим, популярная среди гостей региона скальная "композиция" "Три Красавицы" (Three Beauties):



    Из аналогичной серии. Правда, подобные образования здесь принято именовать уже романтичней - "сказочными дымоходами".

    А вот так называемая Долина Воображения (Devrent Valley) оказалась несколько "в сторону":



    Да там порой и воображения особого не требуется - чем вам не верблюд?



    Ну и, наконец, та самая центральная крепость - ранее Башхисар, ныне Ургюп (Ürgüp):



    С очередными окрестными "космическими" пейзажами в качестве дополнительного бонуса ...



    Мини-резюме: Что тут сказать? Каппадокия расстроила меня очень серьезно, ибо ей сюда было безоговорочно надо. Так что ... Да, если вдруг соберетесь - воздушный шар обязателен. Размышлять на эту тему даже не советую.

  13. #73
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Французская Полинезия

    Бора-Бора

    Я уже упоминал этот сильно интересовавший Маринку остров в ее ветке. Так что здесь - просто несколько фотографий.

    Лагуна Бора-Бора из аэропорта:



    Она же - с террасы бунгало:



    Непосредственно с воды:



    Ну и чуть-чуть подводной съемки:























    Мини-резюме: Это симпатичный остров. Это хорошая лагуна. К счастью, она видела очень немало похожих островов и лагун и, соответственно, ничего уникально-важного для себя не потеряла. Пожалуй, это все, что я могу сказать ...

  14. #74
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Чили

    Остров Пасхи

    Самый удаленный населенный остров планеты. Знаковое место ...

    Давайте попробуем немного покататься по острову.

    Начнем с западной его части - осмотрим комплекс из нескольких пещер Ана Те Паху (Ana Te Pahu).

    Остатки каменной стены, при помощи которой британцы в свое время определили для местного населения своего рода "черту оседлости" - выходить за пределы ограниченной стеной территории запрещалось под страхом самых суровых наказаний:



    Пейзажи вокруг вполне пасторальные:



    А вот и сами пещеры:





    В главной из них обнаружены остатки кострища, а также специальные места для приготовления пищи. Вход в пещеру был тщательно замаскирован зеленью так, что попасть внутрь мог лишь человек осведомленный.









    Вокруг пещер растут банановые пальмы:



    Согласно мнению исследователей, в давние времена, когда на острове из-за войн и засухи царил голод, здесь начал процветать каннибализм. И именно в этих пещерах многие островитяне прятались от каннибалов.

    Теперь наш путь лежит на юго-западную оконечность острова - к вулкану Рано Кау (Rano Kau) и церемониальной деревне Оронго (Orongo).

    Потухший вулкан Рано Кау - самый большой на острове. Ныне его кратер представляет собой заболоченное озеро:







    Одно из изображений легендарного "Человека-птицы":



    Прогулявшись по краю вулкана, выходим к деревне Оронго, по сути представляющей собой небольшой музейный комплекс. Деревня знаменита петроглифами и остатками каменных домов, а также своим расположением на узкой полосе между кратером вулкана и обрывающейся прямо в океан скалой:













    Считается, что в XVIII и XIX веках Оронго служила главным центром распространения по всему острову связанного с именем бога Макмака культа птицы.

    Неподалеку виднеются три маленьких островка:



    Легенда гласит, что когда-то раз в год тут проводились соревнования за звание "Человека-птицы": молодые парни прыгали с отвесной скалы в воду и плыли к горизонту, чтобы найти на одном из островков яйцо черной птицы манутара, которое следовало целым и невредимым доставить обратно в деревню. Победа сулила присвоение вышеупомянутого почетного "титула", равно как и некоторое количество определенных социальных благ.

  15. #75
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Чили

    Остров Пасхи

    Ну а теперь пора познакомиться со всемирно известным символом острова - легендарными моаи. Начнем с расположенного на самом севере острова Пасхи пляжа Анакена:







    Что ж - эти монолитные каменные исполины действительно производят солидное впечатление. Да и пляж сам по себе красив:



    Движемся на восток:



    Ибо именно там расположена крупнейшая из островных церемониальных платформ - Ahu Tongariki:









    А это - так называя "Фабрика моаи":



    Как островитяне умудрялись спускать оттуда и растаскивать на значительные расстояния этих весящих до 80 тонн колоссов, толком не знает никто ...

