Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Тонга: снорк с китами

    Долго ломала голову и решила вместо Вавау поехать на Хаапай - там меньше операторов, которые ныряют с китами. Следовательно и лодок, желающих с китом пообщаться, тоже меньше, и народа меньше.

    С другой стороны, тамошняя контора хочет заранее забуковать все, что в общем-то понятно, потому что (смотри выше) мало лодок, и мест на них - ограниченное количество.

    Я выбрала 6 дней с китами (13-15 сентября и 19-21 сентября) и 2 дня дайвинга (17-18 сентября). 16-ого - воскресенье, выходной - никто никуда не едет. И вот вопрос к тем, кто там был. Как по ощущениям - 6 дней хватит на китов или забить на дайвинг и забуковать все дни китами? Понятно, что все это в первую очередь вопрос везения, но все же ...

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Следовательно и лодок, желающих с китом пообщаться, тоже меньше, и народа меньше.
    Угу. И китов. Как ты думаешь: почему там и лодок, и народа меньше?

    По моим меркам - понижаешь шансы.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    И вот вопрос к тем, кто там был. Как по ощущениям - 6 дней хватит на китов или забить на дайвинг и забуковать все дни китами? Понятно, что все это в первую очередь вопрос везения, но все же ...
    В таком варианте я бы дайвинг оставил непременно. С китами - то ли повезет, то ли нет, а так хоть поныряешь на крайняк. Нырялка там очень приличная.

    Хотелось бы Эль Баклана послушать: я-то до Хаапая не добрался, а он там был. Но он только из поездки и скоро снова уматывает. Сейчас стукнусь к нему в личку со ссылкой на эту ветку: может успеет высказать свои соображения.

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Хм, честно говоря, по отзывам у меня не создалось впечатления, что китов там меньше. Вроде те, кто ездил, остались довольны.

    Но, поскольку билетики куплены, отступать уже некуда.

    Вообще, чем больше нахожу информации, тем больше убеждаюсь, что 3 недели для полноценного знакомства с Тонга и Фиджи (особенно с подводной частью) - маловато как-то. Вдобавок, если учесть перелеты, которые не стыкуются, и воскресенье на Тонга, когда никто не работает ...

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Хм, честно говоря, по отзывам у меня не создалось впечатления, что китов там меньше.
    А у меня создалось. Впрочем, спорить не буду, ходя бы потому, что:

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    поскольку билетики куплены, отступать уже некуда.
    Нырни обязательно!

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Вообще, чем больше нахожу информации, тем больше убеждаюсь, что 3 недели для полноценного знакомства с Тонга и Фиджи (особенно с подводной частью) - маловато как-то.
    Это - вопрос философский. Что понимать под "полноценным". Я там примерно столько и провел и остался вполне доволен.

    Ну а "зацепит" - какие твои годы. Тем более, как ты знаешь, у тебя, при определенных раскладах, там со временем может и эксклюзивчик нарисоваться.

  5. #5
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Лично у меня, в то время когда я был там, сложилось впечатление, что китов на Хаапае ничуть не меньше, чем на Вавау, если вообще не больше. У нас они там (на Уолеве) вовсю сигали из воды на горизонте, а фонтанов вокруг была прорва. Хотя, конечно, это всё очень и очень нестабильно: сегодня они здесь, а завтра ушли.

    Чувачки из нашего отеля два раза сноркелили с китами на Хаапае - остались довольны.

    Опять же, лично мне кажется, что 6 дней с китами - достаточный срок для того, чтобы на них насмотреться.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Нырни обязательно!
    Да, пересматривала вчера всякие подводные видеоролики с Тонга - и с китами, и дайвинг - и пришла к выводу, что, наверное, 6 дней с китами + 2 дня дайвинга оптимально при том количестве дней, которое у меня есть.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Это - вопрос философский. Что понимать под "полноценным". Я там примерно столько и провел и остался вполне доволен.
    Да, просто чем больше смотрю фото-видео из тех краев, тем больше хочется там увидеть. Как-то уже цепляет, не выезжая из дома.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Ну а "зацепит" - какие твои годы. Тем более, как ты знаешь, у тебя, при определенных раскладах, там со временем может и эксклюзивчик нарисоваться.
    Спасибо, Андрей!

    El Baklan, спасибо! Вы развеяли мои сомнения! А то вчера уже был траур на пол-вечера. Не подскажете, в каком отельчике жили на Уолеве?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.