Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 197
  1. #101
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    Попыталась недавно самостоятельно изготовить вяленые томаты
    О, давно хотелось изготовить что-то подобное!

    Воспроизвела рецепт, получились, действительно, не совсем классические вяленые томаты, но очень вкусная добавка к разным блюдам. Настолько вкусная, что и просто так незаметно ушла с жутко вредным мягким хлебом "чиабатта".

    Из специй добавляла сухой базилик, орегано, розмарин и красный перец. Чеснок не клала: показалось, лучше добавлять свежий непосредственно перед употреблением.

    Единственный минус: у сливовидных помидоров более прочная шкурка, что несколько портило ощущения. Лучше, наверное, попробовать обычные, но какой-нибудь более "мясистый" сорт.

    Спасибо за идею!

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Что бы еще придумать? Картофель? Или все-таки грибы?
    Хм, характер, говоришь ... Есть одна пока нереализованная идея: хочу сделать смесь зелени, основу которой должен составлять свежий эстрагон, он же тархун. Взять понемногу петрушки, укропа, может быть, базилика или шпината и много-много эстрагона, припустить все это в масле и добавить обычный желтый сыр или сливочный - для смягчения вкуса. Предполагается, что эстрагон с говядиной будет интересно сочетаться...

    А как тебе фрукты-ягоды? Из реализованного: чернослив, перемазанный аджикой или другим любимым острым соусом. С чесночной, немного подслащенной и подсоленной брусникой - тоже очень неплохо. Только ее предварительно немного загустить, если она размороженная - рисовой мукой или чем-нибудь подобным.

    Ну и раз перед вами проблема простоты изготовления не стоит, и фарш вы уже использовали , можно еще пофантазировать на тему печеночного паштета с пряностями.

  2. #102
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    "Шеф-повар" позже отпишется, когда все это переварит. Ну а пока прокомментирую как рядовой обжора-потребитель.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    с жутко вредным мягким хлебом "чиабатта"
    Вот лично я бы мерзавца, который изобрел этот хлеб, казнил бы без суда и следствия. Стоит ему проникнуть в наш дом, как начинается полный беспредел. Особенно ужасно это выглядит в сочетании с какой-нибудь вкусной подливкой типа описанной мною выше "раковой" чесночно-масляной смеси - раздающееся по всей кухне чавканье, изредка перемежающееся совершенно неприличным мычанием, вызывает абсолютно непочетные ассоциации. Про полезность подобных процедур вообще молчу.

    Больше всего ненавижу ту чиабатту, которая с луком. И еще ту, которая с сыром.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Чеснок не клала: показалось, лучше добавлять свежий непосредственно перед употреблением
    Похоже, это - тот нечастый случай, когда чеснок - вообще лишний. Даже обожающая его Маринка в итоге повылавливала из банки все кусочки. Не нужен он там.

    В целом, у нее, на мой взгляд, получился вариант "Здравствуй, язва!" Ибо она в "маринад" острого красного перчика напихала. Минут десять потом во рту пожар. Как минимум.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    А как тебе фрукты-ягоды?
    Мне - никак, я - тупо-консервативен. Вот Маринка всяких там свиней с ананасами очень уважает, так что запросто может и повестись.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    можно еще пофантазировать на тему печеночного паштета с пряностями.
    А вот это - сильно. Впал в глубокую задумчивость ...

    PS. Ты даже не думай куда-нибудь исчезнуть из этой ветки! Твои идеи помогают мне успешно поддерживать должную толщину подкожно-жирового слоя, что в преддверии неумолимо приближающейся суровой русской зимы особенно актуально.

  3. #103
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Вот лично я бы мерзавца, который изобрел этот хлеб, казнил бы без суда и следствия
    Да, согласна, изобретатель этого хлеба - отъявленный садюга. Лично я его бы убила собственными руками за те моральные мучения, которые испытываю всякий раз, когда в магазине рука тянется к прилавку с разными его сырными или оливковыми разновидностями. А как часто приходится себе отказывать!

