Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 197 из 197
  1. #181
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Так, тажин от Berghoff стоит свыше 4000 рублей. Но в SPAR'е раздавали к покупкам фишки, наклеив которые в буклет, можно было приобрести посудину менее, чем за 2000 рублей. Что я и сделал
    Нет, ну это, конечно, по-божески. Просто в той ссылке, которую я с ходу нарыл, некий французский бренд предлагался аж за пятнашку. Я, естественно, сразу заподозрил, что цена ""тупая", но все равно несколько изумился.

    А заниматься маркетингом мне, как ты сам понимаешь, резона нет. По крайней мере, пока - до того, как ты результаты своих кулинарных экспериментов не озвучишь.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Но в SPAR'е раздавали к покупкам фишки, наклеив которые в буклет, можно было приобрести посудину менее, чем за 2000 рублей. Что я и сделал
    Хорошее дело - я по такой же акции вок бесплатно заимела. Раньше вроде и обычными сковородками с кастрюлями прекрасно обходилась, а теперь привыкла, и иногда без него - прям как без рук.

  3. #183
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    Мы готовим в терракотовом тажине. Обжариваем до появления корочки курицу/баранину на оливковом масле, убираем и в этих аппетитных соках уже обжариваем репчатый лук, резанный на четвертинки. Как лук обжарится мальца, закладываем курицу, финики и курагу, соленые лимоны (одного среднего хватит), специи, заливаем куриным/мясным бульоном и убираем в печь на два часа на низком огне (140 градусов максимум).

  4. #184
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311

    Тажин с бараниной

    Нужно:

    1. Баранина - примерно полкило на 2 персоны;
    2. Луковица - 1 штука;
    3. Чеснок - 4 зубчика;
    4. Перец чили - 1 штука;
    5. Болгарский перец (крупный) - 1 штука;
    6. Помидор (крупный) - 1 штука;
    7. Соль, молотый черный перец, кумин.

    Что со всем этим делать:

    1. Мясо разделать на небольшие куски, исходя из того, насколько удобно такой кусок будет выглядеть в вашей тарелке.
    2. Натереть мясо смесью из черного перца, кумина и соли.
    3. В сотейнике (или как там называть основание тажина?) на среднем огне хорошо прогреть пару ложек оливкового масла и обжарить мясо до легкого подрумянивания.
    4. Мясо переложить куда-нибудь. В основании тажина обжарить нарезанный лук, нарезанный чеснок, а также нарезанный и очищенный от семян перец чили.
    5. Слить остатки масла (если таковые будут), загрузить обратно обжаренное ранее мясо, сверху - крупно порезанный картофель, порезанные помидор и болгарский перец. Накрыть всё это крышкой тажина и забыть на 1,5 часа.
    6. Употребить с красным сухим вином - например, с австралийским ширазом.

  5. #185
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47

    Суп с кокосовым молоком, рыбой и лапшой (лаосская кухня)

    На 4 хорошие порции:

    1. 800 мл кокосового молока и бульона. Соотношение может быть разным: в классическом рецепте - только кокосовое молоко, но можно разбавить куриным или рыбным бульоном в соотношении 50 на 50.
    2. 500 гр филе белой рыбы, порезанной на кусочки. Мы брали треску.
    3. Зеленый перец чили - 3 штуки.
    4. Луковица - 1 штука.
    5. Рисовая лапша - 200 гр. В упаковке как раз обычно и содержится на 4 порции.
    6. Рыбный соус - 2 столовые ложки.
    7. Томатное пюре (паста) - 2 чайные ложки.
    8. Фасоль - 150 гр.
    9. Ростки сои - 180 гр.
    10. Немного мятных листьев. Мы брали 2 чайные ложки мятной пасты.
    11. Несоленый арахис - 80 гр.
    12. Немного имбиря - 20-40 гр.

    Что делать:

    1. Обжарить в масле лук, имбирь и чили в течение пары минут - пока лук не приобретет золотистый цвет.
    2. Смешать бульон и кокосовое молоко, разогреть и добавить рыбный соус и томатную пасту, после чего оставить полученную смесь в состоянии легкого кипения на 5-7 минут.
    3. Добавить содержимое обжарки, фасоль и рыбу и готовить минут 10 (рыба должна стать мягкой). Тут важно не сильно мешать суп, чтобы кусочки рыбы сохранили свою структуру.
    4. Далее приготовленную по рецепту лапшу кладем в горячие миски и заливаем супом, посыпаем листочками мяты, ростками сои и орехами.