    Напоследок - несколько снимков островной столицы Hanga Roa. Ее панорама, сделанная из окрестной уже знакомого нам вулкана Rano Kau:



    Городская церквушка:



    И, наконец, столичная гавань. Тут тоже моаи имеются:





    Мини-резюме: Мы должны были попасть сюда почти за год до моего визита. Откровенно говоря, в большей степени это было моим желанием, хотя ей тоже было любопытно. А сейчас ... Я не знаю как это объяснить, но мне показалось, что это место действительно наполнено какой-то своеобразной, чуждой человеку энергией. Мне бы очень хотелось сверить наши ощущения - она понимала в подобных вещах куда больше меня. Увы ...

  16. #76
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Чили

    Сантьяго-де-Чили

    Несколько слов о чилийской столице. Откровенно говоря, особого впечатления она на меня не произвела. Хотя симпатичные места там, разумеется, есть. Приведу буквально пару "фотопримеров".

    Площадь Конституции (Plaza de la Constitucion):



    С расположенным на ней президентским дворцом (Palacio de La Moneda):





    Главная городская площадь - Площадь Оружия (Plaza de Armas):



    С этой центральной площади начиналась городская история: в XVI веке тут находились пороховые склады испанской армии. Сегодня же на одном пятачке собраны едва ли не все наиболее значимые городские достопримечательности: Кафедральный собор, Дом Губернаторов Чили, муниципалитет Сантьяго, Главпочтамт и здание Королевской Аудиенции.













    Кроме того, здесь установлены три памятника: основателю Сантьяго Педро де Вальдивии, первому кардиналу Чили Хосе Марии Каро, а также статуя "В честь Свободы Америки".







    А иногда еще и елка, конечно. Новый Год все-таки ...



    Ну и напоследок - ночная панорама столицы:



    Мини-резюме: Мы собирались сюда, так что Сантьяго она бы увидела. По счастью, не увидев его, она практически ничего не потеряла ...

  17. #77
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Чили

    Пукон

    Пукон (Pucon) - расположенный приблизительно в 750-ти километрах к югу от Сантьяго небольшой городок, считающийся едва ли не центром чилийского активного туризма.



    Ну а как по мне, городишко куда интересней своими пейзажами - ведь он фактически "зажат" между живописнейшим озером Виляьррика (Villarrica) и эффектным одноименным вулканом. К тому же еще не просто активным, а чуть ли не самым активным в стране и одним из самых - во всех Андах.





    Мини-резюме: В данном случае говорить особо не о чем. "Здесь красивая местность" (с). Ей бы понравилось ...

  18. #78
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Колумбия

    Картахена-де-Индиас

    Картахена-де-Индиас (Cartagena de Indias) - пятый по величине город Колумбии, административный центр департамента Боливар, крупный порт на берегу Карибского моря.

    Давайте немного прогуляемся по городскому центру - его знаменитой исторической части.

    Парк Сентенарио (Parque del Centenario) - небольшой зеленый и уютный оазис в самом сердце города. Назван в честь столетия обретения Картахеной независимости в 1811 году.

    Парковые ворота - их тут несколько:





    Памятник, посвященный вышеупомянутому событию:





    Ну и немного самого парка:









    Буквально в считанных шагах от парка начинается легендарный Старый город - La Ciudad Amurallada. Что буквально означает: "Город, окруженный стеной".

    Заходим в него через главные городские ворота, расположенные под едва ли не наиболее известным городским символом - Часовой башней (Torre del Reloj). Отсюда и название самих ворот - Часовые (Porta del Reloj).



    После чего оказываемся на Площади Автомобилей (Plaza de Los Coches), которую украшает статуя основателя Картахены - дона Педро де Эредиа (Pedro de Heredia):





    Отсюда и начнем нашу прогулку по колоритным старинным улочкам ...













    Кстати, делать это пешком совершенно необязательно. Есть варианты и поэкзотичней ...


  19. #79
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Колумбия

    Картахена-де-Индиас

    Продолжаем знакомиться со Старым городом. Чего-чего, а разнообразных исторических зданий тут хватает ...





    Старейшая городская церковь - церковь Святого Доминика (Iglesia de Santo Domingo) (первая половина XVI века):



    Памятник одному из бывших губернаторов - Manuel Davila Florez:



    Исторический театр - Teatro Adolfo Mejia (Teatro Heredia):



    Каждую вторую январскую неделю здесь проводят ежегодные грандиозные фестивали классической музыки.