    Кстати, ты меня извини, но твой рецепт раков - из этой же серии. Тут недавно несколько минут стояла в раздумьях над лотком с копошащимися раками и, вспоминая тебя, подсчитывала, сколько сливочного масла придется на каждого едока этого блюда с учетом, чтобы нормально поесть этих членистоногих. У меня вышло по пачке в 250 граммов на нос, после чего пришлось позорно бежать из рыбного отдела в диетический.

    Ну, может, как-нибудь потом, "суровой русской зимой" ... исключительно в целях поддержания этого самого "слоя".

    В целом, у нее, на мой взгляд, получился вариант "Здравствуй, язва!" Ибо она в "маринад" острого красного перчика напихала
    Я тоже клала много - тайского: тайцы ведь утверждают, что их перец язву, наоборот, лечит. Изначально-то предполагалось, что будем добавлять эти томаты в пасту или ризотто, и было бы в самый раз. А так - да, получилось островато.

    Кстати, попробовав через пару дней остатки томатов, обнаружила, что толстая шкурка немного размягчилась под действием маринада. Таким образом, досадный минус исчез.

    Мне - никак, я - тупо-консервативен
    Я, в общем, тоже: фрукты с мясом, скорее, в виде исключения. Ананасы как-то не очень, но яблоки или айва с птицей, чернослив или брусника с мясом, и еще, пожалуй, белый виноград в карри с кокосовым молоком - все это как-то прочно у нас утвердилось.

    Ну, в общем, чего еще вспомню - напишу. Но мы с тобой опять рискуем подвергнуться критике от поклонников простоты в готовке еды.

  4. #104
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Ну, может, как-нибудь потом, "суровой русской зимой" ... исключительно в целях поддержания этого самого "слоя"
    Да ладно, все равно как-нибудь ты непременно должна это попробовать! Только, когда, надеюсь, заведешься - делай все в точности, как я написал: это - очень технологичное блюдо, и его технология отработана до мелочей.

    Ну и свеженькой чиабатты предварительно не забудь прикупить, конечно. .

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Таким образом, досадный минус исчез
    То-то я удивился, откуда он вообще взялся. А ты, оказывается, как тот знаменитый китаец: "Осень кусать хотелося ..."

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    мы с тобой опять рискуем подвергнуться критике от поклонников простоты в готовке еды
    Ну так эти поклонники за простой едой на Филиппины собрались. Наверняка останутся довольны, ибо еду проще, чем предлагается местной кухней, вообразить достаточно сложно.

  5. #105

    Клюквенно-пивной соус

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    орегано, розмарин
    О, вот это правильно - отличные приправы! Я про них как-то подзабыла. В следующий раз непременно добавлю!

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    хочу сделать смесь зелени, основу которой должен составлять свежий эстрагон, он же тархун
    Для меня это, наверное, слишком смело: уж больно у эстрагона яркий, насыщенный вкус. Но подумываю о мяте. Правда, по классике, ее к барану надо бы, но подозреваю, что с говядиной может тоже неплохо получиться.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    чернослив, перемазанный аджикой или другим любимым острым соусом. С чесночной, немного подслащенной и подсоленной брусникой - тоже очень неплохо
    C черносливом наверняка интересно. А идея с брусникой мне напомнила о вычитанном мной рецепте соуса, который давно хочу сделать, но как-то все руки не доходят.

    Клюквенно-пивной соус

    Ингредиенты:

    1. Клюква - 300 граммов;
    2. Луковица - 1 штука;
    3. Чеснок - 2 зубчика;
    4. Красное полусухое вино - 200 мл;
    5. Темное пиво - 250 мл;
    6. Соевый соус - 150 мл;
    7. Сахар - 4 столовые ложки.

    Приготовление:

    Смешать вино, пиво, соевый соус, добавить резаные лук и чеснок, сахар и клюкву. Варить минут 20. Подавать к мясу - обычным стейкам, например.

    По-моему, должно очень смешно получиться.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    можно еще пофантазировать на тему печеночного паштета с пряностями
    (потирая лапы) А вот этим мы завтра и займемся!