    Рецепт очень понравился, суп готовится очень быстро! Основа хороша для экспериментов - хочется добавить грибов и креветок.

  6. #186
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Стир-фрай

    Ингредиенты (на 2-3 порции):

    1. Куриная грудка - 1 штука;
    2. Арахис - 2/3 стакана;
    3. Кокосовое молоко или куриный бульон - 1/2 стакана;
    4. Паста карри - зеленая или красная;
    5. Приправы - соевый соус, имбирь, чеснок, сок половинки лимона;
    6. Растительное масло, в идеале - кунжутное, но можно любое другое;
    7. Рисовая лапша и листовой салат ("Айсберг", латук и тому подобное) - на гарнир;
    8. Ну и вок, который, надеюсь, имеется у всех любителей азиатской кухни.

    Приготовление:

    1. Грудку нарезать на кубики и традиционно для любого стир-фрая замариновать на полчаса в смеси соевого соуса, лимонного сока, давленого чеснока, растительного масла и мелко нарубленного имбиря. Солить по вкусу - в зависимости от солености соевого соуса.
    2. Сырой арахис пожарить на сковородке, очистить от шелухи и размолоть в блендере в порошок.
    3. В воке обжарить курицу в растительном масле небольшими порциями (обычно средняя грудка жарится в два приема). В то же масло после обжарки курицы положить арахис, добавить кокосовое молоко или бульон, пасту карри (по вкусу, 1-2 ложки) и остатки маринада. "Поварить" 2-3 минуты.

    Хорошо сочетается и смотрится с гарниром в таком виде: сначала положить рисовую лапшу, сверху нарезать салат, на него выложить кусочки курицы, сверху все это полить арахисовым соусом.

    На данный момент это - один из моих самых любимых вариантов стир-фрая.

  7. #187
    Затейливо!

    В ближайшее время обязательно попробую. Я вот только думаю: а арахис можно чем-то заменить, как Вы считаете? Я понимаю, что он здесь нужен для густоты, но я его просто не очень люблю.

  8. #188
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    Я вот только думаю: а арахис можно чем-то заменить?
    Боюсь, что нет. Там он фигурирует еще и как один из основных вкусов.

    Хотя, мне тут пришла в голову идея, что можно использовать кешью. Попробую как-нибудь. По крайней мере, эти орешки с успехом заменяют кедровые при приготовлении соуса песто.

  9. #189
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47

    Рождественский пирог

    Рецепт лучшего рождественского пирога (по секрету, в рамках Старого Нового года)

    Ингредиенты:

    1. Мука - 120 гр;
    2. Коричневый сахар - 200 гр;
    3. Яйца - 3 штуки плюс 3 желтка
    4. Сливочное масло - 200 гр;
    5. Бренди, ром или коньяк - 200 мл;
    6. Ванильный сахар - 1 столовая ложка;
    7. Темный и светлый изюм - по 100 гр;
    8. Крупный и темный изюм - 100 гр;
    9. Сушеная или засахаренная вишня - 50 гр;
    10. Апельсиновые цукаты - 120 гр;
    11. Засахаренные персики и ананасы (можно взять папайю и ананас - очень распространенная в супермаркетах смесь) - по 100 гр;
    12. Смесь орехов - 150 гр;
    13. Сок и цедра двух больших апельсинов;
    14. Корица - 2 чайные ложки;
    15. Молотый зеленый кардамон - 1 чайная ложка;
    16. Треть мускатного ореха (потереть);
    17. Щепотка молотой гвоздики;
    18. Щепотка соли.

    Как делать:

    1. Смешать фрукты и орехи в миске, залить соком апельсинов и 100 миллилитрами алкоголя. Добавить тертую цедру, ванильный сахар и все специи. Накрыть пленкой и оставить в прохладном месте на ночь или на более длительный срок - сколько совесть позволит.

    2. Отделить белки от желтков. Размягченное при комнатной температуре масло взбить до пышности с сахаром, добавить все желтки и взбить. Добавить муку и размешать до однородности. Добавить фруктовую смесь с орехами и специями, размешать.

    3. Взбить белки с щепоткой соли в пышную пену и аккуратно вмешать в тесто. Смазать пергамент маслом, застелить форму (очень эффектно смотрится в виде кекса) и выложить тесто.