    И так далее. Здесь есть на что поглазеть - бродить и бродить. Однако предлагаю осмотреть то, что лично меня в подобных местах всегда интересовало больше всего остального - фортификационные сооружения.

    Крепостная стена Castillo San Felipe de Barajas - сооружение весьма солидное. Гулять по ней можно очень долго ...





    Старинные пушки, некогда защищавшие Картахену от атак легендарных карибских пиратов ...





    Ну и виды, конечно. Причем в обе стороны. И виды совершенно разные - "вчера" и "сегодня".

    Так выглядит с крепостной стены современный городской район - Бокагранде (Bocagrande):







    А если посмотреть в противоположную сторону, то картинка кардинально меняется ...



    На переднем плане - Военно-морской музей (Museo del Naval el Caribe), за ним - величественный кафедральный собор Сан-Педро-Клавер (Cathedral de San Pedro Claver):



    Художественная галерея - NH Galeria:



    И прочее в том же духе. Классический Ciudad Amurallada ...

    Напоследок заглянем на одну из самых известных городских площадей - площадь Боливара (Plaza Bolivar). На первом снимке она слева:







    А справа на нем, прямо напротив скверика, расположился Музей золота (Zenú Museo del Oro) с любопытными коллекциями индейских золотых украшений:



    Бесплатный, кстати, если что. Любителям музейных экспозиций в радость ...

    Мини-резюме: Я писал об этом в параллельной ветке - она сюда хотела. И с ее фантазией осталась бы безоговорочно довольна - ей бы всюду виделись знаки и тени славного карибского пиратского прошлого. А по факту ... Знаете, скажу так: как по мне, так знакомый ей панамский Каско Вьехо, например, ничем Сьюдад Амуралладо не уступает - от архитектуры и истории противостояния пиратам до современных видов на небоскребы. Просто она больше читала не о капитане Моргане, а о капитане Бладе ...

    Но мне жаль. Мне очень жаль. Одно из тех мест, которые я планировал ей показать, но не успел ...

  20. #80
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Россия

    Калининград

    Я приехал сюда, на самый запад нашей страны, чтобы посадить ее очередное деревце, о чем на днях расскажу в параллельной ветке. Но коль скоро пришлось провести в Калининграде целую неделю, побродить по городу я, разумеется, был обречен. Делюсь наиболее интересным из увиденного.

    Одна из главных городских достопримечательностей - Музей янтаря:



    Занимающий исторический архитектурный комплекс, состоящий из Башни Дона и Росгартенских ворот:









    Единственный в России музей подобного рода, между прочим.

    А вот похожие архитектурные сооружения в городе встречаются. Например, Башня Врангеля и Королевские ворота:





    Еще одна "визитная карточка" бывшего Кёнигсберга - остров Канта. Вид на остров и расположенную возле него Рыбную деревню с Медового моста:



    Самый юный из калининградских мостов, кстати. Особенно ценится пешеходами и молодоженами:





    Немного побродим по самому острову Канта - он небольшой, но симпатичный. Повсюду памятники:





    На первом снимке - Петр первый, на втором - основатель здешнего университета герцог Альбрехт.

    Ну и могила великого философа тоже тут, что не удивляет:



    Прямо у стены наиболее известного городского храма - Домского собора Богоматери и Святого Адальберта:





    Впрочем, эффектных церквей в Калининграде и помимо вышеупомянутой хватает.

    "Альтернативный" кафедральный собор (православный) - Храм Христа Спасителя:



    А это - Храм Святого Александра Невского:



    На следующей фотографии ничего особенного - всего лишь башня здания Северного железнодорожного вокзала:



    Отнюдь не главного калининградского транспортного узла - сюда приходят и отсюда отправляются исключительно электрички.

    А еще в городе много прудов (которые здесь почему-то называют озерами) и парков.

    Верхний пруд (Верхнее озеро) со стороны Музея Янтаря:



    И тот же водоем из парка "Юность":



    Ну и городской ботанический сад понравился. Однако о нем я расскажу в ее ветке, ибо посаженная мною березка теперь живет именно там ...

    Мини-резюме: Это я в Калининграде впервые, а она-то как раз его в юности посещала. Так что тот редкий случай, когда сожалений по поводу не увиденных ею красот у меня ни малейших.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.