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    подсчитывала, сколько сливочного масла придется на каждого едока этого блюда с учетом, чтобы нормально поесть этих членистоногих. У меня вышло по пачке в 250 граммов на нос
    Не так все страшно. К сожалению, некоторое количество смеси в процессе приготовления испаряется, а ее большая часть все равно в итоге выливается под тоскливые взгляды окружающих. Так что, по моим прикидкам, больше ста граммов на лицо никак не выходит. Иногда можно себе позволить.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    белый виноград в карри с кокосовым молоком
    Какое дивное извращение! А нельзя ли поподробней: как эту прелесть делать, и с чем ее едят?!

  6. #106
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    А вот этим мы завтра и займемся!
    Ну, с паштетом вышло, пожалуй, на полкопейки поинтересней, но счастья все равно нет.

    Вычитал тут идейку, попозже попробуем реализовать: грибы, "вонючий сыр" и сухарики. Вот сухарики имеют шанс оказаться тем самым недостающим звеном, которое я искал. А вместо говядины хочу взять хрюшку - корова что-то за последнее время поднадоела.

    Заодно проверили вышеупомянутый клюквенно-пивной соус. Вкус интересный, но, в целом, показался пресноватым. Подумали-подумали и добавили в соус масалы. Вот теперь - совсем другое дело!

    Кстати, о масале. Сравнительно недавно, прямо напротив Дорогомиловского рынка, открылся новый магазинчик "Индийские специи". Ассортимент приправ (не только индийских, конечно) - великолепный, запахи в воздухе стоят сумасшедшие. И расположен удобно: всего несколько минут пешком от метро "Киевская". Горячо рекомендую. Заодно и на сам Дорогомиловский заглянуть можно - один из самых лучших и, что удивительно, недорогих рынков города.

  7. #107
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103

    Салат из курицы с виноградом

    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    уж больно у эстрагона яркий, насыщенный вкус.
    В общем, да, просто недавно в одном грузинском ресторанчике угощали густым говяжьим супом с добавлением большого количества этого самого эстрагона. Мне сочетание очень понравилось, потому и подумалось: "зашитым" в мясо он тоже будет неплох. Эдакий мясной кутаб получится.
    А с мятой - очень интересно тоже.

    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    по моим прикидкам, больше ста граммов на лицо никак не выходит. Иногда можно себе позволить.
    Да, это выглядит гораздо более безобидно. Вряд ли жир из масла куда-то испаряется - скорее находящаяся в нем вода, но, наверное, часть масла остается на отходах и с ними выбрасывается. Думаю, обязательно сделаем, я уже почти себя убедила, что это не только вкусное, но и полезное блюдо.

    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    Какое дивное извращение!
    Это у нас почти дежурное блюдо, не имеющее строгого рецепта и названия. Берется любое мясо, хотя я предпочитаю куриные грудки, обжаривается мелкими ломтиками с луком и любыми овощами в любых сочетаниях. Потом добавляем пасту карри - красную или зеленую, грибы, половинку лимона или две половинки лайма и заливаем все это кокосовым молоком. Можно добавить и воды - в зависимости от желаемой густоты. Далее это островатое блюдо требует его немного подсластить для смягчения вкуса сахаром, но вместо этого я добавляю в самом конце виноград - нужен самый крупный, режем его на половинки, вынимаем косточки.

    Вспомнился еще рецептик простенького легкого салата из курицы с виноградом:

    Ингредиенты:

    Куриная грудка
    Стебли сельдерея
    Белый крупный виноград
    Майонез + сметана или йогурт
    Острый красный перец, соль.

    Приготовление: Тут и писать нечего, разве что вареную грудку можно не нарезать кубиками, а раздирать руками по волокнам. Салат получается сочным, легким и при желании - немного острым.

  8. #108
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Это у нас почти дежурное блюдо, не имеющее строгого рецепта и названия
    Какая прелесть! Я это обязательно попробую! Пасту карри хочу зеленую. Эх, как жалко, что Вы только сейчас поделились: как раз вчера была в этом чудесном магазинчике, который Андрей упоминал, взяла масалу и кокосового молока про запас, а насчет карри не додумалась. Дома - только "россыпью", придется снова ехать.

    Салат тоже очень интересный, непременно сделаю. Спасибо!