    4. Поставить форму в разогретую до 150-ти градусов духовку на 1 час 45 минут ( в зависимости от духовки и формы время может быть уменьшено). Остудить в форме, пропитать оставшимся алкоголем и убрать в фольге в холодильник минимум на 5-120 дней. Говорят, лежит год и становится только лучше.

    Первый пирог делали 31-го декабря и давно съели. Друзья и родственники - в восторге! Вторая партия уже ждет своих едоков!

  10. #190

    Грибной соус к стейкам

    Известный генератор кулинарных идей Ziggy попробовал в каком-то ресторане стейки под грибным соусом, впечатлился и потребовал повторить. Пришлось экспериментировать.

    1. Берем горсть сушеных грибов (дело, естественно, вкуса, лично я брала на рынке подберезовики). Варим.

    2. Обжариваем на сковороде свежие грибы (я брала вешенки) с луком.

    3. Вместе с отваренными сушеными грибами перемалываем все это в блендере.

    4. Обжариваем на сковородке пшеничную муку, добавляем сметану и сливки.

    5. Соединяем все вместе в горячем грибном бульоне из-под сушеных грибов (для яркого вкуса, цвета и запаха этого бульона они собственно и нужны). Соль, черный перец по вкусу.

    К сожалению, точные пропорции дать не могу, ибо процесс весьма творческий - для получения соуса нужной консистенции необходимо постоянно то подливать жидкость, то наоборот ее выпаривать. Но опытный кулинар вроде Lima справится без малейшего труда.

    Результатом все остались довольны - стейки приобрели особый, очень интересный вкус.

  11. #191
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Кудряво! Не, у нас все проще: в сковороду, на которой жарились стейки (а я почему-то люблю их жарить именно на сковороде - так лучше чувствуется степень прожарки), наливаем сметаны или сливок, быстро перемешиваем, добавляем соль и либо много черного перца - для перечного соуса, либо нарезанных грибов - соответственно, для грибного. Но в этом случае потом прямо в сковороде измельчаем их погружным блендером. Все надо делать быстро, пока стейки не остыли.

    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    опытный кулинар вроде Lima
    Уже нет. Дело в том, что у нас в семье произошли революционные изменения: у мужа внезапно обнаружилось горячее и на редкость устойчивое пристрастие к кулинарии. Причем, всё очень серьезно и основательно, с привлечением трудов Гордона Рамзи и прочих корифеев отечественной и иностранной готовки. Так что теперь я появляюсь на кухне только с целью поесть, и не сказать, что сильно этим расстроена.

    Не все кулинарные эксперименты нашего новоявленного шефа одинаково удачны, но некоторые - очень даже.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Не, у нас все проще
    Ну, в принципе ничем не хуже.

    Единственное, в чем я вижу относительное преимущество своего варианта - получается не так "порционно" как у вас. Кастрюлька с остатками соуса может прекрасно жить в холодильнике несколько дней и помогать оживлять самые разные повседневные блюда. Например, с рядовыми макаронами очень неплохо идет.

  13. #193

    Семга, запеченная с картофелем под сметанным соусом

    Делала практически в точности вот по этому рецепту

    Единственное, что добавила от себя - положила на кусочки семги тонко нарезанные ломтики лимона.

    Результатом все остались довольны.

  14. #194
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Пожарские котлеты под соусом

    Рецепт из разряда "тоска по ностальгии".

    Давным-давно, когда я еще был совсем юным Дрюней, меня прям трясло от продававшегося в московских кулинариях "Шницеля столичного". Между прочим, самое дорогое из того, что там было - аж по 38 копеек за штуку. Так что родители баловали меня этим лакомством лишь по праздникам.

    Попробовали воспроизвести нечто подобное в домашних условиях. Получилось.

    Ингредиенты:

    1. Фарш куриный - 600 гр;
    2. Фарш говяжий - 250 гр;
    3. Мякоть белого хлеба - нарезать "брусочками";
    4. Яйцо - 1-2 шт;
    5. Лук репчатый - 1 шт;
    6. Сливки 35% - 170 мл;
    7. Соль, перец - по вкусу;
    8. Сливочное масло для жарки.

    Для соуса:

    1. Сливки 35% - 200 мл;
    2. Сыр пармезан - 50 гр;
    3. Соль, перец - по вкусу.