  9. #109
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47

    Зеленая курица карри

    У меня как раз есть рецептик под зеленую карри пасту - вчера делали по аутентичной азиатской книге - сильно произвел впечатление. А карри паста есть в "Индийских специях" (еще бывает красная и желтая) - совсем не похоже на традиционный карри, но очень необычно при добавлении в еду. Ну и очень остро!

    Можно и самим готовить, но ингредиентов - на целый лист, проще купить!

    Зеленая курица карри (Green Chiken Curry)

    Ингредиенты:

    1. Кокосовое молоко - 1 банка;
    2. Куриное филе - 400-500 граммов;
    3. Луковица - 1 штука;
    4. Green Curry Pasta - 2 столовые ложки;
    5. Кафирный лайм - 5 листов;
    6. Сок лайма - 3 столовые ложки;
    7. Цедра с одного лайма;
    8. Коричневый сахар - 2 чайные ложки (лучше начать с одной и далее - по вкусу);
    9. Рыбный соус - 2 столовые ложки;
    10. Кориандр.

    Приготовление:

    1. Ставим кокосовое молоко на средний огонь на 7-10 минут, чтобы оно немного выпарилось.
    2. Мелко режем лук, кладем в разогретое масло пасту карри с луком и обжариваем пару минут, чтобы специи могли раскрыться.
    3. Добавляем нарезанное кусочками филе и жарим 3 минуты.
    4. Далее выливаем молоко, добавляем листья лайма и сахар и на медленном огне тушим минут 10.
    5. Далее добавляем сок лайма и цедру, рыбный соус, посыпаем порезанным кориандром и подаем с рисом.

    Рекомендуется готовить в воке, но это - совсем некритично: подойдет любая глубокая сковорода с толстым дном.

  10. #110
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Вычитал тут идейку, попозже попробуем реализовать: грибы, "вонючий сыр" и сухарики. Вот сухарики имеют шанс оказаться тем самым недостающим звеном, которое я искал. А вместо говядины хочу взять хрюшку - корова что-то за последнее время поднадоела
    Ну, в общем, все та же история: мясо безупречно, начинка теряет "характер". Подозреваю, что при подобном длительном запекании "сохранить лицо" сложно будет любому наполнителю. Начинаю подумывать о чем-то вроде "фаршированных" отбивных: нарезал, напихал начинку - и на сковородку, на сковородку ...

  11. #111
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Очень и очень заинтересовал рецепт зелёного карри с курицей. Будет время в ближайший уик-энд - вероятно, попробую его воплотить в жизнь. Один вопрос только:

    Цитата Сообщение от Stazine Посмотреть сообщение
    Кафирный лайм - 5 листов
    Это что-то нехаляльное, выращиваемое специально для кафиров?!

  12. #112
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Начинаю подумывать о чем-то вроде "фаршированных" отбивных: нарезал, напихал начинку - и на сковородку, на сковородку ...
    Интересная идея, надо попробовать. И время на готовку экономится ...
    Думаю, научившись делать "кармашки" в отбивных, можно потом смело подаваться в хирурги.

    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Это что-то нехаляльное, выращиваемое специально для кафиров?!
    Каффир-лайм, он же лаймкват - это такой цитрус, наверное, действительно, нехаляльный, поскольку плоды у него несъедобные, а в ход идут листья. Можно его, конечно, раздобыть и в наших краях, но если не удастся - не беда: обычно он входит в состав зеленой пасты карри. Во всяком случае, можно выбрать ту, в которую он входит.

  13. #113
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Это что-то нехаляльное, выращиваемое специально для кафиров?!
    Эти листья встречаются в "Азбуке вкуса", "Индийских специях" или "Перекрестке" зеленом, можно на Дорогомиловском рынке посмотреть. Особенность в том, что они прекрасно замораживаются, не теряя внешнего вида и вкуса. На самом деле, придают блюдам очень необычные аромат и вкус (в Том Яме особенно сильно чувствуется нотка). В принципе, заменяется большим количеством сока лайма и цедрой.

    Курица - бомба, только с пастой аккуратнее - она острая: кто-то клал на 500 граммов курицы 2 столовые ложки, и оказалось потом очень остро.

    Отпишитесь по результатам - интересно, как получится.

  14. #114
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Stazine Посмотреть сообщение
    Отпишитесь по результатам - интересно, как получится
    Итак, рассказываю.

    Брал не куриное филе, а охлажденную курицу весом примерно около килограмма - плюс/минус. Снял с неё кожицу, разделал на кусочки - как для чахохбили это делается. Далее все манипуляции - в соответствии с рецептом. Даже лаймкват был!

    Что касаемо пасты карри, то на мою курицу добавил 2,5 столовые ложки. Что сказать? Получилось очень "по-индийски", но с рисом очень даже съедобно. Употребили всё с Pinot Grigio урожая прошлого года и остались довольны.

    Ах, да! Если буду в следующий раз готовить это блюдо, то добавлю сразу же не 3 столовые ложки лаймового сока, а сок полностью выжатого лайма. Но это, конечно же, дело вкуса.

  15. #115
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    но с рисом очень даже съедобно

  16. #116
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103

    Говядина по-бургундски

    Настали суровые погоды - потянуло на плотную вредную пищу. Созрела у меня идея приготовить простую французскую крестьянскую еду - "бёф бургиньон", она же - "говядина по-бургундски". Из всех рецептов, коих в Интернете целая куча, за основу были взяты несколько c любимого сайта foodgawker.com (кстати, очень рекомендую - хороший источник идей для кулинарных маньяков разной степени подготовки). Путем компиляции и адаптации к нашим реалиям получилась интересная штука.

    Сразу скажу: это блюдо готовится, на мой взгляд, просто, хоть и довольно долго, но этих трудозатрат оно стоит. Повторять его обязательно буду, хотя и не часто. По-моему, мясо получилось, как говорит Андрей, "с характером".

    Говядина по-бургундски

    Ингредиенты:

    1. Говядина - 1-1,2 кг (зрелая, какое-нибудь не самое нежное место - шея или лопатка)
    2. Красное вино - 1 бутылка (не обязательно именно "Бургундское", но важно, чтобы качественное сухое красное)
    3. Бекон - 150-200 гр.
    4. Морковь - 2-3 штуки
    5. Лук - 1 шт., крупный
    6. Чеснок - 3-4 зубчика.
    7. Мука - 2 столовые ложки
    8. Томатная паста - 1 столовая ложка
    9. Бульон говяжий - 400-450 мл.
    10. Грибы-шампиньоны - 400-500 гр., мелкие
    11. Мелкие луковицы - 0,5 кг (шалот, севок или можно заменить на обычный репчатый, порезанный крупными дольками)
    12. Специи: соль, черный молотый перец, петрушка, тимьян, розмарин, базилик, душистый горошек. Отдельно - "букет гарни" (перевязанный ниткой "букетик" из петрушки, тимьяна и лаврового листа (5-6 шт) - кладется в блюдо во время приготовления, а потом целиком вынимается)
    13. Два маленьких "квадратика" горького шоколада (ну это извращение, конечно, однако я положила - считается, что шоколад придает блюду правильный оттенок)
    14. Масло для жарки

    Приготовление:

    1. Говядину нарезать на кубики по 5 см. В вино добавить специи, замочить в получившемся маринаде мясо на ночь или даже на сутки.
    2. На следующий день: вытащить мясо из маринада, дать ему стечь. Бекон нарезать соломкой, обжарить его и пока отложить в сторону.
    3. В эту же сковороду положить немного сливочного или растительного масла и обжарить на сильном огне кубики мяса до зарумянивания. Переложить мясо к бекону.
    4. Опять добавить масло и пожарить овощи: мелко нарезанные лук, чеснок, морковь кружочками. Ближе к окончанию жарки добавить муку и томатную пасту.
    5. Переложить овощи в глубокую посудину, которую можно использовать в духовке. Добавить маринад со всеми специями, отложенные бекон и мясо, влить бульон. Шоколад тоже кладется на этом этапе. Все хорошо перемешать. Томить эту смесь в духовке 3 часа, накрыв посудину плотной крышкой или фольгой, чтобы соус не испарялся.
    6. За это время обжарить на медленном огне, в масле с небольшим количеством воды, целиком мелкие луковички, и отдельно - нарезанные половинками грибы. Добавить лук и грибы в общую смесь, положить "букет гарни", при необходимости досолить и доперчить, после чего отправить в духовку еще на полчаса.