    Приготовление:

    1. Смешиваем оба фарша.
    2. Мелко нарезанный лук томим в сливочном масле на медленном огне в течение получаса. Готовый лук пропускаем через мясорубку.
    3. Смешиваем лук и фарш, добавляем сливки, яйцо, соль, перец. Хорошо вымешиваем.
    4. Формируем котлеты. Котлеты должны быть большими - не менее 200 граммов каждая.
    5. Со всех сторон плотно обкладываем котлеты "брусочками" хлеба. Мы предпочитаем тостовый хлеб - проще резать.
    6. Выстилаем противень бумагой для выпечки. Помещаем на бумагу предварительно смазанные растопленным сливочным маслом котлеты.
    7. Разогреваем духовку до 190 градусов. Засовываем в нее противень на 30 минут.

    Теперь нам нужен соус. Проще простого:

    1. В кастрюльку выливаем сливки, добавляем тертый пармезан. Солим, доводим до кипения, но не кипятим (важно!).
    2. Уменьшаем огонь. Помешивая, выпариваем жидкость, пока не доведем смесь до консистенции соуса.

    На выходе из заявленного количества продуктов получается пять больших котлет. Сами по себе они очень вкусны, но, на мой взгляд, за счет высокой плотности чуть-чуть суховаты. Соус этот недостаток полностью излечивает. Он также превосходно идет с картошкой фри, отлично сочетающейся с котлетами в качестве гарнира.

    Приятного аппетита!

  15. #195

    Кольца кальмара в кляре

    Наша любимая закуска в последнее время. Быстро и вкусно.

    1. Берем либо тушки кальмара, которые режем на кольца толщиной до одного сантиметра, либо приобретаем моллюска, уже этими самыми кольцами нарезанного. Размораживаем. Солим, перчим по вкусу.

    2. Готовим кляр. На 250 мл теплой воды берем чайную ложку сахара, чайную ложку сухих дрожжей, соль по вкусу. Перемешиваем.

    3. Добавляем пшеничную муку в количестве, достаточном для того, чтобы тесто получилось не слишком жидким.

    4. На раскаленную сковородку с разогретым до кипения растительным маслом (я предпочитаю кукурузное) кидаем кольца, предварительно обмакнув их в кляр. Жарим, переворачивая, до получения золотистой корочки. У меня обычно уходит по паре минут на сторону.

    Вроде совсем просто, а пальчики оближешь.

    P.S. Дрожжи нужны, чтобы кляр получался "попушистей". А еще, наряду с солью и перцем, можно посыпать кольца тертым чесноком. Нам очень нравится.

  16. #196
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Яйца, фаршированные в скорлупе

    Периодически случаются приступы "тоски по ностальгии".

    Это было фирменным блюдом всей женской половины моей семьи в трех поколениях. Увы, как они это делали, спросить сегодня уже не у кого.

    Спасибо интернету - выручил. Блюдо ваяли строго по сетевому рецепту. Кстати, неудивительно, что мне эта вкусняшка нигде больше не попадалась, а Маринку вообще сильно озадачила сама идея. Цитирую по вышеприведенной ссылке:

    Дело в том, что ни в одной современной поваренной книге этого рецепта нет. Сведения о его происхождении теряются на рубеже 10-20-х годов прошлого века. По легенде, этот рецепт – единственный трофей, который смог увезти из-под Варшавы отступающий Тухачевский. Именно поэтому отнести его к польской кухне можно только предположительно. Простое, но оригинальное кушанье - фаршированные в скорлупе яйца, которым любая хозяйка сможет удивить своих гостей
    В общем, рекомендую: просто, дешево и очень вкусно. У меня в семье использовали не репчатый лук, а зеленый. В целом, с начинкой, разумеется, можно экспериментировать как угодно, но, учитывая тот факт, что основу фарша составляет яйцо, лично я бы рекомендовал ограничить экспериментаторский зуд различными травами и специями. Как по мне, так мясо - или морепродукты тут будут лишними.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    а Маринку вообще сильно озадачила сама идея
    Да я и сейчас озадачена: в жизни не думала, что можно так разрезать яйцо в скорлупе, чтобы скорлупа осталась целой.

    Это, кстати, оказалось не так трудно. На руке, как советуют, резать не стала - пальцы важнее. Положила на разделочную доску полотенце, на него - сваренное яйцо (чтобы меньше скользило). Потом взяла тяжелый острый нож для мяса и резала с небольшого замаха (несколько сантиметров). То есть, фактически, не резала, а рубила.

    Приноровилась очень быстро.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.