    На гарнир идеально подходит вареный картофель, но можно рис или макароны.

  17. #117

    Осетровая уха

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Настали суровые погоды - потянуло на плотную вредную пищу
    Да! И по этому поводу, с удивлением недавно узнав о существовании в Москве недорогой осетрины, впервые за много лет сварила на прошедшие выходные осетровую уху.

    Ингредиенты:

    1. Тушка осетра
    2. Куриная грудка на кости
    3. Картофель
    4. Лук репчатый
    5. Морковь
    6. Помидоры
    7. Черный перец (горошек)
    8. Соль

    Пропорции, разумеется, подбираются на глаз - в зависимости от величины осетровой тушки и объема кастрюли. Главное, конечно, свято соблюдать классический принцип: "Евреи, кладите больше заварки!" (с)

    Приготовление:

    1. Варим куриную грудку (можно взять небольшую курочку целиком - главное, чтобы были кости, придающие бульону наваристость). Затем курицу, разумеется, извлекаем - найдете потом с чем съесть.

    2. В кипящий куриный бульон закладываем осетровые голову, хвост и плавники. Вывариваем все это около часа.

    3. Остатки осетрового "вторпродукта" удаляем, бульон процеживаем.

    4. Потертую на крупной терке морковь и резаный репчатый лук обжариваем на любом масле. Закладываем результат в кипящий бульон вместе с очищенным и крупно порезанным картофелем.

    5. Через 10 минут добавляем порционные куски осетрины. Варим все вместе.

    6. Еще через 10 минут закладываем протертые помидоры. Зелень, соль, специи - по вкусу. Еще через 3 минуты блюдо готово.

    Пальчики оближешь, особенно на следующий день, когда супчик уже настоялся. Реально ложку втыкать можно.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    c любимого сайта
    Ух ты, какой затейливый! Надо будет на досуге поизучать ...

    Рецепт мяса звучит интересно. Только у меня вопрос: а какая температура в духовке? Три с половиной часа все-таки ...

  18. #118
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    с удивлением недавно узнав о существовании в Москве недорогой осетрины
    Речь идет о той, которая живьем в магазинах плавает?
    Уха прямо "архиерейская" получается, с курочкой.

    а какая температура в духовке? Три с половиной часа все-таки ...
    Примерно градусов 150-160. Это я еще по минимуму время взяла - там у них в рецептах и по четыре, и по пять часов тушат.
    Главное тут, как я понимаю, чтобы посуда была плотно закрыта - тогда соус уваривается примерно на треть и становится густым.

  19. #119
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Речь идет о той, которая живьем в магазинах плавает?
    Про живую мы ничего не знаем, а мертвая в сетевых магазинах попадается по на удивление разумным ценам. Правда, говорят, по таким деньгам обычно не залеживается.

    В частности, пострадавший от Маринкиных рук осетр был приобретен в одном из магазинов "О'кей" по цене 450 руб/кг. То есть здоровая рыбина на два кило с гаком обошлась в штуку с копейками. А один знакомый утверждает, что в его "Перекрестке" то же самое регулярно предлагается вообще по три с половиной сотни за кило. Оснований ему не верить у нас нет.

  20. #120
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    То есть здоровая рыбина на два кило с гаком обошлась в штуку с копейками
    Я уже примерно с год регулярно наблюдаю в нескольких окружающих сетевых магазинах (в частности, гипермаркете "Наш") живого осетра в садках. Стоит он чуть побольше - 550-600 руб./кг, но, видимо, потом дешевеет в связи с переходом в другое состояние.

    Только я его опасалась брать, так как мне он казался, наоборот, слишком худосочным. Два кило - это же малёк. Впрочем, для ухи нормально. Как-нибудь воспользуюсь рецептом.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.